Луиза

Любовь слепа, а брак восстанавливает зрение?

Ответы
Володя Светлов

А как в семейной жизни? Если я считаю, что жена мне изменила или может мне изменить, и все же продолжаю с ней жить, то кто я тогда? Как говорил В. Франкл, ревность всегда глупа. Она возникает или слишком поздно, или слишком рано. Каков же вывод? Когда появились сомнения в верности супруга, или разводись, если дальнейшее совместное проживание для тебя в этом случае невозможно, или сохраняй семью и не изводи, не оскорбляй партнера своими сомнениями.
А теперь воспроизведу диалог с одной из моих больных.
Она: Вы знаете, меня мучает вопрос, не изменяет ли мне муж? Эта мысль не дает мне покоя.
Я: Скажите, какие у вас есть основания для такого вывода?
Она: Поздние приходы, бывает невнимателен и т. п.
Я: А зарплату он отдает?
Она: Да.
Я: Дома ночует каждый день?
Она: Да.
Я: Скажите, пожалуйста, если вы узнаете точно, что он изменяет вам, вы с ним разойдетесь?
Она: Нет.
Я: Так я вам скажу точно: он вам изменяет!
Она: Не может быть! Как вы можете знать?
Я: С ваших слов. Поздние приходы, невнимательность и т. п.
Думаю, комментировать этот диалог нет нужды. А в заключение мне хочется повторить еще раз восточную мудрость: «Сомнение предательству равно».
Михаил Литвак,

На
Надежда

Да и вопрос шуточный

Володя Светлов

Да, уморный))

🇦Б
🇦🇿 Боз Гурд 🇦🇿

Ха, это отличный вопрос — философский и одновременно практический 😏
Если говорить метафорически:
Любовь слепа — да, в начале отношений мы часто игнорируем недостатки, видим только идеал, эмоции затмевают разум.
Брак восстанавливает зрение — тоже правда, но по‑разному:
Ты начинаешь видеть реального человека, со всеми привычками, тараканами и слабостями.
Иногда это приятно: «Вау, какой он терпеливый / заботливый / смешной!»
Иногда это… испытание терпения 😅
То есть брак — это как очки или линзы, только с постоянным напоминанием: «Смотри внимательно, здесь не романтика, а реальная жизнь».
Главное отличие:
Любовь без брака может оставаться «слепым обожанием».
Брак требует видеть и действовать, иногда корректировать себя, иногда — другого человека. ВОТ КАК ТО ТАК )))

На
Надежда

Спасибо за ответ)

🇦Б
🇦🇿 Боз Гурд 🇦🇿

Всегда рад быть полезным))

Ал
Алексей

Эта фраза, «Любовь слепа, но брак восстанавливает зрение», принадлежит немецкому писателю и сатирику Георгу Кристофу Лихтенбергу и означает, что влюбленность скрывает недостатки партнера, а брак, принося повседневную реальность и быт, заставляет увидеть человека таким, какой он есть на самом деле, «открывая глаза». По сути, брак снимает розовые очки, показывая все плюсы и минусы партнера и отношений, что и называют «восстановлением зрения».

Сергей Фалендыш

Любовь – награда? наказанье?
За что дается нам она?
А может это испытанье
На трезвость нашего ума?

Секс тут понятно – удовольствие!
Чтоб размножались веселей
А вот с любовью все серьезнее
Сплошные «непонятки» с ней

Она и осчастливить может
Так, что без крыльев полетишь
И огорчить, да так приложит,
Что жить уже «не захотишь».

Сергей Фалендыш

https://vk.com/video114221603_456239042

На
Надежда

Вечером всё посмотрю

На
Надежда

Посмотрела и послушала" Одинокая душа "и" Утренняя разлука" ,романтичный вы.

Мишина

Джалаладдин Руми
Как только я услышал первую историю любви,
Я сразу же отправился на поиски Тебя...
Не понимая, насколько это тщетно.
Влюблённым нигде не суждено встретиться.
Каждый из них всё время находится внутри другого.

Прохор Молчанский

Просто, если влюбился, надо пожить испытать друг друга на совместимость. После первого брака я был осторожен. Предложения были и не раз. Но я по любой причине, это заканчивал и уходил.

На
Надежда

Значит,не ваше

Прохор Молчанский

Конечно понимал, что могу ошибиться. Причины были разные, иногда мелкие. Но рисковать я уже в этом не хотел.

