Эм
Эмма

Вы любите Шарля Перро?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Король-солнце — самый яркий правитель того времени, его свет затмевал прочих монархов. На Францию ориентировалась вся Европа. Искусство, наука, промышленность и армия были лучшими в мире. Система управления государством - тоже. И её создателем (практически с нуля) считается Жан-Батист Кольбер. Проводимая им успешная политика вошла в историю как меркантилизм. Де-юре у него не было официальной должности главы правительства, но его можно считать одним из лучших премьер-министров в мировой истории. Де-факто он был правой рукой Людовика XIV. А правой рукой Кольбера стал Шарль Перро...сказки он начал писать на пенсии. Первая вышла в 1691 г., а сборник с самыми знаменитыми (он называется «Сказки матушки гусыни») появился в 1697. Академик Шарль Перро не считал это большой литературой и даже не указал свое имя. Он приписал авторство книги своему сыну, Пьеру де Арманкуру-Перро. В этом был большой умысел стареющего политика: с помощью сборника сказок он хотел укрепить положение своего отпрыска при королевском дворе, для этого книгу посвятили любимой племяннице короля, принцессе Орлеанской. И «продвинуть» сына ему вроде удалось.
Но все кончилось плохо. При неясных обстоятельствах (то ли в драке, то ли на дуэли) сын Шарля Перро заколол шпагой соседа. Чтобы избежать наказания, отец покупает ему должность лейтенанта в армии, где тот вскоре погибает.
А вот изначально подписанные его именем сказки живы до сих пор, некоторые из них входят в число самых знаменитых во всем мире. Имя академика Шарля Перро впервые появилось на обложке этого сборника несерьезных сказок только в 1724, через 21 год после его смерти.

Эм
Эмма

Спасибо. Познавательно.

Язва Сибирская

Почему-то в жизни так устроена что самые удивительные сказки пишут исключительно те люди психическое здоровье которых очень серьёзно подорвано

Эм
Эмма

Ни чего не подорвано.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Если без обработки для детей, то вполне себе трэшово. Стивен Кинг курит в сторонке))

Леонид Музафаров

Не то чтобы но он весьма умный был и именно он предложил такой жанр как сказка.

Эм
Эмма

Вот это я не знала

Леонид Музафаров

Я где то читал об этом.

Пётр Ермаков

Я люблю женщин, а Шарль не гендерное "чудо" так ведь?

Эм
Эмма

Писатель.

Пётр Ермаков

Я знаю...

Елена Данилова

Не, его не люблю. А произведение он хорошо писал

Старый Знакомый

Разве любят создателя сказок, а не его сказки?))

Эм
Эмма

Не надо придираться к словам. А как человек, он любви не заслуживает?

Старый Знакомый

Я его не знавал лично...Как можно говорить о каком то отношении в этом случае?)))

Колосова Наталья

Нет, он давно умер. А сказки его мне нравятся.

Светлана Спицына

Ох уж эти сказки !) Ох уж эти сказочники!)

Алекс Венцель

Как можно любить того с кем не знаком?

* Александр *

Да, особенно, его Красную Шапочку.

Романтичная Особа

Ну, сказки в детстве нравились

Огненный Муравьед

С его кошмарными сказками?

Эм
Эмма

Что кошмарного?

Stepan Oganian

Особенно красную шапочку

Игорь

Не, мне женщины нравятся

Валерий

Его лично или его книги?

Эм
Эмма

Произведения, конечно же.

Валерий Ратников 🇨🇳

По мне так Пушкин лучше.

Ма
Мах

Это президент Франции?

Эм
Эмма

Писатель-сказочник.

На
Ната

Сказки его любила🙂

Slavny

А как его не любить