Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Кто как понимает эксперимент с котом Шрёдингера и его связь с квантовой системой с точки зрения наблюдателя?

Ответы
Акакий Акакиевич

Эксперимент мысленный и показывает насколько плохо мы еще понимаем мир вокруг нас. Вообще, для наблюдателя практически любое событие, результата которого он не знает, может быть "котом Шредингера". Так же можно утрверждать, что, например, уже сыгранный футбольный матч находится для наблюдателя, который сам матч не видел, и открывает новости, чтобы посмотреть счет, в трех состояниях - победа одних, победа других, ничья - до того, как наблюдатель узнает окончательный результат. И никаких "квантовых систем".

Ма
Марина

Я в квантовой механике вообще не в зуб ногой, но недавно парадокс "друга Вигнера" произвел дал ответы на вопросы более бытовые, что ли...кот Шредингера повсюду, а объективной реальности не существует)

Ма
Марина

А это тот же мысленный эксперимент с котом Шредингера, только добавляется еще один наблюдатель за дверью, то есть коробку открывал друг Юджина Вигнера, а сам Вигнер стоял за дверью лаборатории. И в тот момент, когда друг уже знал, что кот жив или мертв, для самого Вигнера реальность была иной....в ней кот еще находился в суперпозиции

Изя Моргенштерн

Это шутка была, призванная показать, нелепость квантовой системы и корпускулярно-волновой теории в частности.

Особенная Особа=)

Таааа... мы физики лубитили пашутить-)

Изя Моргенштерн

Многие из нас, уже суровые профессионалы в этой дисциплине. )

Вера Гудкова

ну и вопросы у вас.

Могу попроще задать: есть ли дружба между мужчиной и женщиной?)))

Вера Гудкова

есть