Ми
Миша

Самый известный поэт в русской литературе считается А.С.Пушкин. Кто является вторым по значимости поэтом ?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Никольский..... 😎Мой друг, художник и поэт, в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле.
Сидел я молча у окна и наслаждался тишиной,
Моя любовь с тех пор всегда была со мной.
И время как вода текло, и было мне всегда тепло,
Когда в дождливый вечер я смотрел в оконное стекло.
Но год за годом я встречал в глазах любви моей печаль,
Дождливой скуки тусклый след, и вот любовь сменила цвет.
Моя любовь сменила цвет, угас чудесный яркий день,
Мою любовь ночная укрывает тень.
Веселых красок болтовня, игра волшебного огня,
Моя любовь уже не радует меня.
Поблекли нежные тона, исчезла высь и глубина,
И четких линий больше нет - вот безразличия портрет.
Глаза в глаза любовь глядит, а я не весел, не сердит,
Бесцветных снов покой земной молчаньем делится со мной.
И вдохновенное лицо утратит добрые черты.
Моя любовь умрет во мне в конце концов,
И капли грустного дождя струиться будут по стеклу,
Моя любовь неслышно плачет, уходя.
И радугу прошедших дней застелит пыль грядущих лет,
И также потеряют цвет воспоминания о ней.
Рисунок тает на стекле, его спасти надежды нет,
Но как же мне раскрасить вновь в цвет радости мою любовь?
А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где, солнечный рисуя свет, живет художник и поэт…

Ми
Миша

Спасибо

Nikas Juozaitis

Мне кажется, вопрос не очень корректен. Искусство, музыка, литература, тем более поэзия - не спорт, в котором кто первым прибежал, тот первый, а кто вторым - второй. Количество сочиненного и написанного тоже не имеет особого значения. Есть писатели, вошедшие в мировую литературу всего одной книгой, например, Сервантес. У меня есть знакомый, который хвастает тем, что написал более 1000 стихотворений. На вопрос, кто кроме него знает и читает его стихи, отвечает уклончиво.

:T
:Thinking:

Не знаю... Я вообще читать не люблю ... Ну Пушкина сказки в детстве любил а недавно понял откуда он взял - кота , дядьку черномора , леших и русалок ... Так читал еще чуть чуть Толстого - ,, записки из Севастополя,, нравится история моего города. Интересно было как он описывал первую оборону города. Когда тут имперские 12 лет ,, срочки,, отслужил за один год ( артилеристом на Черноморском флоте) когда месяц боев считался за год службы...

Андрей Ванеев

при советах все с ярлыком революционеры скрытые. Пушкин липовый декабрист. царь за него 350000 рублей погасил долги. Некрасов картежник и любитель крепостных баб. Тургенев предатель из Парижа Родину обсерал. Лермонтов подлый гад. соблазнит девушку и выставит на публику. и т.д. трудно сейчас их судить. академикам виднее чье белье перебирать

Сергей Квашнин

Сочинил я раз стишок, а мне дочь сказала, - "Не писал так даже Блок, с Пушкиным, пожалуй.. . Отдыхает Мандельштам... не поверил, снова - прочитал стишок сынам.. . "Папа, нехy"ва! Кто ещё сумеет так? ! ты ж, батяня, - гений, ты же круче, чем Маршак, и Сергей Есенин... " Хоть по жизни скромен я, как никто на свете, Признаюсь, в тот раз меня Убедили дети..

Аллочка Кирина

Так вы не по количеству произведений ставьте на пьедестал, я тоже могу написать много, но это не значит, что хорошо) не помню ни Пушкина ни Лермонтова, помню блока, Маяковского, Тютчева, Фета, Некрасова, гении это те кого помнят, а Пушкина вечно мусолят, если бы не было этого то о нем бы неочень хорошие воспоминания были)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Хочу Вас огорчить, это нам такое в школе заливали . . . Во всём мире его не знают почти нигде, а вот Островского, Достоевского и особенно Чехова почитают во всём театральном мире и ставят на всех ведущих сценах мира . . . К примеру, на Бродвее я не помню ни одного театрального сезона, когда не ставили Чехова . . . Не знали?

