Ге
Герман

Известна заповедь: ударят тебя по левой щеке, подставь правую. Вы подставите правую щеку?)

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте.
Вы слышали выражение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Кто автор выражения и что оно означает?
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Ге
Герман

Но ведь слово "ударить" имеет буквальное значение? Если это верно, то можно ударить по правой щеке так, что не понадобится второй удар...

Максим Jw

Учитывать необходимо контент и обстоятельства того времени.

Владимир Зарубин

женского рода.Ниже по тексту показано,что под другим имеется ввиду:От Луки святое благовествование, Глава 6 ●29 Ударившему тебя по щеке ПРОТИВОСТАВЬ ДРУГОЕ, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. ●30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. ●31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. ●35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. ●36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. ●37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете ; ●38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Синодальная Библия)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Наоборот :"НО КТО УДАРИТ ТЕБЯ В ПРАВУЮ ЩЕКУ ТВОЮ, ОБРАТИ К НЕМУ И ДРУГУЮ." Мф.5:39. Побеждай врага великодушием и незлобием. «Если так будешь поступать, то не будешь и чувствовать обиды, а обидчик твой, хотя бы он был лютее всякого зверя, устыдится и не нанесет тебе другого удара; даже и за первый будет крайне обвинять себя, ибо ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых: они из неприятелей и врагов делаются их самыми близкими друзьями».

Га
Галина

это ж надо такую чушь придумать...точно, религия--это опиум для народа...😷

Любовь

«Если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою.» [Иов.8,6] «Сейте себе в правду, и пожнете милость.» (Ос.10,12) «Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.» [1Петр.3,14] Если ты прав - не бойся! … Стой во Христе, за правду Божью! … А если ты неправ, то бойся Бога! … «Страшно впасть в руки Бога живаго!» (Евр.10,31) Аминь! 🖼

Илья Подбегалин

только перед женщиной, потому как перед женщиной нужно быть слабым мужиком, иначе, всё ударишь женщину, и превратишься в нелюдя. Есть расклад исключения такой, если накосячил перед кланом перед обществом, сам себе приговор вынесешь, а больше никак.

Виктор Соловьев

Загляни глубже..Всегда перед событиями даются знаки..типа задумайся не туда пошел...но если не замечаешь то однажды ударят..Не примешь с благодарностью могут дальше грохнуть.)))

Ге
Герман

Это вольная интепретация).

Виктор Соловьев

Нет случая в жизни.....однажды поймешь....ударили -заслужил..будешь отвечать- много проблем получишь..бУДЕТ ЖИЗНЬ ДОЛБАТЬ ПОКА НЕ ПОЙМЕШЬ..

Ге
Герман

)

Виктор Соловьев

Удачи!!

Та
Татьяна

Не верно процитировали. Иисус сказал так: "А я говорю: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, подставь ему и левую".

Та
Татьяна

Может просто не хотят?

Ге
Герман

Хотят, но, как всегда близоруко надеются на рай на земле. Как мы верили в коммунизм!)

Та
Татьяна

А разве рай по Библии был не на земле?

Ге
Герман

По Библии всё было, кроме секса).

Та
Татьяна

Вв читали эту книгу?

Лиса

Угу. Как говорил один батюшка подставь правую и сразу прямой удар в челюсть. Все по заповедям. Весь не говорится же чтотделать после подставления правой)))

Ге
Герман

😁

Ку
Кубаночка

Здесь не надо все понимать буквально.. Я тоже была раньше против этой заповеди... Здесь речь идет о том, чтобы не хранить чувство мести и пр...

Ге
Герман

Если, не дай Бог, убьют Ваших родителей или детей, будете хранить чувство мести?

Ку
Кубаночка

Чтобы дать вам полноценный ответ, это надо, не приведи Господи, пережить...

Ге
Герман

В том то и штука.

Оксана Алферова

Известная заповедь, продолжение которой не на слуху. Ударят тебя по левой щеке, подставь правую. И не дай ударить. Не. Не подставляю)

Ге
Герман

Зачем тогда подставлять, если не дать ударить?

Оксана Алферова

Ты проверяешь на свою силу, а его слабость

Ге
Герман

Как это? Приведите пример.

Оксана Алферова

Человек хам. Трамвайный. Ты можешь быть в благодушном настроении и спустить все на тормозах. Из соображений: не трогай каку. Дать человеку додуматься самостоятельно. Ну, мож, ты в руке Творца, инструмент для вразумления. Не сработало. А дальше выбираешь сам. Ставишь на место или спускаешь с лестницы парадного входа, чтоб впредь подумал человек: прилетит ответа. ПалюбЭ))

Ге
Герман

)

Светлана Петрова

Понимать это выражение нужно так: злом на зло не отвечай, а иначе будет война. Нужно переубедить человека, что так поступать нельзя.

И*
Ирина *Z

Сначала дам по тыковке, а потом спрошу возлюбил ли меня с первой попытки или мне стоит взять что то в руки потяжелее и повторить?

Не
Неизвестно

Это сказано не в буквальном смысле, а с тем, чтобы вы не давали сдачи. И чтобы действительно не получили и в левую, и еще больше.

Ге
Герман

)

Табуретыч

Это говориться об оскорблениях в "твой" адрес. В прочем бывают люди, которые не отвечают на физический удар физическим ударом.

Эл
Элина

Это видимо речь о том чтобы дать человеку второй шанс, верить в него, в его лучшие душевные качества. Быть выше мелких обид.

Ге
Герман

Возможно.

Ан
Андрей

каэш.вспомню толстого всхлипну.и в правую.лучше не дергаться.а то кости носа мог повредят.бить буду аккуратно.но больно.

Виктор Ш

Перевираете текст, а потом комментариев ждете?!
-ударят по правой щеке, .....

Это вызов на ссору, а не нападение!

Ге
Герман

Ссора - это ваше хобби, а не моё. Помню я ваши "комментарии")

Виктор Ш

Вы ошибаетесь. Я просто вас поддразнивал для остроты полемики..

Ге
Герман

Считаете своё поведение правильным?

Виктор Ш

Если "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", то от скуки здесь помрут даже мухи!

Ге
Герман

Меня хвалить не надо, если хочется поговорить, говорть надо со знанием вопроса, а не "поддразнивать". В ином случае лучше молча пройти мимо.

Дм
Дмитрий

Цель пощёчины - унизить человека. Иисус учил не отвечать оскорблениями на оскорбления. Это очень правильно.

Ви
Виктория

Хамят пока позволяют. И кто сказал , что сковородка это не ударный инструмент? Лишь бы ручка не оторвалась)))

Ге
Герман

🌹

Ви
Виктория

Спасибо

Владимир Зарубин

Неточный перевод.Там стоит местоимение среднего рода "другое",поэтому не относится к щеке женского рожа

Ге
Герман

Возможно. Мне точный иперевод неведом.

Владимир Зарубин

При желании можно найти.