Татев

Вчера пришлось напрямую выпрашивать свои же деньги у человека. И больше всего бесит, что мне даже как бы стыдно было их просить мне вернуть. Это что, получается, я жертва хорошего воспитания?🙄

Ответы
Майя Петрова

Вот именно. С нами нагло поступают, а нам стыдно. Мне так вообще пришлось семью друзей заставить взять кредит, чтоб вернуть мне долг (уже когда все сроки возврата прошли). Всем другим долги раздали, вовсю дорогой ремонт сыну в квартире делали, а мне, видите ли, денег нет вернуть... Взяли кредит, рассчитались со мной, легко и кредит выплатили - доходы позволяли. Потом полгода со мной не общались - им неловко было. А мне обидно: я перед этим оч им помогла ещё и юридически. вообще бесплатно.

Татев

Да уж, так и друзей становится все меньше(((( понимаю Вас.

Майя Петрова

Я им зла не желала, но обидно было очень. И вот недавно узнаю, что у мужа проблемы со здоровьем большие: у него давно болели колени, к врачу не шёл, жена тоже легкомысленно к этому относилась. Теперь пришлось менять суставы, один сменили, на очереди второй. Приживается плохо, мужик уже не молодой - 65 лет... Вот и думай: за что ему такое?

Татев

Возможно, слишаом много на себя брал.

Павел

А человек небось спокойно отвечает: ну нет денег. Я поначалу тоже меньжевался, но когда увидел наконец что человек конченный мерзавец просто подал на него в суд и выиграл.

Павел

Серьёзно

Татев

Я подумала, что некоторым очень тоскливо при такой работе, вот они выпивают

Павел

Тоскливо, скорее очень тяжело физически, многие и месяца не выдерживают

Татев

Да, не всем по плечу

Павел

Есть такое.

Володя

Так сейчас в банках дают без процентов на 50 дней взаймы, а если не успеешь вернуть вовремя, то большой процент накручивают. Сейчас уже никто и никому взаймы не дает...

Татев

🤦‍♀️вот уж эти додумывания))) не давала я взаймы

Сергей Комитетски

Даёшь руками , возвращешь обратно ногами . Сделай сто раз хорошо человеку , не заметят . Откажи один раз и запомнят на всю жизнь и так далее ... 😋

Николай Бочкарёв

Так и есть. И я тоже. Только я в своё время насмотрелся на таких попрошаек и теперь не стесняюсь так прямо и говорить: "Я взаймы не даю".

Татев

Таа и я не давала🤷‍♀️

Николай Бочкарёв

А как же они у него оказались?

Татев

Товар по предоплате

Николай Бочкарёв

Понятно.

Елена

Ох, а мне даже напомнить человеку, что он должен, трудно. Часто приходится прощать долги в убыток себе. Бесит.

Татев

Я работаю над своим подобным ощущением

Елена

И как? Успешно?

Татев

Ну, вот таки добилась того, что мне вернули долг))))

Елена

Рада, что у Вас получилось

Татев

))) надо еще проработать свои деструктивные чувства типа вины за это)))

Елена

Обязательно поработайте на этим.

Татев

😉👍

Уральская Рябинушка

С опытом, понимаю вас. добрая наивная душа. такой вывод сделала про себя. И расстались мы после этого врагами

Татев

Я уж и не знаю, как дальше сложится отношение, но осадочек навсегда

Уральская Рябинушка

Именно. Я-то ей вроде бы уже и простила, а она, стерва (ой, простите) и не реагирует. Считает, что я виновата. Что я полтора года терпела и ждала. Но потом общие подруги потащили меня к ней на разборки. А за эти полтора года каких только новых покупок не было у ней. Почему бы вначале не расплатиться с долгами? Я виновата. Так что, живите и спите мирно. Не надо прощать таким. Потом я узнала, что она со многими так поступала

Татев

Нда, у них понятия такие

Уральская Рябинушка

именно. Разрыв и точка. Не церемониться с такими

Татев

👍

Lady Winter 🇷🇺

Да, похоже что жертва. Но такие ситуации отлично отучают хорошо васпитанных людей давать деньги в долг.

