*****

Деньги-это свобода или рабство? Почему?

Ответы
оя
ольга яковененко

Деньги-это свобода...Да потому,как не надо париться,сколько стоит поездка на море,да потому,как не надо переживать,что ты-не можешь помочь одному своему сыну-построить дом,А другому-помочь с жильем-потому как оба живут-в съемном.А родителям-от советского времени мало чего досталось!И испытываешь чувство бессилия-потому как и сами нужны деньги -на лекарства,на то,на се,коммуналка растет.А нам все обещают Обещалкины из кооператива"Озеро",что мы все-будем жить все лучше и лучше.....Они-да,будут.И сейчас живут более чем нормально.И рейтинг,у них,оказывается очень высокий.Только вот меня лично никто об этом не спрашивал...

Marianna Karpenko

и то, и другое. Мы несомненно в рабстве у государства, которое основано на материальных ценностях. Даже ОЧЕНЬ богатые -рабы денег. Свобода - это очень относительно.Ну мы чувствуем себя как будто посвободнее,когда можем купить не только то,что крайне необходимо, но и желательно

Антон Астанков

Ну свободой они не могут быть по определению, ибо деньги тебе нужны не ради денег. Рабство, ну от части ибо освободится от них врятли получится. Скорее необходимость изза социально-политического устройства нашего мира сегодня.

Олег Воронцов

Деньги - это информативная энергия. А то, как ты ее обретаешь и реализуешь (и что они для тебя) - воплощает результат - раб ты или свободный пользователь этим великим средством знакового воплощения наших трудов и заслуг.

Дима

это возможность жить спокойно и получать от жизни удовольствие. но их количество должно быть разумным и лишь чуть-чуть превышать потребности. Иначе это переходит в стяжательство и жажду накопления...

Vika Dyagileva

Мне кажется, что рабство. Т.к нужно работать, чтобы их получить, и только тогда ты сможешь их потратить. Если бы, их давали просто так, то это была бы свобода)) А так, рабство. Ну, это сугубо моё мнение)

Vladimir Felde

Деньги-это одновременно и свобода и рабство.Свобода в том,что можешь себе больше позволить,а рабство сколько бы их не было человек стремиться иметь их ещё больше,растут потребности...

Александр Тараканов

По-разному. Для скупого - рабство, для разгильдяя - свобода. Навеяло ... "Презираем мы злато, его не имея. Его не имеяА увидим хоть раз - и от счастья немеем." Градский, "Узник замка Иф"

Serg B..............

Деньги - это отношения. И, как и любые отношения, дают и "крылья" и "хомут". Дают Большую свободу в передвижении, но постоянно загружают вопросами по их увеличению и/или сохранению.

Тамара Александровна

это свобода. осознание того, что многое можешь себе позволить - приятное чувство. не обязательно покупать самолеты и яхты, но знать что они тебе по карману - клево!

Гуля Мирзаева

Деньги свобода в том смысле что можно на них купи ть все что угодно. Но наверное и рабство потому что мы зависим от них. А городах это зависимость очень большая

Гуля Мирзаева

Даже в Библии прочитала что деньги дают защиту. Там же написано что любовь к деньгам корень все зол

Евгений Асмолов

деньги - это эквивалент личной силы. Без денег можно прожить - работая с землей и на земле. А ответ очевиден - нам это навязывают те, кто имеет их больше!

Радуга Рада

Если цель людей -деньги,то они их рабы.Если деньги помощники в достижении целей,делают жизнь ярче,интересней,счастливей ,тогда не рабы

Андрей Ануфриев

Кому как... Для одних деньги до определённой степени свободно,а потом рабство. А для других наоборот - сначала рабство, а потом свобода.

Николай Шереметьев

Деньги смаи по себе - ничто! Но деньги как средство удовлетворения своих потребностей - свобода! Чем больше денег, тем больше свободы

Евгений Соколов

деньги это свобода а большие деньги -это полная свобода...а такие деньги как у путина это вообще плевать на всё...Привет! Оля!

Евгений Соколов

тебе понравился мой ответ?

*****

частично, не люблю провокаций

Евгений Соколов

это не провокация а констатация факта!

Евгений Соколов

🌹...да ладно... чего уж там...

Леонид Кирюхин

конечно второе. не успел глаза с утра открыть- уже должен (идти на работу, выполнять поручения и т.д.). а должен, значит раб.

Эдуард Абдрахманов

Деньги это наркотик , если они есть ты кайфуешь, а нет их у тебя ломка, и мысли только о том где их взять или заработать.

Олег Гузенко

это зависит от способа добычи денег, если своим тяжким трудом то рабство если чужим рабским трудом то свобода..

Sk Mezonstroy Ooo

Нет денег - появляется нужда, есть деньги появляется свобода, появляются большие деньги - появляется рабство...