Марина Шульгина

Неприкрытая правда и цинизм - одно и то же?

Ответы · страница 3
Виктор Лукиша

конечно нет это всё равно что сказать брехня и наклеп

Олег Носков

Маришь - наш язык мудрый - правда -жен род, цинизм -муж

Олег Носков

Наш язык , как и Библ, наши пословицы, часто дают ответы на вопросы

Владимир Герасимов

Что значит "неприкрытая правда" и чем её прикрывают?

Марина Шульгина

Если сын оказался трусом и предателем, к примеру при военных действих, нужно ли матери говорить "неприкрытую правду"? Я привела чисто абстрактный пример, а то тут некоторые умники считают . что здесь все чуть ли не про себя исповедаются.

Владимир Герасимов

Думаю, что мать должна знать, кого она воспитала. Ведь у сына могут быть и братья. А дальше уже зависит от неё самой. В принципе ваш пример не совсем удачный.

Марина Шульгина

Но я считаю, что даже такой пример показывает, что можно не наносить удар по матери голой правдой - иначе это и есть цинизм

Владимир Герасимов

"Цини́зм (лат. Cynismus от др.-греч. Kυνισμός) или циничность — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности[1][2][3], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[4], к официальным догмам господствующей идеологии[5]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей." Вы как раз привели пример цинизма при сокрытии факта измены. Таким образом, вы прикрываете факт игнорирования норм нравственности. Так все предатели у вас станут героями. А что ВЫ считаете, то это Ваше дело, но при этом надо не забывать о нормах морали, сформированных обществом. Ложь прикрывается только очередной ложью, а это вселенский обман.

Марина Шульгина

Я согласна с Вами. И спасибо за значение слова цинизм. руки не дошли до википедии.

Суфия Каримова

а цинизм может быть правдой,даже и неприкрытой???????

Суфия Каримова

думаю,что нет

Ирина Долженко

нет, но обстоятельства могут сближать эти понятия.

Юрий Иванов

Оптимист и пессимист - дают противоположные идеи.

Юрий Иванов

Когда пессимист от злости сгниёт, оптимист поможет гроб тащить по доброте душевной.

Неизвестно Неизвестно

правда у каждого своя,а цинизм философская школа

Александр Боровков

Цинизм... он чем хорош? Никтожи, ни знаит, чё за им?

Прокуратор Иудеи

цинизм - это правда возведенная в высшую степень

Вероника Королевская.

Неприкрытая правда переходит часто в хамство.

Светлана Федякина

Нет, это абсолютно разные понятия. 🙂 🌹

Vladimir Ch

Какое отношение правда может иметь к цинизму?

Valery Vladimirov

правда есть правда☝️ а цинизм подлость

Бэ
Бэла

Если это правда ,которую приличнее скрыть

Н.ш.

Не совсем так. Цинизм -извращение правды.

Грач Налбандян

Ну уж нет! Порой цинизм приятней слышать.

Коля

Как это правда может быть неприкрытой?! 🙂

Ѻлегъ

абсолютно разные вещи и понятия, Марина.

А Б

как всё голое... сразу не разберёшь

Посторонним В

Хороший же вид у вас правда имеет!