Та
Танита

Какая мистификация лежит в основе создания песни «Город золотой»?

Ответы
Pe
Petp

Компиляция лежит... Чужих стихов и чужой музыки... Стихи, кстати, ещё в Советской библиотеке детской литературы опубликованы. Перевод С.Я. Маршака.

Та
Танита

они заменили слово "над небом" на "под небом" всего одним словом, по мнению некоторых критиков, кардинально изменив смысл текста.

Та
Танита

Советский музыкант Владимир Вавилов в 1970 году записал пластинку, вышедшую под названием «Лютневая музыка XVI—XVII веков». Авторами мелодий были указаны различные зарубежные композиторы той эпохи, и лишь после смерти Вавилова выяснилось, что он сочинил всё сам. Среди композиций была и «Сюита для лютни: канцона и танец», приписанная Франческо Канова де Милано. Анри Волохонский написал стихи для этой мелодии, а популярной песня стала в исполнении Бориса Гребенщикова. Правда, тот вместо «Над небом голубым» спел «Под небом голубым», всего одним словом, по мнению некоторых критиков, кардинально изменив смысл текста.

Станислав Бондаренко

Гребенщиков ещё и со Свердловска был больным...........

Niherasebeblia

"это который под небом голубым"?

Niherasebeblia

написана по мотивам притчей библейского пророка иезекиля. называется -"песня о небесном иерусалиме". гребенщиков слышал ее по западным голосам с помехами и переврал текст. в оригинале-"над небом голубым"!

Александр Терехов

наверное рай

Та
Танита