Ми
Миша

Нет

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А это чистая правда. А нам в школе всегда Пушкина представляли как звезду первой величины . . .

Ге
Георг

Намного мощнее были русские поэты...взять того же Державина....просто волна славы подняла выше Пушкина....да и как сейчас говорят он сильно пиарился...вызывал по любому поводу на дуэли и старательно поддерживал свой статус дуэлянта....почитайте воспоминания современников

Александр Петрович Кудрявцев

по значимости я б на первое место поставил Ломоносова. Он создал тот ямб которым писал Пушкин. По таланту и лирике нельзя расставить по местам так как каждому нравится свой. Одним Лермонтов другим Есенин или Фет.

Bony Brain

Поэзия - для восприятия, вещь крайне субъективная. Мне не нравится Пушкин (за исключением Евгения Онегина), мне ближе Лермонтов, Есенин, Мандельштам))) Или, если включить сюда женщин, то Цветаева с Ахматовой.

Виктор

Вы же сами сказали,чтоПушкин лучший,а не первый.Поэтому все русские поэты хороши по своему.
Я хочу собрать по капелькам
Чистоту и любовь полей,
Только мне не хватает капельку
Пару рук и счастливых дней!

Ми
Миша

Спасибо. Не лучший а известный Пушкин

Kazbek Tuaev

Второе место вакантно и на него претендуют многие...
Я тоже памятник хотел себе воздвигнуть,
Но у меня цемента не хватило,
Ну а Пушкин мог себе воздвигнуть,
Ведь у него на всё ума хватало...

Master Roma Mamedov

Возможно и Вам когда-то ставят памятник,ведь многие еще незнакомы с вашим писанием.

Валентина Валентина

Трудно определить значимость поэтов- до Пушкина был Ломоносов, Державин, после Пушкина- Лермонтов, дальше можно продолжить список до нынешних дней. Я бы так вопрос не ставила.

Ми
Миша

Всего Вам Доброго

Ми
Миша

И побольше любви

Валентина Валентина

Спасибо

Ми
Миша

пожалуйста

Александр Евченко

а мне не нравится пушкин как поэт но уважаю как прозаика и историка -нравится лермонтов как поэт но как человек дерьмо -у каждого свои вкусы а всё остальное пиар и реклама

Миша Лакомов Михаил

Курчатов после его поэмы ,,Расщеплённый атом,,американцы все признали его приоритет над другими поэтами которые придумали поэму о холодной войне.

Валерий Сумский

У каждого свое мнение. Если из советских , то строго официально - Тихонов. Но вряд ли кто помнит хоть одну его строчку. Дальше Исаковский, Михалков,

Валерий Сумский

Как- то я сразу советских поэтов вспомнил. Видимо, М.лермонтрв редко цитируем ( строками или одним четверрстишием, на его стизи не ставится Смерть поэта я учил полностью. Весьма мощное произведение, с учётом того, что написано быстро. Училось с большим трудом.

Ми
Миша

Надеюсь , что в чём то хотя бы убедил

Валерий Сумский

Я и сам прочитываю Лермонтова. Даже был в Пятигорске. Доме, где он провел последние два месяца и у его памятника у Машука...

Ми
Миша

Спасибо

Валерий Сумский

В школе ведь из дореволюционных только Пушкина и Лермонтова проходили. Был как- то в музее Державина. Доме на Фонтанке, где жил. Шикарный дом. Дворец по сути...но поэт вообще никакой...

Ke
Keeper

Лермонтов. А вот самые известные в мире русские поэты - не Ахматова и даже не Евтушенко, а Бродский и Ника Турбина (кстати, они были знакомы).

Валерий Ишутин

К сожалению о значимости поэта решаем не мы время .Сам Пушкин писал : Я паметник воздвиг не рукотворных.К нему не за растёт народная тропа.

Татьяна Грачева

я уважаю М.Ю. Лермонтова, он настолько глубок, что окунуться до дна в его творчество не удается никому. А мальчику было всего 27(((((((((((((

Язва Сибирская

Общественным мнением нужно пользоваться по назначению !!! Подтирать им попку !!! Только тогда будут приходить узнать твоё мнение !!!!