Елена К

Может есть какой-нибудь способ чтобы не болели мышцы после фитнеса и силовой тренировки?

Ответы
Дмитрий Самойленко

Это крепатура, скопление в мышцах молочной кислоты - продукта мышечной деятельности. Помогает теплая ванна и легкий массаж, выгоняющий кислоту в сторону органов выделения, т.е. например от стопы к животу для ног или от кистей к плечам для рук

Елена К

Спасибо огромное

Юрий Никифоров

Нужно на утро размять ту же группу мышц до пота. Болит то от того , что во время интенсивной нагрузки. в волокнах мышц образуется молочная кислота и застаивается. Вот и надо её скажем попросту разжижить и разогнать

Елена К

Спасибки, сегодня займусь)

K.
K.b

рост мышц должен происходить вначале болезненно но полезно для мышечнои памяти.не надо изобретать велосипед,это только на пользу.Боль проидет в скором времени.

Елена К

Спасибо)

K.
K.b

💪 😀

Эдуард Гараев

нет. там накапливается кислота и её только можно согнать нагрузкой. клин клином... можно с утра зарядку сделать - не обязательно те же нагрузки давать

Елена К

Спасибо буду знать . Утром сделаю зарядку )

Эдуард Гараев

ок. удачи вам.

Елена К

Спасибо)

Эдуард Гараев

😊 не за что

S.
Sмысл ..

Видимо, редко занимаетесь .. тренированные мышцы не болят после нагрузок .. а болят тогда, когда молочная кислота не сожжена )

S.
Sмысл ..

я по молодости бегом занимался .. и первую неделю тренировок думал .. по утрам .. что вообще не смогу куда-то идти .. ноги отваливались .. но за неделю тренировок все прошло и стало легко )

Елена К

Вот и у меня вчера было такое же состояние. Сегодня уже норм)

S.
Sмысл ..

Чем дальше, тем будет легче .. главное, чтобы все это было регулярно ..

Елена К

Да, я постараюсь

Сергей Богатов

Заниматься регулярно и все пройдет.Не знаю,что такое фитнес,но спортом занимался,в том числе и силовыми нагрузками.

Елена К

Спасибо Сергей 🙂

Сергей Богатов

Пожалуйста,Елена. 🌹

Александр Шишков

Вы что девушка вчера тренироваться начали.... Идите и тренируйтесь дальше через 15 минут все пройдёт.

Елена К

Позавчера

Алемжан

Тут работает правило "клин клином".Надо продолжать гонять себя..через неделю привыкнет организм

Елена К

Так и делаю, спасибо

Алемжан

В нашем с Вами возрасте,пардон,видимо не неделя.Побольше.

Елена К

Ну и ладно

Айрат Изтамбова

теплая, почти горячая ванна. лучше конечно - баня. совсем не будет не болеть, но боль уменьшиться

Елена К

Так и сделала, помогло)

Айрат Изтамбова

ну и отлично

Тссс...

Ну поболят и перестанут...мне помогал горячий душ...чуть чуть....молочная кислота что ж делать)))

Night Hunter

Хороший массаж... с "растирочкой" ... и всё в "ёлочку" ...

Елена К

Спасибо). Мне сегодня уже норм, вчера поплавала в горячей ванне, помогло). Вечером в бассейн

Night Hunter

Из начинающих - ?

Елена К

Дааа)

Night Hunter

В режим войдёшь - боли уйдут ... только разминайся хорошо ... и потом подрастягиваться на заминке не забывай ...

Елена К

Ок, спасибо

Night Hunter

✊ ✌️

Владимир Юшин

отдых и массаж....все что поможет выгнать молочную кислоту из мышц..например парная баня...

Елена К

Я поняла, спасибо.

Не Альфонс, Не Спонсор!

из тебя выходит молочная кислота. при регулярных занятиях боль уйдёт недели через 2-3

Елена К

Спасибо ). А что такое молочная кислота? Почему она образуется ?

Не Альфонс, Не Спонсор!

