Андрей

С начала 90-х годов количество ВУЗов в России возросло с 300 до более чем 3 000. С другой стороны глупых людей в социуме и безграмотных специалистов в различных сферах услуг стало так же в десятки раз больше. Почему?

Ответы
Алексей Груздев

КАК РАЗ-ТАКИ НАОБОРОТ . КОЛИЧЕСТВО ВУЗОВ СОКРАТИЛОСЬ НА ТРЕТЬ С 7 ТЫСЯЧ ДО 5-ТИ . А ЧТО НАСЧЁТ УМА , ТАК ОБРАЗОВАННОСТЬ УМА НЕ ДОБАВЛЯЕТ . ДОБАВЛЯЕТ ОПЫТ И УМЕНИЕ РАБОТАТЬ . УМ -- ОТ СЛОВА " УМЕТЬ "

Андрей

Это официальная статистика, которой я склонен верить больше чем вашей. В мою юность после школы было достаточно много путей для получения образования широкого профиля. Это и ПТУ и Техникумы различные и естественно ВУЗы. Сейчас же по сути первые два варианта не существуют ибо в обществе главенствует идея того, что без высшего образования ты никто. Ручной труд стал непрестижным и руками работать никто не желает. И получить его пытаются всё, кому не поподя и всеми возможными способами, а не только легальными. Спрос же (тем более при диких торгово рыночных отношениях) рождает предложения достаточно мутного характера. И во главе угла стоит получение прибыли и выгоды из всего и любыми путями. Вот поэтому руководят часто людьми ИДИОТЫ с высшим образованием. Но по сути с вашим комментарием я согласен. Только по моему уметь от слова ум, а не наоборот. К тому же ум это всего лишь набор знаний с элементарными способностями ИМ пользоваться. Преимущественно за счёт рефлексов и инстинктов. А РАЗУМОМ, необходимым для полноценного человека, пользоваться уже не в тренде. Вот поэтому развелось достаточно много людей с высшим образованием и животным уровнем психики

Алексей Груздев

СОГЛАСЕН С ВАМИ

Андрей

Приятно... Спасибо

Владислав

вам кажутся глупые люди,кроме прочего каждый считает себя умным,так же как при достижении чего то полезного - "это Я сделал",а как облажается чел так это всегда типа из за третьих лиц

Андрей

Это вам кажется... А мы знаем наверняка и уверены

Владислав

либо умеете пользоваться жизнью,либо доказываете что умеете,но никогда никто не признает что он и есть тот дурак из за которого у него проблемы в жизни,и всегда ссылается на каких то людей, физической среде пофиг как вы себя выгородите,розетку не убедите не биться током,не тот у вас уровень шаманства

Мирумир

сессии стали платными, как и поступление, можно не учиться вообще - просто платить, а потом придти за дипломом - перечислить города с такими ВУЗами?😖

Андрей

Вы очень любезны, мадам, но это лишнее...

Елена Волкова

На столько ВУЗов нет хороших преподавателей. Только бабки гребут на платных отделениях, а знаний дают на уровне даже не нуля, а минуса

Андрей

Да... Верно

Рыжая

Вот потому и стало, что высшее образование потеряло ценность и диплом получали все кому не поподя, и «специалисты» соответствующие

Андрей

Не совсем... Получают образования далеко не все кому его дают. И качество даваемого образования тоже под вопросом

Рыжая

Ну да, качество тоже ..сейчас делают более жесткие условия .на специалиста надо дополнительно учиться ,но это скорее будет не на качество влиять а на вкидывание денег

Андрей

Дело в том что люди сейчас идут в ВУЗы получать не знания, а свидетельство о высшем образовании...

Вера Швецова

потому что обучать стали за деньги,отдал положенное и в зачетке оценка стоит,а в голове пустота,встречала таких горе специалистов

Вера Швецова

это точно

Андрей

Вот и креститесь на здоровье

Вера Швецова

спасибо!!

Андрей

Не во что

Валерий Жуков

То что Вы считаете безграмотностью, на самом деле рассеянность, вызванная информационной перегрузкой.

