Наталья Ната

что для вас Родина?

Ответы
Кинолюбитель

Как говорил Бауыржан Момышулы: — Ты знаешь, что такое Родина?
— Знаю, товарищ комбат.
— Ну, отвечай…
— Это наш Советский Союз, наша территория.
— Садись.
Спросил другого:
— А ты как ответишь?
— Родина — это… это где я родился… Ну, как бы выразиться… местность…
— Садись. А ты?
— Родина? Это наше Советское правительство… Эта… Ну, взять, скажем, Москву… Мы ее вот сейчас отстаиваем. Я там не был… Я ее не видел, но это Родина…
— Значит, Родины ты не видел?
Он молчит.
— Так что же такое Родина?
Стали просить:
— Разъясните!
— Хорошо, разъясню… Ты жить хочешь?
— Хочу.
......
— Кто жить не хочет, поднимите руки.
......
— Все хотят жить? Хорошо.
......
— Родина — это ты! Убей того, кто хочет убить тебя! Кому это надо? Тебе, твоей жене, твоему отцу и матери, твоим детям!
.......
— Враг идет убить и тебя и меня, — продолжал я. — Я учу тебя, я требую: убей его, сумей убить, потому что и я хочу жить. И каждый из нас велит тебе, каждый приказывает: убей — мы хотим жить! И ты требуешь от товарища — обязан требовать, если действительно хочешь жить, — убей! Родина — это ты. Родина — это мы, наши семьи, наши матери, наши жены и дети.

Кинолюбитель

Я читал о Кавказкой России, там как мне стало понятно республики поделены не по нациям из-за этого не далек конфликт. Ты к этому ведешь?

Избор Коловрат

конфликт всегда там где слишком разные индивиды одни считают себя лучше так как типо их религия лучше другие лучше реально потому что не тварят зло не подстрекают.

Избор Коловрат

светлых личностей не так много а толпа многочисленна поэтому фанатизм агрессия лицемерие высокомерие предательство агрессия

Кинолюбитель

Ну да. А что делать?

Избор Коловрат

оставаться настоящими людьми.

Леонид Д.

Родина для меня Всё!
Я родился в Иркутске в 1949 году и в полугодовалом возрасте меня родители привезли в Ригу по месту службы отца. И с тех пор я на Родине в Иркутске не был. но в 2017 году я сел в поезд на Ярославском вокзале и через 3,5 суток вышел из поезда в Иркутске, постоял у своего роддома и окунул ладони в Байкал. Вот, что значит для меня РОДИНА!
А в Австрии я жил 3 года, с 2-5 лет, там стояли наши войска после войны, наша часть стояла в городе Баден у Вены, это город-курорт, там всегда воняло сероводородом в те годы, был огромный бассейн, точнее несколько бассейнов, вышка и горячий бассейн и очень вкусная земляника во взбитых сливках, в кафе местном при бассейнах я и щас её делаю дома сам.Но когда я приехал в Баден через 52 года, то запаха уже не было. Я сам нашёл свой дом и даже постоял у дверей своей квартире это Сандвиртгассе 8 в Бадене. детство моё вернулось, а грецкого ореха, который был во дворе уже не было🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ма
Марина

Спасибо за ответ

Ма
Марина

Благодарю

Виктор Иванов

Мещане напротив пьют чай вприкуску,
А я размышляю вприглядку на звёздное небо
И думаю: душу русскую
Не сгубят постоянные заботы о хлебе.

Даже если он этим хлебом
Закусил после крепкой водки
И, шатаясь, матом на небо
Хлестнул из лужёной глотки.

Даже в этом он выше французов,
Итальянцев и прочих бесполых…
Водя по иконам рукой заскорузлой,
Жалеет младенцев голых.

Символ России – плакучие ивы,
Которым не стать бездарной тесиной…
Печалью подёрнутый взгляд серо-синий
В минуту опасности станет рысиным.

Жизнь начинали с бродячей своры –
Говорим цивилизованным сворам:
Не дают вам покоя наши просторы,
А мы в тоске по небесным просторам.

Может, мы миру сбоку припёка,
А может, живая да с кровью заплата…
Россия, как лошадь, равнодушна к попрёкам,
Её не страшит никакая расплата.

Для русского жизнь где-то там…за порогом.
О, Россия, ты выстоишь с Богом.

