Александр Tukan

Как вы думаете, насколько актуален вопрос дедовщины для сегодняшней армии? Срочная служба это хорошо, или нет? Служили ли ? В каких войсках и годах?

Ответы
Элла Войт

Я..обеими руками..за срочную службу в Вооруженных Силах..т.к считаю..что армия..это тоже проверка на прочность ..стойкость характера и выносливость..именно армия помогает из юноши.. сформировать личность... человека прошедшего срочную службу..сразу видно..он более дисциплинирован и ответственен...у него совершенно другое мышление и взгляд на жизнь..он Мужчина..который никогда не позволит себе отрастить хвост..и уж тем-более заплетать его в косу..он не держится за мамину юбку и не ждет от нее помощи....а самостоятельно решает все свои вопросы.. А "дедовщина" она была во все времена.. но несмотря на это... все служили..редко кто "косил" от армии..кто по 2..а кто и по 3 года служил...возвращались бравыми дембелями... А сейчас ни дедовщины..ни Армии..можно сказать..

Yts - 62

Когда я служил ещё дедов не было, были старики и служили мы в сухопутных войсках 3 года, а на флоте - 4. Старики пользовались некоторой привилегией. Если в наряд по роте, дневальным, самое удобное время, когда поспать можно подряд 4 часа. Пол в казарме мыли только "гуси"(1-й год) и "фазаны"(2-й год) В ведении "гусей" находился ещё туалет. В нараде на кухню гусей в посудомойку и в зал. Фазанов - кружки-ложки. Старики - в хлеборезку. Молодых не обижали и из обмундирования ничего не отнимали. Если надо было постирать или воротничок пришить, полное самообслуживание, никаких рабов. Я служил в пехоте. Считаю, что на срочной службе сейчас дедовщины нет - служат-то 1 год! В армии сейчас в основном контрактники.

Yts - 62

Я пришёл в армию, будучи очень хорошим боксёром, два взвода наших пацанов, вместе учились на гражданке и почти все спортсмены. Когда рота шла в столовую, там перед входом стоял конь. Кто перепрыгнул, тот проходит в столовую. Так наши два взвода просто летали через этого коня, а вот старики-то не очень😁 Нас называли космонавтами и ни кому даже в голову не пришло издеваться над нами. Да я много насмотрелся отношений между молодыми и старыми. У нас в роте служили повара, оружейники и прочая "нестроевая сволочь" за исключением музыкантов, коим я и был, а мы "пешком" много ходили и строевая подготовка ежедневная

Александр Tukan

Бытует устойчивое мнение - не служил, не мужик. Я служил 2 года на флоте в мп. Это конечно не супер элита, но как бы "престижные" войска. Так вот я не вынес из службы никакого чувства гордости. Презрение превалирует. Причем я не был забитым чуханом. Даже наоборот, умудрялся там неплохо "зарабатывать". Многие говорят, что в коце 90х - начале 2000ых была разруха и безразличие, а сейчас армия сильна и боеспособна. При этом вы в свое время повидали, я в свое, и сейчас все плюс-минус так же. Неужели это не искоренить ?

Yts - 62

Армия должна быть прфессиональной. Это единственный выход. В Швейцарии из армии демобилизуют с оружием для лучшей боеготовности и конечно, в армии беспредела нет. А у нас полстраны в своё время отсидело ни за что, а тюремные навыки плотно укоренились в повседневной жизни. В 90-х даже с судимостью в армию брали

Александр Tukan

Так и есть. Глупо это отрицать.

Yts - 62

Недостаток общей культуры.

Константин

год щас а раньше два.. соотношение дедовщины даже представить можно.. То два а щас год.. Конечно ниже. Срочная служба необходима если трезво брать смысл в расчет, то при боевых действиях больше молодежи умеющая стрелять и более менее двигаться.. Бе этого это стадо баранов.. Меньше добровольцев или они есть но обучение займет время, а его нет.. ВСе страны считай нет.. Пока будут обучаться на крови, потерь будет много. Городские бои это вообще институт.. Тут даже срочной мало и контракта.. Нужно лет шесть. обучения и практики.. Тогда люди один дом превратят в крепость и его будут брать неделями.. Дом Павлова к примеру..

Серж Новиков

не служил, о многом наслышан. в свое время много чего изучал и продолжаю изучать. Есть источники знаний и умений. из ВУС, от друзей и знакомых служивших ничему полезному для себя научиться не смог. их этому в армии не учили. ни рукопашному бою, ни минно-взрывному делу, ни стрельбе нормальной (меня стрельбе "правильной" еще в школе научили, спасибо преподавателю ОБЖ) потому считаю, что ничего не потерял на гражданке. Работал много где, но никогда не подчиняюсь непонятным и необоснованным приказам. а в армейке пришлось бы. и наверное... не подчинился бы, тогда ждала бы меня, как это по-старому, гауптическая вахта...