Молочная кислота или лактат образуется в мышцах как продукт обмена в ходе анаэробного гликолиза и вызывает характерное чувство жжения в работающих мышцах за счет понижения pH. Особенно сильно концентрация молочной кислоты возрастает при выполнении упражнений на пампинг, суперсетов, форсированных повторений и др.
Существуют научные доказательства, что лактат стимулирует гипертрофию мышечных клеток и играет положительную роль в бодибилдинге. Это находит отражение в знаменитом выражении "No Pain No Gain".
Молочная кислота формируется при распаде глюкозы. Иногда называемая «кровяным сахаром», глюкоза является главным источником углеводов в нашем организме. Это основное топливо для мозга и нервной системы, так же как и для мышц во время физической нагрузки. Когда расщепляется глюкоза, клетки производят АТФ, который обеспечивает энергией большинство химических реакций в организме. Уровень АТФ определяет, как быстро и как долго наши мышцы смогут сокращаться при физической нагрузке.
Так называемая запаздывающая мышечная боль, которая развивается спустя какое-то время после тренировки, связана с мышечными микротравмами получаемыми во время работы. Чем интенсивнее работа, тем больше повреждения, тем сильнее будут болеть мышцы во время восстановления.
Как вывести молочную кислоту
Во время силовой тренировки при малом количестве повторений, боль в мышцах (жжение) отсутствует. Даже за 10-20 секунд отдыха между повторениями, большая часть молочной кислоты выводится из мышц, и болезненные ощущения исчезают.
При систематических тренировках организм быстро адаптируется и со временем процесс утилизации молочной кислоты значительно ускоряется. У тренированных атлетов концентрация всегда ниже по сравнению с начинающими спортсменами.[3]
Во время тренинга применяются изотоники, содержащие бикарбонаты, которые нейтрализуют лактат.
Горячая ванна после тренажерного зала способствует удалению лактата за счет улучшения кровотока в мускулатуре.
Выполняйте разминку и заминку

Елена К

Спасибо огромное я все поняла )

Не Альфонс, Не Спонсор!

так быстро прочитала???

Елена К

Да, я быстро читаю то, что мне интересно.

Же
Женщина

Горячая ванная,но эффекта особого не будет,3 дня так или иначе они болеть будут))

Елена К

Спасибо). Мне уже лучше. Вчера умирала))

Же
Женщина

Да я помню,правда это было так давно,я первый день отзанималась,а на утро с постели встать не могла,я просто скатилась,и самое главное здесь пойти и через всю боль заниматься,а потом уже намного легче будет!!Удачи Вам)))

Елена К

Спасибо огромное!

Константин Кашкин

это молочная кислота, горячий душ помогает убрать болевые ощущения

Елена К

Спасибо, я так и сделала

Константин Кашкин

я рад,вам уже значительно лучше, теперь можно и расслабляющий массаж...

Игорь

Ни надо ни чего...мышцы побаливают значит укрепляются и растут.

Елена К

Спасибо)

Игорь

😊 👍

Konstantin Zharov

Добавьте бальзам,вроде"лошадиной силы",немного успокаивает..

Елена К

Спасибо)

Александр Шишков

Есть ешё способ 5 грамм аскорбиновой кислоты и 1,5 литра воды.

Елена К

Спасибо

Александр Шишков

Пишите, люблю имя Лена. Жили бы в Москве могли бы вместе тренироваться.

Елена К

Я живу в Москве

Александр Шишков

Тогда это интересно, я сейчас в Крыму, 12 октября домой. давайте дам "мыло" - так надёжнее : ashishkov@mail.ru напишете отвечу, а то в спрашке только если жду сообщений и делать нечего... Можем общаться.

Елена К

Хорошо

Александр Шишков

Пишите, буду рад.

Раш

Есть, надо заниматься более 3-х дней, тогда боль проходит!))

Елена К

В неделю? Ок, так и сделаю, спасибо)

Раш

Нет, просто когда вы только начинаете давать нагрузку мышцам, они с непривычки начинают болеть! Но когда нагрузка будет регулярной, мышцы привыкают и боли уже не будет! По первой, болеть будет около недели, готовьтесь!)))

Елена К

Спасибо)

Ан
Андрей

...если болят, значит все нормально...нагрузка достаточная)

Елена К

Ну да, значит так

Инна Пантюхина

Есть))))

Олег Алешин

Есть первое время заниматься каждый день понемногу.

Елена К

Спасибо за совет. Так и сделаю.