М Ф

Благородство человека чем определяется?

Ответы
Надежда Суворова

Благоро́дство (от благо́й и род) — изначально совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину[1], обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин «чувство собственного достоинства».

Благородство — высокая нравственность, самоотверженность и честность.[2]

Благородство — возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому». Согласно древним христианским религиозным представлениям, благим является только один Бог — см. Матф.19:17, Мар.10:18, Лук.18:19. Как правило, под благоро́дством подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.

В конфуцианстве благородство рассматривалось как важный этический компонент.

Возвышенные мотивы поведения человека не обязательно связаны с религиями. Всеобщие моральные и этические принципы человечества (доброта, сострадание, стремление к справедливости и т. п.) существуют вне зависимости от конкретных религиозных учений и чаще являются продуктом коллективного жизненного опыта тех или иных обществ.

Галина Молочевская

Благоро́дство (от благо́й и род) — совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину, обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидуума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин «чувство собственного достоинства». Благородство - это чистота помыслов, стремление творить добрые дела, не требуя ничего взамен, быть свободным от низменных страстей, желание жить честно, справедливо, духовно.

Ирина Ххх

Благородство - это внутренняя я культура, которой обделены многие люди.

Викуся

Отказом от желаемого во имя другого человека.

Инна Доронина

Добрый,справедливый,слов на ветер не бросает.

Сергей Вол

Отношением к людям и происходящему с ними...

Кристина Ващейкина

ответом) благодарность на благодарность)

Сергей Мешков

все определяется поступками

Роман Владимирович

в нашем обществе.........ни чем

Светлана Дорофейчук

честностью, порядочностью

Алексей Карпушев

его делами и поступками))!!

Андрей Юрин

одним словом и не скажешь

Alex Margina

Родством конечно. Благим.

Наташа ***

Его помыслами и делами...

Liliya Foxy

своими поступками 👍

Ольга Дронова

поступками, отношением

Котяра Яяяяяяя)))

хотя бы его поступками