Александр Tukan

Дамы млели ? Надеюсь вы меня тролите. Неужели реально нет другого способа. Зачем вообще разделять мужиков на настоящих и вырожденцев..

Серж Новиков

не понял... мне приходилось стрельбу преподавать младшеклассникам в школе., одноклассникам, в том же тире, друзьям на выездах на природу, в универе это был не троллинг, а реальное преподавание. причем млели не только дамы. как выяснилось, стрелять не умели процентов 70 студентов с 4-х потоков. Дамы именно млели от кайфа стрельбы, равно как и я получаю от нее кайф, пожалуй, даже больше, чем, простите, от секса. Сейчас нет возможности стрелять из чего-то огнестрельного (по многим причинам, в том числе от проживания не по месту прописки), поэтому перешел на изготовление луков и арбалетов и стрельбе из них. Для меня это очень большое наслаждение. Огнестрел в принципе могу изготовить, но есть определенные сложности со стрельбой. Приходится терпеть) А вообще фанат любого оружия, даже меч есть самодельный)

Александр Tukan

Я не против. Можете играться сколько угодно. Попробуйте огонь трением добыть. Вы или придуриваетесь. или вообще тогда не лезьте.

Серж Новиков

Простите, но я вас не понимаю. Никакого троллинга нет, пишу на полном серьезе. если бы хотел потроллить, то этого не скрывал бы и ставил смайлики. Что по-вашему значит "играться"? Мой нынешний лук пробивает 40мм сосновой доски (покупными) стрелами с 10 метров. Арбалет в новой разработке и механизм натяжения еще не закончен. Предыдущий я натягивал автомобильной лебедкой на полторы тонны .вот здесь фото меня и лука: https://www.instagram.com/p/Bv9f0ddFOsZ/

Серж Новиков

огонь трением добывать - не мой вариант. Дикий турист с большим стажем. С 2008-го офицальный, ранее соло-туризм. по пешей и по водной, и по велосипедной (особенно) части, да еще и по спелео-поискам. Так что Ваш сарказм неуместен.

Андрей Науменко

1. Актуален, так как среда не изменилась ни на йоту;
2. Срочная служба не так эффективна сейчас, как было до этого, в плане обеспечения подготовки солдат. Скорее, вижу систему с внедрением военного обучения в старших классах школы и в учебных заведениях (ССУЗ-ах и ВУЗ-ах), а так же со специальной дополнительной подготовкой по управлению военной техникой и общих принципах военной службы. Для тех, кто выберет военную карьеру, углублённые курсы и тренировочные лагеря.
3. Не служил.

Леди Иск

Может быть я не в тему, но подруга проводила сына в армию, очень переживала, расстраивалась. Он попал в часть обычного городка. И, похоже, всё нормально. Тихий час, телефоны с интернетом у каждого,откормили знатно.А когда он упал на учениях и появился синяк,писали объяснительную его командиры. С её слов. Но она честная и переживательная.

Леди Иск

Керосин?

Игорь Сливинский

он родимый он самый. ну изредко когда заступало дежурное звено ракеты

Леди Иск

А дежурное звено ракеты - это отдельный фрагмент?

Игорь Сливинский

дежурное звено это пара самалетов. которые вылетают на перехват или сопроваждение нарушителей воздушнгог пространства

Леди Иск

Поняла

Angela На Метле

какая может быть дедовщина в детском саду за один год службы? да они за это время не успевают выучить кого как звать... везде висят телефоны психологов, организаций солдатских матерей и тд, чтоб детки скорее бежали звонить, если кто посягнет обидеть. а служить надо, всю жизнь у мамки под юбкой не просидишь...

Александр Tukan

Да да. Один, как раз недавно 8 человек расстрелял. Что то никто не прибежал ему помогать. А глава мамашек солдатских вообще обвинила компьютерные игры. Ну не буду спорить. Вам наверно лучше знать.

Angela На Метле

я высказала свое мнение. а дебилов расстреливающих караулы хватало во все времена...

Александр Tukan

Неправда.

Angela На Метле

аргументы

Александр Tukan

Срочная служба отстой и позор отсталого государства. И то, что вы отрицаете, лишь подтверждение. Игнорировать, легче чем устранить. Всех все устраивает. До тех пор, пока лично не коснется.

Леонид Музафаров

Я служил еще в Союзе и не жалею, просто посмотрел на жизнь под другим ракурсом не говоря уж о том что научился стирать и убираться, приобрел привычку каждое утро бриться. Служил в ПВО на 25-м комплексе с 82 по 84 год.

Alla Lala

ну если Россия ненавидит весь мир и хочет весь мир уничтожить.. то служить должны ВСЕ! )))) а то смешно слушать, как толпа чморей, откосивших от армии, вопят, как они всех уничтожат и всем покажут ))) Клоуны..))

Alla Lala

армия ОСНОВАНА на политике..

