Дмитрий Каракозиди

На древнегреческих амфорах изображен эпизод из троянской войны (12 век до н. э.) Ахиллес и Аякс сидя играют, в какую - то настольную игру. Левой рукой оба опираются на копья. По преданию эту игру в ещё более древние времена придумал бог Гермес. Что это за игра?

Ответы
Евгений

Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

ии
ирина ирина

шашки. если мне не изменяет память то согласно легенде изложенной Платоном её (игру)придумал Гермес. Он играл с Селеной, богиней луны и выиграл у неё пять дней .. с тех пор в году 365 дней.

Просто А...

рискну предположить, теперь это называется - армрестлинг.

Просто А...

а.. у меня нет этих изображений..

Дмитрий Каракозиди

Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Просто А...

А, копья тут при чём?

Дмитрий Каракозиди

Война. Так изобразил художник.

Просто А...

Ясно, копья - просто для отвлечения внимания.. Вам, нужно играть на "Что, где, когда".. У Вас получится.

Иг
Игорь

такой игры сейчас нет... она была похожа на нарды...

Дмитрий Каракозиди

Евгений онлайн
Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Иг
Игорь

понимаю... но это и не шашки в нашем понимании слова... в шашках кости не бросают...

Дмитрий Каракозиди

И там кости не бросают. Играют именно в ШАШКИ.

Иг
Игорь

а Вы Илиаду читали? они кости бросают...

Иг
Игорь

сейчас такой игры нет... это и не шашки и не нарды... что-то промежуточное...

Дмитрий

Воинственная Игра, чтобы другие боялись

Дмитрий Каракозиди

Мирная и до сих пор везде играют.

Дмитрий

хм

Дмитрий Каракозиди

. Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Юрий Грачев

Че за хрерь? Ты училась в Америке?

Дмитрий Каракозиди

В СССР и везде.

Дмитрий Каракозиди

В СССР и везде.

Дмитрий Каракозиди

В СССР и везде.

Юрий Грачев

Ты где училась? Полная кончита.

Дмитрий Каракозиди

УЧИЛСЯ в СССР и сейчас продолжаю учиться.

Вместо Солнца

могу ошибиться, по-моему шашки

Дмитрий Каракозиди

Точно.Евгений онлайн
Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Ольга Мерлина

Монополия - древний вариант.

Сергей Сергеевич

прикольно...кто выиграл?

Дмитрий Каракозиди

История умалчивает.

Дмитрий Каракозиди

Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Сергей Сергеевич

...да-да, а русские (советские) школьники придумали играть в "Чапаёнка" - и выиграли себе "учиться в субботу" у министра образования!!!

Нургуль Омарова

Тогда пусть будут шашки

Геннадий Митрофанов

Или шахматы,или нарды.

Геннадий Митрофанов

Прочитал ответ.Это-шашки,они у меня были на третьем месте.

Дмитрий Каракозиди

Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Геннадий Митрофанов

Спасибо,за ликбез,удачи.

Юрий Большаков

Дима скажи буду знать

Дмитрий Каракозиди

Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Юрий Большаков

интересно

Лоуренс Аравийский

Опираться на копья????

Дмитрий Каракозиди

НЕТДругая рука

Лоуренс Аравийский

А... я уж прикинул их нравы 🙂

Алексей Генералов

Армреслинг наверно.

Рамис Тимербулатов

нарды наверное

Дровосек Железный

Неужели нарды?

Дровосек Железный

Армреслинг? 😀

Дровосек Железный

Сдаюсь...

Дмитрий Каракозиди

Евгений онлайн
Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Отдел Архитектуры

уж не шашки ли?

Дмитрий Каракозиди

Точно. Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Отдел Архитектуры

умничка

Странnick

Морской бой 🙂

Странnick

Шашка что ли?

Дмитрий Каракозиди

Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Странnick

Здорово!Теперь знаю.:)Спасибо!

Сергей Иванов

Может нарды?

Сергей Иванов

Сдаюсь тогда. Настольные игры знаю только бродилки, но вряд ли это придумал Гермес

Дмитрий Каракозиди

Игру в шашки, согласно преданий, придумал древнегреческий бог Гермес. Этот миф сохранился в трудах Платона (греческого философа и историка). Выиграв в шашки у богини Луны, Гермес получил возможность на пять дней увеличить продолжительность года. С тех пор, их в году 365. Сделанные из янтаря, рога и камня шашки, находят археологи

Сергей Иванов

Вот оно чё , Михалыч! А я занимался в школе шахматами. Клуб назывался шахматно-шашечный. И я имел ввиду шахматы и шашки. Но игры разные, признаю.оч интересно, спасибо за науку, добрый человек. :)))