Гульбара Садыралиева

А вот интересно: используется ли в настоящее время в обиходе слово "промокашка", или оно только ассоциируется с кличкой бандита из известного фильма?

Ответы
Герман Голод

в школе наверно использовалось, хоття редко, поскольку чернильные уже были давно автоматическими, а в средних-старших кллассах дружно перешли все на шариковые, в вузе шариковые были "стандартом". А фильм, выщедший как раз в 1979 г (май месяц, запомнил и поныне , вся страна посмотрела тогда наверное и потом ещё много раз) я лично ходдил тогда в 7-й класс, и промокашка как "предмет обихода", хотя и прилагалась ко всем тетрадям продаваемым в магазинах канцтоваров, но уже почти и не применялась почти никем за ненужностью. Интерресно, ныне в тетради листы промокашки добавляют? В общие - вроде давно не было, а в "ученические"? Но нне со 100% почти охватом от шариковых ручек и до смартфонов тем более, стала она практически лишним "атавизмом", факт.

Гульбара Садыралиева

В нынешних тетрадках и точно нет.

Герман Голод

ясно. Почти 100% , что ныне даже в 1-м классе уже пишут шариковыми, за что в мои детские годы ещё ругали... но если вспомнить рассказы наших уже у большинства ушедших родителей, то ещё в первые послевоенные - они же последние "сталинские" годы, повсеместно были да де не ручки а перья, и на парттах стояли чернильницы, куда и залиаали чернила, а то и тушь. Вот тогда очевидно и была ещё настоящая "эра промокашек". Ещё помню - годах в 70-х где-то на почте стояли закреплённые заправленнные чернильницы и к столам были привязаны перьевые ручки (перья), что было вполне по тем временам удобно: можно было тут же, взяв бланк, заполнить хоть текст телеграммы, хоть квитанцию , хоть письмо куда /кому / текст... если время позволяет, хоть денежный перевод. Тогда ещ1 не было ни одной доступной в стране ЭПС, хотя скажем и Western Union в мире существует аж с ... 1859г именно как система телеграфных переводов.

Гульбара Садыралиева

Очень интересно) Спасибо

Герман Голод

да не за что.. можно бы ещё что вспомнить при случае, подумать надо бы только

Leonid D

Здравствуйте! Наконец Вы мне встретились, я Лёня из Лиепаи, помните, мы с вами играли в сюжеты из Советских фильмов? И я ещё спрашивал у Вас почему цены на базарах в пиковое время уменьшаются. а на самолёты и гостиницы увеличиваются. Я Вас узнал по фото в Моём Мире с мужем на фоне Красных Маков Иссык-Куля! Я видел по телеку, что прозвище промокашка дано было сценаристами ошибочно и что так в те годы зэки называли малолетних проституток. А я и щас пользуюсь промокашкой из салфеток. когда пишу чернильной авторучкой с гильзами или тушью плакатными перьями.🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Гульбара Садыралиева

У меня скорее всего - Цервикальная дистония

Leonid D

Хорошо, проверим Костю!!!!!!!!!!!!😀 😀 😀 🥀 🥀 🥀 🥀 🥀

Гульбара Садыралиева

А ему не надоедим?))))

Leonid D

Нет. Мы с ним дружим с 1971 года и я его прекрасно знаю. А нам то осталось узнать как лечить и всё, но может ещё один дополнительный вопрос и ВСЁ.🌸 🌸 🌸

Гульбара Садыралиева

Понятно)))

Владимир Терентьев

Скажи же мне
Тавал
Скажи же мне, что я был прав,
Об этом всё ты знала.
Умерил только я свой нрав,
Ты этого желала.

Спокойно думай обо мне,
Без ревности и лести.
Одной признаюсь в тишине,
Так будет больше чести.

И я скажу: «Тебя люблю!»
Так коротко и ясно.
Пусть одиноко кораблю,
Но всё же, беспристрастно.

А мы вдвоём, кому нужны,
Вокруг пустые страсти.
Кто ищет нашей здесь вины?
Ответ: «Не в вашей власти!»

Мы сами знаем, что к чему,
Живём друг – другу в радость.
Всяк поступаем по уму
И не к лицу нам праздность!
12 ноября 2017 года

Владимир Терентьев

Не болей
Тавал
Не болей, дружище! Не болей!
Принимай таблетки поскорей.
Хуже уж не будет точно,
Без тебя мне очень скучно.