Александр Tukan

Прочтите вопрос еще раз. Он конкретный. Что непонятного? Если уж вам так хочется о политике, я могу поделиться своим мнением. Только в другом контексте. Вы меня понимаете ?

Alla Lala

хорошо..

Александр Tukan

спасибо.

Кто-То

Ага, это евреи всех ненавидят и хотят уничтожить, раз у них все должны служить независимо от пола, вероисповедания и степени мажорства.

Сергей Никифоров

Наверное, есть. Срочка - хорошо. Только готовиться нужно. КДВО, артиллерия, связь, 85-87. Дедовщина было много, но не сломался. Никому подворотнички не подшивал, сапоги не чистил, носки-трусы не стирал.

Александр Tukan

Терпел, терпел и вытерпел. Сомнительный повод для гордости.

Сергей Никифоров

Что значит терпел??? "В отмашку" шёл, бился... И дембелей, и сежантов. Не скучно служил.

Иван Иванович

Я не служил... не пришлось по причине травмы. Но сразу же я попал в места не столь.. Так скажу честно, в тех местах порядок и справедливость.. и никаких дедовщин... там личность уважаемая всегда.

Александр Tukan

думаю везде по разному...

Иван Иванович

Так и жизнь все по разному. У оного хлеб с чесноком, а у другого икра с ананасом..😄

Татьяна Вологдина

Сын служил в артиллерийско-зенитном дивизионе в Новочеркасске 6 лет назад, никакой дедовщины там не было. Но все зависит от командира. В соседней части в том же Новочеркасске был бардак.

Александр Tukan

Да, так и есть. Большинство оправдывает, их все устраивает и "такдолжнобыть". "ЖУков ввел дедовщину", "все только за", "ничего страшного если..." и тд.

Григорий

80-82 ПВ .Служба необходима .Вопрос дедовщины -искусственно поднятый., вредный . Есть устав , он определяет порядок прохождения службы .Несоблюждение устава жёстко карается . Это нормально

Crazy Snowman

Очень актуален и даже вышел на новый уровень с высоким риском не вернуться домой. Срочная служба в том виде, в каком практикуется, вредна. Служил. В разных, мотострелковая дивизия, 1985-1987

Александр Tukan

поддерживаю

Crazy Snowman

🙃🤝

Дневной Заяц

Служил в РВСН в 90-х.Сегодняшнюю службу в серьёз трудно воспринимать.В собременной армии дедовщина может быть только от халатного отношения к своим обязанностям командования частей.

Бахром_С

Каждый парень должен проходит срочную. Армия - школа мужества (точнее - становления). Служил. 1986-1988 гг (весна). Сперва 4 месяца учебки в Ашхабаде (Туркмения), потом - Афган.

Бахром_С

И в Афганистане тоже была дедовщина. Но не по пустякам там "гоняли" деды.... Я бы.

Бахром_С

Я бы не назвал это бесправием...

Александр Tukan

Ну вы бы не назвали, я бы назвал. При любом раскладе - срочка это признак отсталости государства и армии.

Бахром_С

С одной стороны Вы правы. Армия должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.

Александр Tukan

Это верно. Призыв это исключает. Профессиональная армия - ДОБРОВОЛЬНАЯ.

Александр Некрасов

Дедовщина - результат заинтересованности в ней господ ахвицеров и старшин. Противопоставляя "стариков" "салагам", легче управлять массой солдат. Разделяй и властвуй.

Александр Tukan

Поддерживаю ваше мнение. Хотя они усиленно это отрицают. (или наоборот поддерживают). Мне тут один сообщил, что это Жуков "ввел" дедовщину. А без нее родине конец.

Александр Некрасов

Какой там Жуков?) Дедовщина существует сотни лет. Живучесть её объясняется интересом указанных лиц. Служил в ГДР в 1963-66 г.г. Когда демобилизовались те, кто был на год старше нас, старшина собрал в ленкомнате всю роту и популярно объяснил, как мы должны себя вести. Но при этом ни разу не поздравил ни одного солдата с днём рождения! А лейтенант прямо мне сказал: прав тот, у кого больше прав. Сколько лжи об армии пишут!

Александр Tukan

Конечно все так и есть. Я служил на 40 лет позже вас. Думаете изменилась концепция ? Все те же алкаши и воры хотят ничего не делать. Значит кто то другой должен. Само по себе ничего не работает. Вот и приходится прибегать.

Sergio

Вопрос дедовщины актуален - по новостям видно. Срочная служба - хорошо только на добровольной основе. Хочешь - служи, не хочешь - нет. Не служил, отмазался.

Александр Tukan

Согласен.

Ви
Винсент

Срочная хорошо,-когда для защиты Родины.А когда для того,чтобы охранять чиновников и олигархов неизвестно от кого-это пусть их дети служат срочку

/// Марина ///

Дитя служил в 14 году. Сказал что не жалеет о службе...пересмотрел себя как человека для своего будущего. Из мальчика стал мужем..служил в секретке.