Светлана Гришина

Алушта. Город-Сквозняк, город сквозняков - буквально (греческое Алустон- сквозняк). Горы. Лес. Море. Природа. Незабываемый, неописуемый воздух. Люблю! Россия - родина родителей и моих корней, родственников многих. Там молодость моих родителей прошла. Нечто маняще-сладостное. щемящее, родное. Нежность. Любовь. Индия - родина цыган (мама маминой матери - бабушка моей матери - наполовину была цыганка). Польша - девичья фамилия бабушки - матери моей мамы - Борисовская. И что-то подсказывает, что польский язык - близок, что-то в генах. Ульяна Моисеевна жена прадеда, мама деда, отца моей матери. Что-то еврейское есть. Совсем чуток. Капелька. Но есть. Итак моя родина - планета Земля! Я-ху-у!! И многие народы зовут меня и мою мать - сестра.

Владимир Зарубин

Послание к Евреям, Глава 11 ●13 Все они умерли с верой, хотя и не получили обещанного. Но они видели обещанное далеко впереди себя и приветствовали его, и согласились с тем, что они не более чем чужаки и пришельцы на земле. ●14 Совершенно ясно, что люди, которые так говорят, ищут родину. ●15 Если бы они все время вспоминали о той, которую покинули, то у них был бы случай вернуться. ●16 Но теперь они жаждут лучшей родины — небесной. Вот почему Бог не стыдится зваться их Богом: Он приготовил для них город. (Современный РБО)Послание к Евреям, Глава 11 ●10 Ведь Авраам дожидался города, возведенного на крепком фундаменте, города, архитектором и строителем которого является сам Бог. (Современный РБО)

О-
О-Ля-Ля)))

Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.

Много раз тебя пытали,
Быть России иль не быть,
Много раз в тебе пытались
Душу русскую убить,
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать.
Ты мне - Родина родная,
Вольной волей дорога.

Ты добром своим и лаской,
Ты душой своей сильна.
Неразгаданная сказка,
Синеокая страна.
Я б в берёзовые ситцы
Нарядил бы белый свет.
Я привык тобой гордиться,
Без тебя мне счастья нет

Владимир Жиров

РОДИНА

Родина - это поля и леса,
Родина - добрые мамы глаза.
Это цветенье весенних садов.
Это гуденье больших городов. - 2 раза.

Припев: Все друзья и все подружки,
Говорю вам честно я,
И любимые игрушки – - 2 раза.
Тоже Родина моя.

Родина - это улыбка отца,
Это - сирени кусты у крыльца.
Это - в прудах на заре камыши,
Это, когда во дворе малыши. – 2 раза.

Припев.

Родина - это наш город родной,
Солнышко доброе над головой.
Родина - это пшеница с полей,
Зелень берёзок и пух тополей. - 2 раза.

Припев.

Ан
Андрей

Спасибо

Svetlana Ivanova

Отвечу текстом песни. Когда то ансамбль ПЛАМЯ её пела
Будет слов как раз Не много и не мало, — Только те слова, Что на душу легли: Родина моя, Хочу, чтоб услыхала Ты еще одно Признание в любви. Родина моя, Что будет и что было, Все я пополам С тобою разделю — Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. Тихо — не слыхать, А громче — не умею. Может, потому Я песню берегу. Может, потому Так долго я не смею Спеть ее тебе Негромко, как могу.

Ирина Муравьева

Что Родиной моей зовется?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?

Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.

Та вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!

Неизвестно Неизвестно

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Виктор Бурмак

Родина - это родное место, место силы, если хотите. Это такое место где человек отдыхает, набирается сил. Не зня в русском этносе есть поговорка - где родился, там и пригодился... Мы же при рождении не можем выбирать, где нам родиться, поэтому это проведение высших сил. И очень странно и больно смотреть на людей, которые осознанно отрекаются от своих корней, своих родных мест, от своей РОДИНЫ.

Ма
Марина

Спасибо за ответ

Н.
Нея ...

Моя страна, мой небосвод, моя самая красивая природа и самые лучшие люди, мое сердце, моя душа... Где самый чистый воздух и самые звонкие соловьи, это там где гнездятся аисты и цветов на полях не счесть, это улочка к дому, это морской воздух и запах йода, это поля пшеницы и самый теплый ветер, это лес с грибными тропинками и жёлтые листья клёна и дуба, это заснеженные улицы и все самое родное

Ан
Андрей

Это близкие родные любимые люди. Это природа, (степь и запах полыни для меня….), города и села в которых я постоянно бываю, культура моей страны( музыка, кино, театр…..), друзья и знакомые люди, которые мне приятны, это история моей страны…. Родина это все вышеперечисленное в совокупности и может что то ещё, что сразу и не вспомнишь или не опишешь

Ан
Андрей

И всё?