Рядом нет тебя и свет не мил,
Долгим ожиданием томил…
Сделай парочку уколов,
Хватит нам смешных приколов.

Со здоровьем больше не шути,
Так случилось, не грусти.
В норме быть температуре,
Скоро будешь ты в ажуре.

Не болей, дружище! И крепись,
Рядом я с тобою – улыбнись.
Всё останется как раньше,
Нам идти по жизни дальше.
25 ноября 2017 года
Раком головного мозга...

Андрей Белка

Приглагольные рифмы не ком иль фо!

Владимир Терентьев

Хорошо поутру
Тавал
Хорошо поутру на морозе,
Как легко снова дышится мне.
Хоть в стихах я скажу, так и в прозе,
Равнодушным не будь в стороне.

Если холодно будет, однако,
Я согрею тебя от души.
Хочешь море – поедем в Монако,
Поднакопим мы только гроши.

Насладимся с тобою свободой,
Нашей встречей на годы вперёд
И в гармонии живы с природой,
Знаем твёрдо, дойдёт наш черёд.

Вот сторонушка наша родная,
Удивляет своею красой.
Не нужна нам природа иная,
Мы найдём с ней любовь и покой.
28 ноября 2017 года....Знаю, без них тоже нельзя...

Владимир Терентьев

Дай мне шанс
Тавал
Дай мне шанс, надежду
Рядом быть всегда.
Всё же, иногда,
Ты прощай невежду.
Может быть, однажды,
Скажешь мне: «Прощай!»
Только обещай
Не креститься дважды.
Будет время снова
Всё осмыслить нам.
Ты, поверь словам
И не будь сурова.
Стану верным другом…
Это не смешно!
Раз так решено –
Я спасён испугом.
Мне не одиноко,
Вижу яркий свет.
Нужен твой совет
Храбрым быть немного.
У любви взаимной
Есть один расчет.
Так к тебе влечет,
Станешь ты счастливой.
Много есть желаний,
Радостей земных
И страстей ночных,
Долгих ожиданий.
Но за эту встречу,
Я - благодарю.
Тихо говорю,
Больше не перечу!
29 ноября 2017 года

Просто А...

нет, не используется в прямом смысле... увы. Шариковые ручки практически вытеснили перьевые, да и те, что ещё остались уже настолько технологичны, что оставляют на бумаге такой тонкий слой чернил, да и чернила теперь такие, что высыхают мгновенно... Так, что .. промокашка и пресс-папье теперь уже - рудимент или анахронизм.

Гульбара Садыралиева

Или атавизм)))

Просто А...

нет.. атавизм то Вы где увидели? Его как раз и нет! Ибо он функционально бессмыслен.

Гульбара Садыралиева

Спасибо за ответ))) Удачи!

Просто А...

и Вам )

Константин Елагин

Используется... "Промокашка", "Прокладка",.."Тампакс" в строительной среде называют человека или фирму - посредника между Заказчиком и Исполнителем. "Промокашка" забирает не хилый процент за услугу. Градация термина зависит от жадности посредника. Чем жаднее "промокашка", тем скорее его назовут "тампаксом"....Сорри...

Виталий Кирпенко

Промокашка--промокательная бумага с гигроскопическими свойствами. Используется для вымакивания и просушки чернил, оставленных на бумаге. Братья Вайнеры допустили в своём произведении ляп, потому что "промокашкой" в местах лишения свободы называют пассивного гомосексуалиста или женщину лёгкого поведения.

Гульбара Садыралиева

Спасибо за интересную информацию. Буду знать

Mihail Kiranow

В английском языке есть слово "blackbird". Можно подумать, что это "чёрная птица". Но нм самом деле это конкретный "Чёрный дрозд".
Промокашка служит для того, чтобы убирать лишние, ещё не высохшие чернила.
Сейчас чернила для письма почти нигде не используются. Поэтому и слово это сейчас не употребляется.

