Итачи Учиха

За какие свершения Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию?

Ответы
Аленк@ Шелегина

Альберт Эйнштейн несколько раз номинировался на Нобелевскую премию по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решались присудить премию автору такой революционной теории, как теория относительности. В конце концов был найден дипломатичный выход: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «и за другие работы в области теоретической физики».

Татьяна Родина

Я думала, что за теорию относительности, но сейчас посмотрела в инете и оказалось, что это не так: "за теорию фотоэффекта и другие работы в области теоретической физики"... спасибо, а то бы и дальше была в заблуждении...

Наталья Макерова

спасибо за такой вопрос! я так и думала, что он стал НЛ за теорию относительности, но теперь знаю, что это не так! интересный вопрос, ещё раз спасибо!

Итачи Учиха

Не за что.

Евгения Султанова

Нобелевская премия за откровенное воровство если хочешь узнать про что я вот посмотри для тебя поискала http://www.fourthreich.info/forum/viewtopic.php?f=265&t=979

С*
Светлана *****

За заслуги перед теоретической физикой и особенно за объяснение закона фотоэлектрического эффекта...хотя сама я в физике....)))))

Дима Коростелёв

Он получил её? Я конечно историю плохо знаю, но по моему Альберт существовал раньше чем была создана Нобелевская премия.

ОК
Ольга Кутырева

1921 году получил Нобелевскую премию по физике за вклад в теоретическую физику, а именно за открытие закона фотоэффекта.

Ольга Николаева

ОТО (общая теория относительности), СТО (специальная теория относительности), а, может, еще за что-нибудь)))

Лида Лазарева

За заслуги перед теоретической физикой и особенно за объяснение закона фотоэлектрического эффекта

Тамара Калачева

Сказать просто - за открытие закона физики,положенного в основу производства солнечных батарей

Владимир Юрчук

в 1922 году — за теорию фотоэлектрического эффекта и все(хотя было еще 60 номинаций с 1910 по 1922 гг)

Анна Казакова

За открытие закона фотоэлектрического эффекта и за работы в области теоретической физики

Nicol Nicol

Испугал всех маленькими тварями в нутри каждого... они видетели там хаотично летают....

Валентин Обризанов

За труды по теоретической физике, особенно за открытие законов фотоэффекта.

Оксана Бабяк

за вклад в теоретическую физику, а именно за открытие закона фотоэффекта.

Марина Денисова

премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта

Альбина

точно не помню, то ли теория относительности,квантовая механика

Oleg Staricyn

за теорию относительности. Всё в мире относительно и это точно.

Любовь Львова

за открытие закона фотоэлектрического эффекта

Арзугуль Иванова

Расскажите,если знаете.Вчера только с тайги...)))