Александр Ксенофонтов

ОБЯЗАТЕЛЬНО. КАК ПРАВИЛО КРАСИВЫЕ ДЕВЧОНКИ ЗА УБЛЮДКОВ ВЫСКАКИВАЮТ. ПРОХОДИТ ВРЕМЯ И ГЛАЗЁНКИ ТО У НИХ ОТКРЫВАЮТСЯ, КТО ЗА СИМПОТНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ И СВОЕОБРАЗНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРЯТАЛСЯ.

Алекс Венцель

Оно восстанавливается года через три после регистрации... И только тогдаты наконец ты осознаёшь с кем связал свою жизнь. Мне в этом деле повезло...Прожили вместе 49 лет...

На
Надежда

👍

Роман Рязанов

вы знаете анекдот? парень женился на девушке и через 3 недели она ему говорит, милый я ослепла кажется, а он ей что случилось? она отвечает я не вижу денег!

Роман Рязанов

я вас понял. у вас еще все в периди. ребенок вырастит и тут все начнется!

Роман Рязанов

Вот и у меня такой же. каждый день просит отец дай денег. а я и говорю ему иди зарабатывай. ваш еще не просит?

Луиза

почему просит, но пока в пределах разумного, иногда сам подрабатывает

Роман Рязанов

а у меня еще и дочь подрастает, скоро тоже 18 будет. будут в два голоса просить

Роман Рязанов

я им сказал. я вас до 18 лет довел. теперь вы свободные идите и зарабатывайте сами. Баста!

Владимир Борисов. Нумеролог.

Если она слепа, в браке не добавится зрения. Это может быть только иллюзия временного комфорта.
Влюбленность слепа, что и есть иллюзия.

Sergey Lomov

О разных вещах говорим. Любовь не только слепа, а ещё и склонна к галлюцинациям.

Soul🦄🍑 ♂

Ха! Брак - институт любви и жизни! Проходим самих себя друг об друга.. .характер меняем сотни раз, как фигурку из сладкой мастики...

На
Надежда

Интересное сравнение

Говоруша

Запретный плод - это любовь, предположим. А брак, это, когда, уже надкусил, покушал и насытился.
Каждый выбирает по себе. 😉

Negoro Флинт

Козёл конечно, но он мой, сказала тут одна красотка. Домой приходит он ко мне, по праздникам лишь только пьёт он водку! 🤣

На
Надежда

Это надёжный брак

Negoro Флинт

А разве могут быть другие? 😊

Дария Наурузбаева

Вообще это точно ,НО не всегда восстанавливается зрение сразу в браке.надо порой прожить долго,чтобы прозреть

Ѻлегъ

любовь, как раз таки, глазоньки и открывает, Серёга. слепа влюблённость, страсть ...а брак и вовсе морок наводит

Sergey Lomov

любовь - это трагедия: и есть больше шансов глазёнки закрыть а не открыть.

Ѻлегъ

Серега, любовь - это чудо ...если только ты её не путаешь с похотью

Sergey Lomov

Поэтому видимо кому не лень и засовывают её в фильмы и романы.

Лилия Юсубова

Слепа не любовь, а влюблённость. Любовь - это трезвое чувство. Когда видишь все недостатки и принимаешь их.

Sergey Lomov

А как по вашему, любовь - это трагедия?

Лилия Юсубова

Любовь не может быть трагедией. Может быть безответная любовь и наверно для кого-то это трагедия.

Sergey Lomov

Вы вообще когда нибудь что-нибудь читали допустим Тургенева или Цвейга или Мопассана, не говоря уже а Хаменгуэе.

Лилия Юсубова

Нет конечно не читала. Ведь эти произведения доступны для прочтения только Вам! А вот такого писателя вообще даже не знаю - "Хаменгуэе". Удачи!)))

Галина Жданова

любовь это здорово,у тебя как будто вырастают крылья,а брак убивает в человеке все положительные эмоции.

Алексей Шустин

Если любовь взаимна, то она браку не помех. А если брак по залету или по расчёту, то это конец отношениям.

Ел
Елена

Жить рядом - видеть всё: плюсы и минусы, которые у всех. Выдерживают те, кто изначально это понимал.

Зомби Зомби Зомбик

брак убивает ее медленно толерантно исподволь..именно для этого и нужен брак - умертвить любовь

На
Надежда

Так методично

Зомби Зомби Зомбик

..а попробуйте оспорить..

На
Надежда

Не осмелюсь,но, родители же живут вместе

Зомби Зомби Зомбик

ха! доживают и потом..потому и вместе что любовь спокойно умерла..

На
Надежда

Осталось уважение ,забота,разве этого мало ?

Зомби Зомби Зомбик

именно так дело и обстоит..люди знают что любовь не вечна но людьми быть не перестают и живут дальше свою жизнь человечью ..дарят друг другу покой и уют