Ульяна Беляева

эксгумация. возможно ли определить наличие клофелинового отравления у трупа 7месячной давности?

Емельянова Алена

Клофелин выводится в течении суток из организма. И это не отрава, это лекарство от гипертонии

Елена Бонопарт

При пероральном поступлении в организм человека клофелин достаточно быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всему организму. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается через 1,5— 2 часа и сохраняется достаточно высокой в течении 6 — 8 часов. Установлено, что клофелин почти полностью выводится из организма за 24 часа с мочой и желчью, часть препарата может быть обнаружена в фекалиях. Поэтому обнаружение клофелина при химическом исследовании возможно только в первые сутки после его применения. Это обуславливает тот факт, что в большинстве случаев диагностики смертельной интоксикации клофелином основное значение принадлежит морфологическим методам с использованием макроскопической оценки изменений, данных световой микроскопии, а при возможности — выполнения и гистохимического исследования, с последующим комплексным анализом всех полученных результатов.