Ма
Марина

Да

Ан
Андрей

Вчера Россия, сегодня Австрия, завтра Гондурас или иное..... а если родные люди разъедутся по разным странам? Где будет ваша Родина тогда?

Ма
Марина

Где живу сейчас

Ан
Андрей

Это не Родина, мадам, это - место жительства называется. Видимо, вам нужно задуматься....

Алексей Генералов

Ты представляешь Родину такую,
какой еще по детству увидал,
клочок земли припавший к трем березам,
далекую дорогу за леском,
речонку со скрипучим перевозом,
песчаный берег с низким ивняком
Можно выжить в зной, в грозу, в морозы
можно голодать и холодать, иди на смерть,
но эти три березы, при жизни,
никому нельзя отдать.

Ирина Зубкова

Ещё так мало в жизни пройдено
И на вопрос ответа нет:
А всё же, что такое – родина?
Кто объяснить сумеет мне?

Наверно, это – мама с папою,
Сестричка, брат, а с ними – я,
Мой двор, река, всё вместе взятое,
И будет – родина моя?
Плюс солнце, небо необъятное,
Ну, а ещё – мои друзья!

Дмитрий Дегтярев

у меня две родины грузия где я родился и россия где я живу,обе эти страны я люблю и желаю им процветания,не смотря на то кто управляет этими государствами,любовь к родине это еще и патриотизм но для меня патриотизм это живя в стране делать ее лучше а не любить ее не смотря ни на что

Виктория)

Например какая? Наша нация катится в огромную з..у... Зато там классно, место уж точно всем хватит...

Дмитрий Дегтярев

к сожалению нет чувства коллективизма каждый держиться за свое место и тут получается замкнутый круг работаю за копейки но буду молчать потому что хоть какие нибудь копейки получаю и так вообще ничего,у нас же циливизованный мир,пропала мода давать старых добрыз пиз,,ей,все через суд)))опять же царь не причем ну как так он главный начальник проще говоря,и под его руководством происходят такие вещи ну пусть тогда говорят что он живет в аквариуме и ему иногда подкидывают корм -информацию))) знаю об европе только через инет но если у них че то нет так выходят люди и парализуют авиатранспорт трассы заводы,некоторые друзья знакомые жалуются,ноют как все плохо а когда была возможность хоть как то выразить свою позицию дома сидели и ныли а че толку,ни че не измениться,самое интересно выкладываешь приколы на страницы смотрят что серьезное не смотрят всем весело)))

Виктория)

Все это печально. Я ведь Путина раньше идеализировала, а он 😭уничтожил все надежды🤧, ну как же он мог😔.

Дмитрий Дегтярев

ну да начинал он не плохо)))) как трамп миллиордер деньги есть захотелось власти есть власть захочется власти над всеми

Виктория)

Та ну их всех нафиг

Виктор Андреенко

Для меня это пока выдуманная страна, где все счастливы, где нет насилия, хамства, отклонений от ориентации, где есть правители, заботящиеся о своих подданных, где нет лжи. Ну, и конечно, место где начиналось мое, не такое уж беззаботное, послевоенное, трудное детство.

Jeni Tabatadze

странно, но нет того обостренного чувства, какое было раньше, когда только одно слова "родина"вызывало разные чувство,их столько что не возможно было выразить словами-это был весь мир. но после смерти сына,-исчезло все величие этого понятия.просто есть родина.

Елена Коротких

Родина - город, где я выросла. Историческая родина та, откуда родом мои предки. Новая родина та, где теперь обитаю на постоянной основе. Это друзья, это памятники культуры, истории и архитектуры, которыми горжусь, и будут гордится наши потомки.

Избор Коловрат

и откуда вы счас и предки

Елена Коротких

Родилась в киргизском городе Джалал-Абад, но совсем его не помню, потому что я была ещё грудным ребёнком, когда мама со мной оттуда уехала. Выросла в городе Узгене Ошской области. Сейчас живём в Липецкой области. Мои предки родом с Нижегородской области и южного Урала.

Избор Коловрат

не пойму как вас туда занесло

Елена Коротких

Куда?

Избор Коловрат

в азию

Елена Коротких

Ща спрошу у бабушки...

Наталия Колосницына

Знаете, я лично не могла бы жить где-то не в России. Не подумайте, что это бравада. Живу по принципу, где родился, там и пригодился. Я горжусь, что моя Родина - Россия. А то, что здесь не всегда все хорошо, так ведь и в Америке бастуют.