Мудрость и опыт не позволяют решить все проблемы (стих. 16-18). Те, кто идет по жизни, основываясь на объяснениях, несчастны по двум причинам. Во-первых, по эту сторону жизни у некоторых вещей нет объяснения, и Бог не обязан их объяснять. (Фактически, даже если бы Он сделал это, мы бы очень многого не поняли!) Во-вторых, Бог велел Своему народу жить обетованиями, а не объяснениями — верой, а не зрением. «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Если кто-то и был готов решать трудные жизненные проблемы и рассказывать нам, что такое жизнь, то это был Соломон. Он был мудрейшим из людей, и народ собирался со всего света послушать его мудрые речи (3 Цар. 4:29-34). Его богатство было неисчислимо, так что он мог позволить себе всё, что хотел. В поисках ответов на вопросы он даже исследовал глупость и безумие (противоположность мудрости).
я ж не знал что ты читала.
Новый Завет тоже читала.
умничка.
Это всё взаимосвязано. Библия содержит в себе всё...Ветхий и Новый Завет. Это часть библии.
Да, так.
Еккл.1:17-18: (17) И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; (18) потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Я знаю, о чем говорю.
И это не ответ на мой вопрос. Вы хотели бы, чтобы помогло?
Позвольте мне не отвечать на этот вопрос. Я ответила, но вы его не услышали.
Имеете право не отвечать, конечно. Мир Вам.
Спасибо!!!
Прям оч интересный парадокс...Знание может приносить радость открытия, но одновременно — тяжесть осознания. Это как свет: он освещает путь, но показывает и трещины на стенах. Чем больше познаний, тем больше уведомлений..!
Первый этап познания действительно приводит к скорби или проще сказать расстройству. Потом приходит мудрость, приходит любовь и знания укладываются в мозаику. Приходит покой.
Кто в храме Божьем многословит (разговаривает о мирском) умножает скорби... Познания делают человека разносторонним и не позволят ему сделать что то во преки.
.....Всё, как в жизни, каждому свое! Не зря же говорят, -...что на вкус и цвет- товарища нет! ??) А для тех, кто любит поэзию и пишет сам - это отдушина и очень даже прелестная! ?)
Согласна.
ОК!!!))
Каждому своё. Вывеска одного из концлагерей.
Истинно так. Моя скорбь умножалась всякий раз, когда вместо того, чтобы погонять с друзьями в футбол, мне приходилось делать уроки...
Не всегда. Смотря в какой области эти знания. У каждой "медали две стороны", не зря ж говорят, тот кто владеет знанием, владеет миром.
Эта точка зрения тоже имеет место быть.
Чем больше умножаешь познания,тем больше начинаешь замечать,какое же убогое мышление у основной массы людей.
Ну вы так говорите,как будто похвастаться хотите
Мне чем хвастать? Я живу в нищей России.
Ну вот вы себя и выдали
Для вас Германия эталон райской жизни.Так почему не не уедете в богатую Германию?Почему то люди,которые из себя хоть что-то представляют,живут в России хорошо,в том числе и я.А про вас все понятно.
А кому мы там нужны? Язык надо знать в совершенстве, а не лишь бы как...
Эта ваша мечта...Стереотипная.Что уже мне подсказывает про ваши аналитические способности,и способность к критическому мышлению.Мне эта заграница нафиг не сралась.У меня в своей стране куча возможностей улучшить свою жизнь.
Это выражение в упрощённой форме сказал царь Соломон под вдохновением Бога Творца и Жизнедателя Иеговы 
Это миф про кольцо. Как и звезда Давида тоже миф.
Тогда и про иегову тоже миф?
Некорректное сравнение.
Почему некорректное?
Потому, что звезда Давида это современный и политический символ. Кольца, Давид, конечно носил. И мудрость его и слава и послушание согласно Библии, Священного Писания, была не от людей, а от Иеговы.
знание что "надо" а кому и что никто никому не сказал а деятельность начата , а уже полдела сделано
Ну каждый волен судить по-своему, я считаю, что познания расширяют богатство жизни вокруг!))
Я тоже так считаю.
Жму руку!))

Во многом знании многие печали, по иному.. Есть просто разум, есть мудрость..
Это тоже немаловажно, собственно, всё то, о чем и хотел сказать классик.
Одна дурная фраза, удачно попавшая в дурную голову...
Нет. Ибо знания очень предохраняют от глупостей
да.
..так что будем думать..
да,конечно...
очень хорошо..
Не так. Познание порождает и умножает радость...
Особенно, когда я слышу мат на улице от подростков, уж такая радость...задохнуться можно.
Это результат равнодушия родителей к воспитанию своих детей, а ещё и личным примером. Но к познанию это никакого отношения не имеет...
Конечно, все мы родом из детств. В нашей семье мат был неприемлем.
пусть руками стирают..и пешком ходят по миру.
Да ничего. Цивилизованный способ передвижения. Для чего пешком шарахаться? Без душа, туалета, Это Ломоносов шел из деревни в Москву, чтобы учиться. Преодолел более тысячи км.
ну тогда и не несите бред..ибо самолёт изобрести - это ПОЗНАНИЯ.. и они дают цивилизацию, а не скорбь.
А кто-то увязывал скорбь с цивилизацией? Барышня, вы где учились? У вас ассоциативная мысль не работает.
Людмила Яковлева
Кто умножает познания, умножает скорбь. Так ли это?- Твои слова. Или Ты не в курсе, что цивилизация основана на ПОЗНАНИИ?
Я в курсе, но ведь я задаю вопрос, а не утверждаю. В споре рождается истина.
потому и говорят меньше знаешь крепче спишь
А никто не готов вывернуться на изнанку перед первым встречным. Он в своей жизни тоже шишек получил достаточно, чтобы это усвоить.
Наизнанку не надо, но и враньё не для меня.
Это пройдёт. Тогда начнете принимать людей такими, какие они есть.
Когда врут напропалую?
И это тоже.
Прям горе от ума какое-то по вашему

Пытаюсь этому сопротивляться
Я тоже не сторонник тезиса:" Меньше знаешь, лучше спишь! "
Да конечно... Много познания много грусти
В многознании много скорби.Экклессиаст.
Так и живём в скорби, познавая истину)
Если бы познавали.
Ищущий,да познает...))
Это понятно,но мало кто ищет.
Я многое нахожу в книгах. А наша жизнь - это полное г...
К сожалению большому.
да.






