Mademoiselle Ольга

как матерились на Руси? Ведь таких матов как сейчас и в помине не было )))

Ответы
Владимир Максимов

как мы можем об этом знать нас тогда не было, а всё что сейчас пишется и говорится об этом может быть только домыслами тех кто это делает ради учёных званий

Mademoiselle Ольга

к сожалению многое утеряно... я бы с удовольствием полетала на машине времени в разные эпохи...может и задержалась бы где нибудь )))

Алексей Трегубенков

были просто раньше не матерились а бранились матершина использовалась только в войнах на поле брани и назывались эти слова бранными...

Mademoiselle Ольга

да, я знаю что это бранные слова... а вот какие )))

Алексей Трегубенков

писать их не очень прилично но слова те же что и сейчас только без вновь изобретенных типа блин бляха-муха и т.д.

Mademoiselle Ольга

да тут смотрю все прилично ))

Алексей Трегубенков

дак неприличные я и не написал...незачем при частом употреблении эти слова теряют свою силу...

Во
Воздухоплаватель

Если слова сии встречаются и у других славянских народов и даже отдаленных , значит были со времен общеславянского праязыка.)

Александр Сергеев

Кто сказал? Вы почитайте толковый словарь русского мата 😉 там большая часть слов датируется древней Русью 😃

Сергей Фомин

А кто знает что было? Ведь всю летопись вела церковь и дворянство. А всё остальное подвергалось сожжению.

Mademoiselle Ольга

ну так то правда... но я думаю, что не все церкви были набожными и не говорили крепкое словцо

Сергей Фомин

Одно дело говорить и другое писать. Но как не крутись, но мат это крик души. Я ещё не слышал, что бы кто нибудь ударив молотком по пальцу сказал,,извините, я больше не буду".

Mademoiselle Ольга

ну да... этот Василий Алибабаевич нехороший человек-редиска мне на ногу батарею уронил ПАДЛА )))

Mademoiselle Ольга

Сергей Фомин

Ну если бы это случилось не в кино, а наяву, Было бы другое и на много короче. Душа не любит длинных фраз.

Mademoiselle Ольга

остается только фантазировать ))

Ник Ник

еб твою мать существует со времен Ильи Муромца, так что всегда ругались на руси как и в других странах

Владимир Савин

Было,но не было различия-все воспринималось однозначно....как и сейчас в некоторых регионах....

Глоупен Тырл

Например, слово "блядь" не было матерным. Так называли девушек, кои были в поисках суженого.

Лариса

не переношу когда матерятся вслух, походя, просто так ( но про себя бывает ругнусь)

Алексей Юрьев

Это надо искать в источниках того времени. Кто-то наверняка уже исследовал.

Александр Рябов

тебе сколько лет?не было так распространено.а выражались гораздо поэтично.

Александр

Откуда стремление к столь не элегантным познаниям, мадемуазель?

Mademoiselle Ольга

не поверите... Сама в шоке ))))

Александр

Это тлетворное влияние собеседников, явно. Позвольте полюбопытствовать, не здесь ли закрались в Вашу головку крамольные идеи по исследованию истоков не нормативной лексики?

Александр

Гадание, милая мадемуазель, это удел цыганок и прорицателей, я же руководствуюсь здравым смыслом и логикой.

Mademoiselle Ольга

иногда лучше здравый смысл отключить и расслабиться... все время я стараюсь так делать, но не особо получается ))) логика и смысл побеждают и поэтому не дают мне расслабиться ))

Александр

Так пошлите их на...

Mademoiselle Ольга

так и делаю, но иногда только

Александр

Ну и правильно. Часто если то приедается...

Dg
Dgegeg

Эм.. вы о чем, теперешним матам много веков, так и матюкались

Сварожич

Вообще не матерились. Оскарбление матери это великий грех.

Mademoiselle Ольга

бранились все равно... типа пес смердящий

Сварожич

Ну это то да))) как без ругани то??))))

Мария Владимировна

На Руси не матерились. Мат принесло татаро-монгольское иго

Кт Мпо Ду.

У них тетя нет этого мата.

Константин Кашкин

это был настоящщий французский, мадам, не то что сейчас...

Олег Соколов

От, ведь, супостат коварный, дай ка я его вздрягну !

Олег Соколов

Басурмана нужно притулить и зело бить его, не, не в чело, поверни его !!

Mademoiselle Ольга

ого.....это уже интереснее чем на кол ))) вернее кол но не на кол )))

Олег Соколов

На кол далее, однако, пущай поветрает и люд подивится, покуда кол готовят! Зело люд потешит маханием энтим!

Олег Соколов

Отнюдь, кол уже готовят! Пушшай мотыляетя, басурман иерихонсой

Mademoiselle Ольга

интересно было бы это послушать в то время в реальной жизни ))) если конечно я не была бы тем самым бусурманиным )))

Олег Соколов

Оль, сей, весьма, мой велеречивый сказ, я, токмо, писав, услаждал Ваше желание в обшении.

Олег Каркавин

Мат служит для связки слов в предложении!!!

Олег Каркавин

Валерий Чадов

Я не знаю, я тогда не жил. Сам я не матерюсь