Андрей

Принято. Ваше мнение тоже имеет право на существование. Но больше ОНО похоже на оправдание пороков или несостоятельности обратного утверждения

Валерий Жуков

как оппонента спора, приведу стихи Д. Румми: СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ
Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!» - ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал, и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:

"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж!- промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".

Павел

Потому что эти вузы на самом деле лесопилки обыкновенные - принимают дубов, выпускают липу.

Андрей

Почему?

Павел

Всему виною деньги, деньги, деньги, всё зло от них.😁

Андрей

Всё верно. Добавить мне в принципе ничего

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Чем доступнее, тем меньше ценности и желания реально учится, а не получить диплом

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

качество выродилось в количество, "невидимая" но шаловливая клешня рынка

Андрей

Ну да... А масло само подорожало...

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

а то, само собой...

Андрей

Худенький ты какой то как велосипед. Аппетит плохой?

Андрей

Со стороны виднее

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

потеря интереся, пошёл дальши

Андрей

ЧО?

Зилия Раемгужина

вузы стали продолжением средней школы для особо тупых учащихся

Галина А.

В одном месте прибывает, в другом убывает. Закон природы

Галина А.

"Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет". Но ссылку можете дать

Андрей

А вы чем распознаёте запах ?

Галина А.

Обанянием. Правда оно у меня не очень развито

Андрей

А я умом...

Галина А.

Хмм..

Realistka

липовое образование за деньги и липовые специалисты.

Андрей

Хорошо сказано. Хотя липа дерево достаточно ХОРОШЕЕ и полезное

Тина

а как они учились?.. купили диплом.. и вся недолга..

Lora

образование и образованность это разные вещи

Андрей

Ну конечно. Даже в случае если человеку дают образование Не факт что он его получает

Светлана Андреюк

потому что все дипломы куплены, а знаний нет

Андрей

Так уж и все?

Светлана Андреюк

не все, но большинство

Андрей

Может всё таки половина?

Валентина Кунина

Помните поговорку : "ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ- ДА ЛУЧШЕ"

Андрей

Все ВСЁ понимают... Все умные, а на деле всё почему то иначе

Валентина Кунина

КОГДА БЫЛО МЕНЬШЕ ВУЗОВ КОНКУРС БЫЛ БОЛЬШЕ и ВЫБОР ЛУЧШИХ ! А КОГДА СТАЛО ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ КАЖДОГО тем более за деньги -стало доступнее -ЛЮБОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ и РЕЗУЛЬТАТ -ХУЖЕ....

Андрей

То есть по вашему качество и количество находятся в обратно пропорциональной зависимости? И совмещать невозможно?

Валентина Кунина

Ничего невозможного нет! Но опыт подсказывает другое....

Андрей

Ясно... У вас нет чёткого понимания и своего мнения по данному вопросу

Тамара Гажева

Учеба за деньги и плохие преподаватели.

Андрей

А бесплатная учёба подразумевает хороших преподавателей?

Тамара Гажева

Когда учились бесплатно, то за плохие оценки гнали в шею из институтов, а теперь любые оценки можно купить, а знания не приобретать, главное диплом.

Андрей

Это да...

Ирина

потому что не учат, а рубят баблишко

Андрей

Тяжёлый случай... Отсутствие чувства юмора-БЕДА

Инна

Я вам сочувствую! Действительно без чувства юмора в этом мире сложно 😉

Андрей

Это Я вам сочувствую. У меня с этим всё в порядке. Но осознание проблемы уже половина её решения. Поздравляю вас с прогрессивным мышлением и движением в нужном направлении

Инна

На колу мочало, начинай сначала... что-то я давно не участвовала в такой бредовой дискуссии

Андрей

Поздравляю. Наконец то это случилось. Дождалась наконец то... 🤣 😜 😝

Лю
Людмила

ни те учителя не то- образование

Андрей

Учителей достаточно много... Педагогов настоящих практически нет. А само образование перестало быть целью, зато ЕГО сделали проституткой, которую покупают для удовлетворения своих низменных потребностей

Лю
Людмила

что то в правительстве много разговоров об образовании. может быть к лучшему

Андрей

Верю вам на слово... Я не вхож в правительственную тусовку в отличии от вас. Завидую

Лю
Людмила

я тоже не вхожа. по телеку узнаю новости