Тайна

А вы любите Диогена? Чего только стоит его легендарный фонарь, с которым он бродил среди бела дня по людным местам со словами «Ищу Человека».

Ответы
Захар Исаев

Диоген родился в 412 году до н. э. в городе Синопе на Черном море. Вместе с отцом он переехал в Афины, где познакомился с учениями циников. Диоген стал учеником Антисфена и проникся цинической философией. Сократ жил просто, Антисфен — еще проще. Диоген же вел жизнь аскета. Чтобы подчеркнуть пренебрежение к материальным благам, Диоген, по преданию, ненадолго поселился в бочке!

Утверждается, что Диоген, искавший наивысшего блага, среди бела дня ходил со светильником по Афинам, ища добродетельного человека. Тем самым он привлекал к себе внимание и, как и другие циники, учил людей. По преданию, Александр Македонский однажды спросил Диогена, чего бы тот желал больше всего. В ответ Диоген лишь попросил его отойти в сторону, чтобы не заслонять солнечный свет!

Захар Исаев

Диоген и другие циники нищенствовали. У них не было времени на поддержание нормальных человеческих отношений с окружающими, и они не признавали гражданских обязанностей. Это перебор.

Тайна

Зато какие мудрые мысли

В Лад

Не циник а кино

В Лад

не циник а киник , от слова собака

В Лад

Мне больше по душе его наплевательское отношение к общему для всех" здравому смыслу" не только на словах но ив образе жизни - как вариант , проглаживание" живота на базарной площади

Тайна

Чудак. Смешной и умный.

В Лад

Это соль земли

World See

думаю открыть фабрику по изготовлению бочек,назову фирму "Дом Диогена",думаю дело пойдёт,а то скоро людей ииз домов будут выгонять за неуплату а тут я!😃

Тайна

Хммм... А в этом что то есть

Niherasebeblia

аха,а еще он публично занимался онанизмом и говорил "жалко нельзя насытиться,похлопав себя по животу"! 🖼

Тайна

А я не знала... Это гадко

Niherasebeblia

претензии к Диогену и философской школе киников!

Тайна

Запомним лучшее

Павел Пахин

Модет не стоит ..в нечистотах ковыряться )) просто жить своими мыслями и умом ))) прлведи екскремент ...подумай умну мысль и выдай ее за , чужую древнего умного и спроси что бы оценили 👍

Niherasebeblia

паша,ты совершенно прав.просто не люблю,когда из кого-то лепят идеал и тычут в морду в качестве примера! одна из 10 заповедей гласит-"не сотвори себе кумира"!

Alarih

вы забыли добавить - честного - человека... за 2.5 тыщи лет ничего же не изменилось...и сейчас днём с огнём не сыщешь такого....

Тайна

Пошлите туда, раз говорят. Но войдем туда в полдень и возьмём по 10 фонарей.

Alarih

лучше по 10 пулемётов...там нет людей...одни мутанты....

Тайна

Выставка мутантов...

Alarih

эти чудовища плохо понимают..кто они на самом деле...они просто похожи на людей..но мы-то знаем...что они уроды...котрых надо уничтожить...и как можно скорее....

Тайна

Метеорит бы, да силой мысли бы, да с ювелирной точностью бы...

Майя Петрова

Или проживание в бочке... Попрообовал бы он в нашем климате зимой в бочке прожить! Даже Порфирий Иванов в доме жил!

Тайна

Проявил бы себя так или иначе)

☮Зеркало☮

А чего стоило публичное рукоблудие...
Да не особо. трепаться и эпатировать каждый может.

Тайна

Про публичное рукоблудие впервые слышу

☮Зеркало☮

Рад, что просветил вас в этом.

Ан
Андрей

Есть современные мыслители , с хорошим чувством юмора ... Ким Чен Ын весёлый парень ....))

Тайна

Расскажите что-нибудь из его жизни, случай, высказыаание? Очень интересно

Ан
Андрей

Он расстрелял из зенитной установки высокопоставленного генерала , за то что он заснул на учениях .... но при этом ни чего не сказал ...

Тайна

Вы поступили бы так же?

Ан
Андрей

Нет .... патроны кончились ....))

Тайна

🧐 Однако

Ан
Андрей

Шучу я ... нет конечно , генерала б я не тронул, мне люди живые нравятся ....))

Товарищ Сухов

Я бы его с собой в провинцию на лето забрал. Во отожгли бы с ним! 😅👍

Тайна

Он весёлый чувак

Товарищ Сухов

Да не сомневаюсь ))))))))

Андрей Чиров

Мне больше нравится его антитеза Гераклит, но Диоген хорошие вещи говорил.

Андрей Чиров

Для себя

Тайна

Вооот. О чем и речь

Андрей Чиров

Да, пессимист.

Тайна

И я пессимист.

Андрей Чиров

Отлично

Евгений Брунеткин

Прикольный дядька . Давеча пива с ним в бочке накатили. Приколист ещё тот

Тайна

А как запомнил то. Запал в душу все таки!

Евгений Брунеткин

Да прикольный просто. С открытой душой

Тайна

Он такой

Евгений Брунеткин

Мне его не хватает....

Тайна

И мне...

Спокойная Старость

За почти 2500 лет с тех пор, как он это сказал, многое заменилось.

Де
Дед'уктор

Я думаю, Диоген - это Дмитрий Нагиев в новой инкарнации.

Тайна

🤓 Интересное наблюдение...

Чеширский Кот

Мне сказали что он ананистам был ! Что не удивительно !

Тайна

А может врут.

Чеширский Кот

Нееее

Тайна

Да врут, врут

Зд
Здравствуйте

За что мне его любить.Ни грамма ассоциативности.

Тайна

Хорошо, что до мата не скатились.

Зд
Здравствуйте

Я сам знаю,что есть хорошо,а что плохо.

Тайна

Вот и общайтесь по-хорошему, здесь кнопка пропустить есть, если что

Зд
Здравствуйте

Не надо меня пропускать,я сам пройду...

Тайна

🤭

Виталий Моисеенко

представляете в то время он уже это понимал

Виталий Моисеенко

это не просто оригинал. новое мышление, новая школа

Тайна

А если бы не отвага быть собой, не было бы новой школв

Виталий Моисеенко

тогда его считали безумцем. интересно кто из мыслителей мог повлиять не него

Тайна

Похоже самородок

Виталий Моисеенко

не думаю что самородок. он был уже не молод. к этому надо долго идти чтобы понять.

Андрей Науменко

Больше, знаете ли, диалектика привлекает.

Тайна

Знаете ли, кому арбузная корочка, кому свинной хрящик)

~L
~Eva Lansca~

Оригинал он был ? Эпатажник ? Сумасшедший?

Тайна

Просто Диоген. Крутой.

Александр Павлухин

Тогда просто психушек не было.

Александр

это тот который в бочку залез?

Тайна

Он

Александр

не люблю

Тайна

И он не любит