Галина Д.

Мораль нужна? А Вы нарушаете ее нормы?

Ответы
Андрей

мораль изменчива и свойственна малым группам. общечеловеческой морали быть не может, по причине существование различий в менталитете, традициях и физическом строении людей. когда мы дорастаем до личности, мы способны самостоятельно формировать моральные ограничители, которые называем принципиальностью.

Галина Д.

Согласна. Но, как бы Вы ее не назвали (принципиальностью, кодексом чести или еще как-нибудь), она останется моралью. )

Геннадий Митрофанов

Мораль нужна для святош и старых дев. Я себя не отношу ни к той и ни к другой категории. Поэтому нарушаю иногда и не жалею об этом. 😃

Галина Д.

Пафосно) А что Вы нарушаете, например? Если не секрет.

Геннадий Митрофанов

Сожалею,не секрет,но не хочу,чтобы это было достоянием общественности. Давайте встретимся и я Вам объясню тет-а тет. 😃

Геннадий Митрофанов

Не сегодня. Кое-какие дела не разрешают сделать это. Может в следующий раз? 😊 🌷

Юрий Юрченко

Людей не ем, не гажу где попало, не кусаюсь, не плюю против ветра, не ... не... не... Нормы морали стараюсь не нарушать.

Жизненный

если есть совесть ,то моральные нормы не к чему,к тому же они были придуманы для ограничения развития ЧЕЛОвека

Владимир Федоров

Нарушаю. Но мораль нужна. Если мы под моралью понимаем рамки общепринятого поведения конечно.

Семин Александр

Обязательно,А вот мараль "замешанная" на патриотизме,может усилить веру людей в свою силу.

Надежда Доронина

С какой стати? Просто бывают иногда из правил исключения, чуть-чуть можно и пошалить.

Tatyana Cherny

Мораль нужна хотя бы для того, чтобы иногда нарушать ее нормы...Будет что вспомнить...

Сергей

А-а-а... что такое - "мораль"?... ИМЕННО по-Вашему, в гугл отправлять меня не надо... 😏

Сергей

Нет, не о разных! Во-первых, это не единичный случай (Цезарь, Македонский, Наполеон...), а во-вторых, так называемая "мораль" - просто элементарные "законы" общества, которые непонятно кто из этого самого "общества" и выдумывает, с одной единственной целью - чтобы "общество" не развалилось (любой ребёнок - морален по своему СУЩЕСТВУ, любой взрослый - аморален по своей "жизни")!... Но!... маленькая проблемка - как такового "общества" не существует, оно само по себе - просто ВЫДУМКА в умах людей!... Есть лишь индивидуальности, которые с рождения испорчены воспитанием, окружением, обучением... и как раз, так называемые "законы морали", и призваны пытаться хоть как-то сдерживать эту испорченность в рамках, необходимых для поддержания КОНКРЕТНОГО "общества" в том виде, в каковом его и видят конкретные "власть имущие" (монархи, религии, правительства...).

Галина Д.

Вы говорите об общих вещах. Приземлитесь. Вы бы хотели, чтобы люди вели себя так, как им ПРОЩЕ, скажем так. Например ходили справлять нужду под кустик, или к Вам под дверь? Занимались сексом, где захочется? А кому-то, возможно, Ваш автомобиль мешает пройти по прямой и он его зарапнет гвоздем... Я, конечно, утрирую. Но смысл морали - чтобы БОЛЬШИНСТВУ было комфортно. Не думаю, что ВЫ относитесь к числу тем, кому пофиг среди чего и среди кого жить. Или я ошибаюсь.

Сергей

Вы - ошибаетесь... Ибо ничего Вы не поняли!... Так называемая "мораль", те самые "законы божии" - внедрена в нас с самого рождения, безо всяких "посредников", но их принудительно сначала вытравляют в людях, с помощью воспитания, образования, идеологии и т.д... А потом, когда уже вытравили, пытаются ИСКУСТВЕННО насадить то же самое!... Чтобы уже просто действовали из СТРАХА!... Кто боится - тем и управляют... 😎

Галина Д.

Не согласна. Внедрено с рождения: Это как и кем? Вытравливают с помощью образования? Бред. Образованные люди реже становятся преступниками.

Сергей

"Образованные люди реже становятся преступниками" - да ладно!... Именно ТАКИЕ чаще всего и становятся преступниками... Правда, смотря ЧТО ИМЕННО Вы подразумеваете под "преступлением"... 😏

Александр Бычков

Нужна. Но у каждого своя. Есть общие базовые принципы, а детали индивидуальны

Виктор Молчанов

Кто нарушает? А какая мораль? Из морального кодекса строителя коммунизма?

Галина Д.

Возможно, у каждого своя. Вот у Вас есть какие-то нормы, которых ВЫ придерживаетесь?

Виктор Молчанов

Есть правила приличия, о которых мало кто знает, есть воспитание у человека, но не у всех и т. д.

Галина Д.

Это и есть мораль. А Вы о чем подумали?

Владимир Герасимов

Мораль не имеет норм. Скорее это просто список, без указания норм)))

Стас Васильев

свои нет, а те. что кем то придуманы. Так пусть они сами их и блюдут.

Андрей Васильевич Кудинов

..., каждый человек волен делать всё что ему вздумается 😇 )))

А Б

эта проститутка у каждого своя, ещё и продаётся ни за грош...

Дм
Дмитрий

Конечно нужна. Ведь так приятно осознавать себя плохим

Виктор Коротков

Мораль понятие обширное-в каждой стране-своя мораль.

Игорь Кузнецов

Это Вы о моральном кодексе строителя коммунизма ?

Просто Человек

да. без проблем. себе оправдание всегда найду.

Владислав

мораль нужна,чтобы жизнь мёдом не казалась

Галина Д.

Неужели так сложно быть нормальным?!.)))

Владислав

это не предусмотрено ,можете конечно себе не давать и другим запрещать,кроме уныния и агрессии ничего не заработаете

Владислав

то что другим запрещаете

Галина Д.

Я ничего не запрещаю. У Вас, видимо, какое-то особенное понятие морали...) Вы за то, чтобы каждый делал то, что хочет? Гадил, воровал, насиловал, справлял нужду у Вас под дверью? Здорово?И жизнь, как мед?

Владислав

Запретный плод он особенно сладок

Владислав

Пока вы не понимаете что происходит,недовольны будете всегда

Галина Д.

С чего Вы взяли, что я недовольна? Вы больше похожи на недовольного...