Хитрый Лис

Какая гора выше, Эверест или Джомолунгма? 🖼

Ответы
Marusya Kuznetsova

Измерения высоты Джомолунгмы

Первым, кто определил, что Джомолунгма является высочайшей горной вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар (англ. Radhanath Sikdar). Ему это удалось сделать в 1852 году на основе тригонометрических расчётов, когда он находился в Индии в 240 км от Джомолунгмы.

Первое измерение высоты Джомолунгмы было сделано в 1856 году. Согласно ему, высота вершины составляла ровно 29000 футов (8839 м) , но объявлено было, что высота Джомолунгмы составляет 29002 фута (8840 м) . Это произвольное добавление было сделано, чтобы из-за круглого числа 29000 не возникло впечатление, что точность измерений невысока.

В 1950-х годах индийские топографы при помощи теодолитов вновь измерили высоту Джомолунгмы, которая составила 8848 м (29028 футов) над уровнем моря. В 1975 году китайская экспедиция уточнила эту высоту (8848,13 м) . В 1998 году американская экспедиция на Джомолунгму при помощи GPS определила высоту в 8850 м [5]. А 7 лет спустя, 9 октября 2005 года, директором Государственного управления геодезии и картографии КНР было сообщено на пресс-конференции, что получены новые, более точные результаты измерений высоты Джомолунгмы. Согласно этим измерениям, проведёнными китайскими учёными во время экспедиции на Джомолунгму в мае 2005 года, высота горы составляет 8844,43 метра (± 21 см) над уровнем моря [1].

Ru
Ruslan

Это название одной и той же горы вы использовали тибетское название )

Наташенька

Это разные названия одной горы...но Эверест звучит круче)))

Хитрый Лис

верно)

Слава Касьянов

Ну есть же случаи, когда имена двойные. Это одно и тоже.

Жгучая Крапива

я вас очень удивлю, если скажу, что это одно и тоже...?

Хитрый Лис

Я вкурсе

Strange Walker

Злой ты. А кто больше весит гиппотатам или бегемот?

>Тот Еще> &(|°_°|)&

она одна , а нахваний каждыйеё по своему называет

Клавдия Хенкова

Я думаю Эверест, и даже если я не права .... и что?

Хитрый Лис

и сразу наезды)

Мария Давыдова

Неужели сейчас в школе так плохо с географией?)

Just Imagine That

Чую подвох. Названия разные, а гора-то одна.

Св
Светлячок

)))надо же..)) а ещё есть подводные вершины..

Хитрый Лис

ну так и?)

Св
Светлячок

маньяки все такие смешные ))))))))))))))

Хитрый Лис

ясно)

Св
Светлячок

радостно за Вас ))

Св
Светлячок

не встречалось ещё .. победа?) чья?)

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Какой автомобиль лучше: ВАЗ или Жигули?

Елена Журова

Которую не осилил..а эти одинаковые)

Майя Петрова

Это два названия одной и той же горы

***

Либо я дурак, либо лыжи не едут)))

Любовь Фоменко

Эверест. Маньяк бывает добрый?

Хитрый Лис

Одна и та же гора

Любовь Фоменко

Для чего второе название?

Хитрый Лис

Одно ее родное название, другое в честь первого человека покорившего ее

Любовь Фоменко

Не знала. Спасибо.

Хитрый Лис

не за что

Анастасия Шишова

Ну и ну)))это ведь одно и то же

Хитрый Лис

точно

Валентина Мезрина

Названия одной и той же горы

Хитрый Лис

верно

Марина Тюрина

Так это же одна и та же гора!

Th
Theodore

Разные названия одной горы

Хитрый Лис

верно