Урфин Джюс

как выжить в пожаре , в запертом горящем доме --?

Ответы
Валентина Фанова

то делать?

1. вызвать пожарную охрану (01 с городского тел. или 112 с мобильного). Если у вас нет телефона, постарайтесь привлечь криками внимание прохожих – у кого-нибудь может оказаться сотовый телефон.

2.1. если вы на 1 этаже, окно свободно от решеток, но вы нервничаете или просто испуганы, и открыть оконные шпингалеты не можете. Значит, надо выбить стекла. Но не делайте это голыми руками, возьмите стул или табурет. Помните, бросать его издалека не следует, можете промахнуться. Возьмите стул ножками вперед, к окну, сидением к себе, оно защитит вас от порезов и травм, и, подойдя вплотную к окну, ударьте по стеклам, и путь свободен.
Но обязательно помните, надо проверить, не остался ли кто-нибудь в помещении, особенно пожилые люди и дети – их надо спасать в первую очередь.

2.2. если вы на 2, 3, 4, 5 этажах и есть балкон, выхода через дверь нет, а спасаться через окно нет смысла, можете разбиться.
Выход один:
1. имея в запасе несколько мокрых тряпок (которыми можно будет укрыться от огня и через которые лучше дышать (защита дыхательных путей от продуктов сгорания)
2. и уводите с собой всех, кто оказался вмести с вами,
3. и обязательно как можно плотнее закройте за собой дверь, для того чтобы кислород не просочился в зону возгорания, нужно намочить тряпки, полотенца и подоткнуть щели, через которые дым проникает в помещение.
4. выйдите на балкон или лоджию

Урфин Джюс

в одессе вызывали ее не пустили в окна стреляли

Урфин Джюс

в одессе вызывали ее не пустили в окна стреляли

Галина Ермолаева

Такая ситуация описана в книге : Голгофа. Один православный священник заманил людей в церковь, подельника попросил поджечь ее (она была деревянная) .Когда все стало гореть, он втихаря в подпол спрятался, а после пожара вылез целехонький. Нехороший человек !Разве можно назвать его христианином после такого?

Владимир Титов

есть достаточно "забавный патент", но он как ни странно может помочь выжить. в патенте описано устройство как дышать через... унитаз! то есть просто гофрированная труба. я когда прочитал, хмыкнул, но в этом что-то есть.

Урфин Джюс

всмысле -- :?

Владимир Титов

чтобы не задохнуться при пожаре один, кажется, американец предложил держать в туалетах или ваннах гофрированные трубки, чтобы можно было засунуть их в сифон и дышать воздухом из канализационной трубы, который не содержит угарный газ СО, а также ванная - место где нечему гореть. И на этот на первый взгляд "абсурд" выдан патент - очень давно читал об этом, не помню где.

Урфин Джюс

все пойду дыру делать в сливную трубу -- 😄

Владимир Титов

Смех смехом, но вот мне пришла при прочтении другая мысль - а какого хрена строители НЕ ДЕЛАЮТ пожарную запасную или еще как назвать шахту именно для обеспечения дыхания людей, оказавшихся в западне - делов - то - шахта в виде трубы соточки в стене с отводами с крышками и тысячи спасенных жизней людей не задохнувшихся в дыму в современных многоэтажках.

Урфин Джюс

там накрики жить будут

Наталья М.

набрать 01,а в доме есть ванная,набрать воды и сесть в нее,намочить полотенце накинуть на голову и дышать через него.

Урфин Джюс

они ее вызывали но в одессе видимо доолго ехать до пожара

Наталья М.

Печально,что сейчас человеческая жизнь ничего не стоит(((

Валера Долганов

а если вода в ванной закипит 🙂

Урфин Джюс

не поможет

Урфин Джюс

не поможет

Галия Янышева

Как вы вообще туда попали? Кому надо было вас запирать? да вы проблемный. Или жена застукала или богатый. 😄

Урфин Джюс

а что тебя не страшно -- тебя все ровно

Галия Янышева

Ну конечно не всё равно. На работе про Украину, по телевизору про Украину , в автобусах про Украину.Да сколько можно. Когда в 90-ых началась перестройка и я с 2-мя маленькими детьми осталась без работы и у меня из еды была только вода и соль ,Украине было всё фиолетово. Так какого ..... я теперь должна по этому поводу заморачиваться?

Урфин Джюс

тебе видней

Галия Янышева

Спасибо .Ненавижу близирничать , как думаю так и говорю.

Урфин Джюс

молодец -- удачи

Владимир Савин

Сделать влажную маску для облегчения дыхания,найти тяжелый предмет для проламывания дверей....

Рудольф Чебурин

Если есть в доме вода то вванлй. Ну а если ее нет тогда бежите на крышу может еще спасетест сами

Маргарита Осипова

если есть подвал,спуститься туда,но это в сельской местности,а в городн- незная.

Анюта Шевелёва

если низкий этаж можно через окно вылезть а если выше этаж то...возможно никак...

*валентина Андреевна*

смотря в каком доме...ну а так...лучше номочить большую ткань и укутатся в ней))

Виктор Анисимов

ну а как можно выплыть с глубины 50м без аквалангов и не захлебнутся ?

Алия Карибаева

попытаться найти подвал и спуститься вниз, наверно, сложно сказать

Ол
Олелия

В подвал, в мокрую тряпку, а .вообще. без пожара лучше. Не допускать!

Урфин Джюс

подвала не было -- и ванны тоже это ж дом культуры вроде

Ол
Олелия

Там выжить было трудно

Урфин Джюс

тут уже нашел сайт кой то как то нашел не понял лазил просто так --генерал мчс писал - и там говорили выжить только в окно -- шансов небуло вовсе --

Ол
Олелия

Страшно!

Михаил Аристов

Никак... Залезь в ванну с водой...если успеешь набрать...

Урфин Джюс

там нету ванны

Александр Крепченко

завернуться в простыню и медленно ползти на коадбище

Miya Love

не знаю страшно даже и подумать о такой перспективе.

Валера Сандул

тикать от туда через первое попавшееся отверстие

Лена Бабочкина

в свете последних событий -неприятный вопрос

Вареньевед

Вы бы еще меня спросили( нечего со спичками баловаться в доме

Всем Мира

залезть в ванную и укрыться влажным одеялом

Ст
Станислава

вы здесь единомышленников много нашли?

Всем Мира

а на майдане?

Ст
Станислава

на Майдане у вас психически ненормальная Ирина Фарион, озабоченная Тимошенко, общего с ними у нас нет ничего, кроме физики

Всем Мира

я про февраль говорю

Урфин Джюс

да и дити вы панове и хохлята не дорезаные на Х У Й

Галина Ерёмичева

Залезть в подпол,если такой есть... или никак