O*
Ok_Sun ***

Волхв - маг или мудрец?

Ответы
Волхв Борей

Волхв ~ кудесник, обладающий многообразными знаниями и способностями: он знает прошлое и будущее, властен над стихиями («снимает» Луну), «портит», насылает несчастья и болезни или, напротив, оберегает, избавляет от порчи и колдовства. Приблизительно так же характеризуется и волхитка.
В заговорах волхв, волхвица — обычно источники опасного влияния и
перечисляются среди тех наделяемых сверхъестественными способностями людей, от которых "ограждаются"