Lady Winter 🇷🇺

Вернул?

Татев

Да

Lady Winter 🇷🇺

Ну хоть так.. хреновый продавец ((

Татев

Думаю, очень недобросовестный при чем осознанно

Lady Winter 🇷🇺

Удачи ему не будет.

..
...

Никогда не нужно стесняться требовать своё.Стыдно должно быть тем,кто занимает и не отдаёт в срок.

Татев

Дс там и не в долг. Просто дала деньги человеку на покупку товара, да и не лишь бы кому. Да и не я просила, сам предложил. Пипец. Ни денег, ни товара

..
...

Получается,что он вас кинул на деньги.Теперь то вы понимаете,что он не лишь бы кто,а тот ,кто поступил с вами подло.Скажите,что вам срочно нужны эти деньги и обозначьте сроки.Отдаст,больше не доверяйте таким.

Татев

Уже отдал, сразу, каа я сказала

..
...

Это хорошо.

Татев

Да

Светлана Белоусова

нет. Это не надо денежки давать в долг. Их всегда трудно получить обратно. Говори я как ты бомж

Сергей Богатов

Да нет,просто с такими нужно пожестче.Вежливо,но строго.Без комплексов вины и самоедства.

Татев

Вы очень правы

Татев

😊🍓🤝

Валерий Дягилев

Я тонко так намекаю обычно--"Я хотел тебе денег занять, да вот они у тебя заблудились".😜🤪

Татев

))))неплохо

Tr
Traveler

Нет.Просто не знаете правила..Одолжил,возьми расписку.Особенно если сумма достаточная.

Улугбек

Увы... Это не так, Воров...Просто... Вы не умеете просить вежливо, а оскорбить боитесь...-

Татев

Отчего же, умею вежливо и настойчиво. А оскорблять - дело глупое и непродуктивное.

Улугбек

Не сходится... Первое у Вас получается наигранно, формально, а второе - к грубости сводится... Оба не годятся...Душевности нету...!

Татев

Так вы же и ситуации не знаете, додумали нечто свое и сделали вывод. Тоже душевности маловато, нет бы уточнить.

Улугбек

Знаю, Воров... Сам через это проходил...

Владимир

в этом плане нужно быть жесткой и тому кто деньги не отдает нужно давать по ушам

Татев

)))в такие моменты очень грустно быть женщиной, ибо невыносимо переживать то, как вежливо из тебя делают дуру

Владимир

а ты не будь дурой

Татев

А я и не дура

La Testa

возможно.. но это у тебя воспитание супер, это у этой личности совесть умерла

Татев

Да, хитрил как мог

Константин

Есть еще вариант, но давай будем считать, что просто воспитание, подвело.)

Татев

Ха, теорию и я знаю.

Константин

Доброго утра) Ну от ощущения этого не избавиться, натур добрая уже сформирована.)))

Татев

Таки да. Но я и не жалею об этом)

Константин

И это правильно. мир добрее будет.

Татев

😉

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да даже человеку с отсутствием воспитания ,бывает стыдно просить деньги

Та
Татьяна

я уже свой долг 4 года жду. брали на 3-4 месяца. не знаю как и реагировать.

Татев

Как показала практика, за свое надо сражаться))))

Та
Татьяна

время от времени спрашиваю. одни обещания.

Татев

Эх

Та
Татьяна

вот!🤷‍♀️

Иван Петров

слабохарактерная ты и доверчивая) бросай это дело, мой тебе совет

Татев

Почти так и есть)

Иван Петров

В нашей жизни стоит иметь свой стержень. И он у тебя есть 😉 я просто уверен.

Татев

Неужто вы думали, он толтко у вас есть😁

Иван Петров

Ладно...пропустил. Всех вам благ и по большеулыбок

Татев

🤝