Полина Линькова

Как оформить ходатайство об эксгумации родственницы? нужно установить личность трупа; причину смерти.

Племянница внезапно исчезает, не возвращается после поездки в кадровое агенство домой. Заведено уголовное дело по ст. 105, обнаружен труп, якобы похожий по данным на личность родственницы, но достаточно много несоответствий по делу в документах - заключении судебно - медицинской экспертизе, протоколу по обнаружению трупа, ориентировке. Было написано 2 жалобы в областную прокуратуру, следствие возобновляют, затем приостанавливают, находят при этом мотивы не заниматься этим делом, работают непрофессионалы.

Необходимо установить личность трупа, причину смерти. Тело захоронено без предъявления на опознание, спустя 8 месяцев после захоронения пригласили родителей на опознание по фото трупа

Следствие ведется почти год, открыто уголовное дело по ст. 105, на основании каких признаков не сообщено, причина смерти до сих пор неизвестна

Zh
Zhenek

Непонятно ничего. Так прежде чем захоронить, тело родственникам на опознание предъявлялось или нет? Зачем нужна эксгумация?

Эксгумация проводится с санкции прокурора . И проводится очень редко, в исключительных случаях. Ходатайство о ней пишет лицо, признанное потерпевшим, а лучше адвокат потерпевшего, необходимо объяснить мотивы такого ходатайства, какие сведения, важные для следствия, могут быть выяснены .

Ан
Анна

Обратись к адвокату.
Он обжалует постановление о приостановлении УД в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ.
Этим делом и так занимается Следственный Комитет РФ.

Анастасия Рыбникова

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с заявлением о проведении следствия в Следственный Комитет

Яна

Эсгумация осуществляется только с разрешения суда. Можете проконсультироваться у помощника прокурора по месту жительства. Там вам подскажут, куда и кому подавать заявление. И нужно ли его подавать в принципе. И кстати.. . Как это возбудили дело по ст. 105? Установили, что человек умер от насилия, но причину не определили? Не устаю удивляться нашей стране...