Yts - 62

С исчезновением чернил в них (промокашках) исчезла необходимость. Остались они в виде пресс-папье для документов, написанных чернилами в специальных заведениях (паспортный стол, например или ВУЗ для оформления дипломов)

Анатолий Муйтуев

Раньше в каждую 12ти листовую тетрадку вкладывалась промокашка. С отказом от чернил и появлением шариковых ручек в ней надобность отпала. Но в русском лексиконе это слово есть, только пользуются в письме очень мало.

Людмила Иванова

ДУМАЮ, ЧТО НЕТ - МАЛО СЕЙЧАС КТО ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУТ ЭТОТ РОЗОВЫЙ МЯГКИЙ ЛИСТОЧЕК В КАЖДОЙ ТЕТРАДИ. ДАЖЕ КОГДА ПОЯВИЛИСЬ ШАРИКОВЫЕ РУЧКИ, ШКОЛЬНЫЕ ТЕТРАДИ БЫЛИ С ПРОМОКАШКАМИ

Гульбара Садыралиева

Да, мне не пришлось писать чернилами. Но тетради с промокашками у нас еще долго были в ходу

Ан
Ангел

Мы мало с тобою знакомы,
Но я всё же знаю тебя.
На днях, обнимая другую,
Я эти же видел глаза.
И мы говорили о том же,
Вдыхая сиреневый дым,
Про женщин, которых мы любим,
И женщин, с которыми спим...

Им
Имя

Улыбнуло....вспомнила строительный отряд в далёком 74-ом, если память не изменяет.экскурсии по кавказу с гидом, которого все звали ПРОМОКАШКОЙ.умелый рассказчик, юморист....незабываемый гид

Гульбара Садыралиева

А почему его так называли?)))

Им
Имя

Не знаю.мужики любят кликухи.не взрослеют

Гульбара Садыралиева

))) Удачи ВАм!

Им
Имя

🌷

Дмитрий Вихорев

про промокашку не скажу. а вот "газета" знаю. так сварщики называют ржавые и поэтому тонкие трубы или изделие из метала. и что бы заварить это нужна хорошая квалификация.😉 🌹 😘

Андрей Лященко

Нет больше чернильных ручек ненужны и промокашки . Но она приспособилась(промакашка) и превратилась в туалетную бумагу , на тех же станкахх делают , правда уже не белую . 🤓

Сергей К.

промокашки нужны были пока пользовались чернилами перьевыми а потом поршневыми ручками .. но насколько я помню уже в 5-м классе писал шариковой ручкой а это был 1975 год

Гульбара Садыралиева

А я пошла в школу в тот год, когда у нас ввели шариковые ручки - в 1972 году

Сергей К.

Я единственное помню четко что начальную школу 1-3 классы писал поршневой ручкой ... а вот потом перешёл в другую школу в связи с переездом и там вроде уже писал шариковой

Федор Михайлов

В тетрадях уже давно не встречал, но понятие "промокнуть" с ударением на последний слог, встречаюсь нередко. Салфетки, тряпки гигроскопичные выполняют ту же роль.

Гульбара Садыралиева

Но называются по другому. Старое название уже изжило себя, значит. Спасибо за ответ

Владимир Полукаров

Я принадлежу к тому поколению, которое само отводило поля. У моего поколения это слово ассоциируется с промокательной бумагой, которая вкладывалась в тетради.

Татьяна Гамаюнова

С исчезновением перьевых ручек исчезла и промокательная бумага. А жалко, на ней можно было рисовать что угодно, когда урок уже не вмоготу скучным становился.

Ник Ник

БАРБАРА БРЫЛЬСКА КИДАЕТ ФОТОГРАФИЮ ИППОЛИТА , А АНДРЕЙ ПОДНИМАЕТ ФОТО НА КОТОРОМ СНЯТ СОВСЕМ ДРУГОЙ АРТИСТ, И КОТОРОГО ВНАЧАЛЕ УТВЕРДИЛИ НА ЭТУ РОЛЬ, КТО ОН ?

Николай Иващенко

А Вы знаете что такое промокашка? В годы моего детства, когда писали чернилами, в каждую тетрадку вкладывался листок впитывающей бумаги - промокашка.

Гульбара Садыралиева

Конечно знаю. Хотя мне не пришлось ими пользоваться, потому что я пошла в школу именно в тот год, когда появились шариковые ручки. Но промокашки еще долго присутствовали в тетрадках