Shaman-Forever!!

мотор в пылесосе выделяет черную пыль🤦‍♂️ странный звук, запах и замолчал. Мотор умер?

–1
Ответы
Нептун

двиг легко мог полностью запылиться, перегореть обмотка, сточиться могли щётки или подгореть якорь (ротор), начал искрить и палить накопившуюся там пыль. Как варик разобрать и прочистить, посмотреть щетки, почистить контакты якоря и между ними, убрать пыль, осмотреть обмотка статора видимо не погорела ли, не вспучило ли всё там, свободно ли крутится, подшипники, не отломались ли проводки обмотки подходящие к щеткам изнутри статора. Может ревизия поможет, но не всегда..

Нептун

я недавно искал причину отказа работы пылесоса, в итоге 3 раза разбирал, на третий нашел обрыв контакта внутри к щётке, нарастил провод и работает уже год.

Валериан Загородний

Похоже, да. Если чёрная пыль - щётки полетели. Они графитовые, истёрлись. Если дыма не было, то обмотка целая. Был дым - обмотка частично повреждена - бывает пробой между витками и на железо статора или ротора (обмотки ротора). Но лучше купить новый такой же мотор. Если стёрлись щётки - можно заменить. Это сделает и неспециалист, это легко.

Михаил Тымчук

Мотор в пылесосе коллекторный. Там имеются угольные щётки. Пыль чёрная-из щёток. истёрлись больше 60%, а может и больше. Если только щётки полетели, так можно их заменить и пылесос будет работать. Но коллектор нужно прочистить, промыть спиртом. Если перед полной остановкой мотора пахло горелой проводкой, значит хана мотору...

Nick Moslem

Не обязательно,надо проверить щётки,изношенные-заменить,почистить коллектор мелкой наждачкой,а заодно и смазать подшипники.Обычно запах появляется при зависании щёток.Коллекторно-щёточный узел продуть,промыть и просушить

Алексей Старшинов

ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ОБМОТКА, скорее всего... Там проводка намотана кольцами и коротнуло... Пробуй почистить мешок, фильтра. Капнуть масла машинного в движок... А вдруг оживет! Запах может быть и дым от попадания пыли в двигатель...

Shaman-Forever!!

😆пыль как сажа не может быть

Алексей Старшинов

Еще как может . Движок крутит оч быстро, пыль попадет, горит сразу... Но, обмотка накрылась- это более вероятно...

Shaman-Forever!!

пыль и так ясно что горит, при фильтре без пыли все в обратку 🤔сажи дофига и сдох

Вячеслав Коршунов

Черная пыль могла быть от щеток, если вовремя не поменяли- перестанет работать. Если завонял- хуже, может коллектор задрало, может ротор подклинило. Нужно лезть, разбирать смотреть, тогда и выводы делать

Иван Иванович

Да, оконательно. Похоже щетки совсем сработались, а возможно у якоря повреждены коллекторные ламели. Но первое, проверить и заменить щетки. Хотя если был заппах, то ему п...ц.

Андрей Андрушевский

может щётки стёр скорее всего
могут ламели подгореть или совсем тавой.
если ты технарь - разулить омжно, если гуманитарий - лучше в мастерскую..
но скорее всего щётки.

Галина Смирнова

Возможно ,забился пылью,надо его почистить.У меня так было. Сын разобрал коробку пылесоса,а там спрессованной пыли было много.Почистил,закрыл и работает до сих пор.

Shaman-Forever!!

он не работает

Галина Смирнова

Так и у меня.Работал,работал,а потом раз и замолк. даже не допылесосила палас.Думала,что перегорел ,хотела покупать новый.Но сын сразу разобрал его .почистил и все заработало.

скорей всего щётки графитовые стёрлись. замена вполне реальное восстановление работоспособности, забейте марку пылесоса в поисковик и ищите щётки!

Shaman-Forever!!

там сажа была,фильтр аж черный

может тогда перегорела обмотка. это уже смотреть надо!

Вадим

Черная пыль это сточенные щетки( графит) запах- горелая эмаль с обмотки....Надо разобрать и посмотреть .Это может сделать даже не ремонтник....

Алексей Кузнецов

Как то просто. Хотя можно предположить что хранился на морозе и разлетелись угольные контактные щётки. На 99 процентов ротору капец.

Shaman-Forever!!

в доме всегда был

Алексей Кузнецов

Чаще всего там подшипники летят- обороты большие. Ротор начинает тереть по статору . Но обычно вибрация появляется вначале.

Майкл Карлсон

Доподлинно известно, что вся электронная техника работает на белом дыме. Как только дым выходит - техника перестает работать...😜

(◆_◆)

Черную пыль? Да он у тебя сгорел, походу. Это происходит из-за пробоя лаковой изоляции провода в обмотке электродвигателя.

Shaman-Forever!!

Да черную

(◆_◆)

Хотя, мож это и щетки рассыпались. Но, опять же - если разлетелись щетки, то каково тогда постояние поверхности статора, по которому эти щетки елозили.

Al
Alexc

В современных пылесосах мотор НЕ разборный (ремонту не подлежит). Так что если пылесос современный - чвно менять мотор

Shaman-Forever!!

он старый

Shaman-Forever!!

В доме запах ужасный, пылесос молчит

Al
Alexc

если старый то может и поддастся ремонту. возможно там просто стёрлись щётки (на моторе)

Shaman-Forever!!

он молчит

Al
Alexc

я бы не рискнул включать ДО ремонта - может стать только хуже, а то и вообще пожар

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Щётка издошла разбирай смотри шеточный узел если протерла коллектор. То можешь знакомить пылесос с мусорным баком

Алекс Венцель

Истёрлись щётки электродвигателя. Их нужно просто заменить на новые, но может и сгорел сам двигатель...

Валерий Дягилев

Графитовые щетки в моторе поистёрлись, надо заменить, да и продорожить надо. Подшипники смазать И всё.

Shaman-Forever!!

В доме запах ужасный был, фильтры черные. Пылесос молчит

Валерий Дягилев

Всё правильно. Надо прибор разбирать , щётки менять. Возможно ещё можно прибор реанимировать. Если он не сгорел Это покажет только вскрытие.

Shaman-Forever!!

они до 5 тысяч новые

sh
shlooz111

Черная пыль - значит стер графитовые щетки- контакты. Нужно их заменить. А может и движок сгорел.

Shaman-Forever!!

🤣Да он так газанул, дышать нечем было

Владимир Тунгусов

Нет но может умереть, если будет нагреваться. Требует заменить щётки коллекторного двигателя.

Shaman-Forever!!

Он вообще не работает

Shaman-Forever!!

мотор молчит

Владимир Тунгусов

Отдайте в ремонт.