Em
Emina

Чувствую начинается грипп, что делать подскажите ?

Ответы
Александр Белый

Противовирусное средство - лошадиной дозой. Например старый добрый и дешевый Римантадин (ремантадин). 6-8 таблеток разово. Полоскание гортани раствором фурацилина, слабым раствором хлорофиллипта. Аскорбиновая кислота - лопатой. Чай с лимоном - пить, пить и еще раз пить (ну и в туалет ходить).
Если температура выше 37,5 - жаропонижающее (амидопирин + анальгин, парацетамол). При ознобе, "ломке", лихорадочном состоянии, особенно, если Т больше 38 - укол димедрола (1-2 куб) и анальгина (2-3 куб) в одном шприце.
При умеренно паршивом состоянии - таблетка "колдрекс", "флуколд", "колдфлю" и прочее - не важно что. Тонизирует и уменьшает симптомы гриппа.
"Сопливые капли" при заложенном носе: нафтизин, галазолин, новые сосудосуживающие средства. Не злоупотреблять!!!
Если все же "процесс пошел" и добавилась боль в горле, кашель, хрипы и т.д., то скорее всего на фоне вирусной подключилась бактериальная инфекция. Тогда - сульфаниламиды, антибиотики широкого спектра.
Тут без врача советовать не хочу - опасно.
В любом случай на ночь пить лоратадин, кетотифен или что-то из антигистаминных препаратов. 1 взрослую дозу (как правило 1 табл.) По возможности обратиться к хорошему лекарю. Хорошо еще чувствовать свой организм - знать чего ему нужно.

Em
Emina

Александр, СПАСИБО за подробный инструктаж))

Александр Белый

А к эскулапу все-таки при первой возможности. Пусть послушает, постукает, понажимает. Грипп сам по себе - чепуха. Плохо то, что очень ослабляет иммунитет. И вот тут могут вылезти разные болячки - возбудители которых в организме имеются. Напр. стафилококки.
Раньше при ОРВИ всегда назначали сульфамиды и антибактериальные препараты (на всякий пожарный). Хотя на вирусы они не действуют. Сейчас - другие методики. Но по-моему, это плохие методики, рыночные методики.
А что говорит температура, пульс, давление, общее самочувствие, есть ли головная боль, ж-к расстройства, как поживают лимфоузлы и т.д. ?

Em
Emina

слабость, заложенность носа..тяжелая голова.

Александр Белый

Гортань дерет? Глаза слезятся? Заодно в каком состоянии сердце, почки, желудок? Нет ли серьезных системных заболеваний? Гепатитом не болели?

Em
Emina

Гортань дерет? Глаза слезятся? ДА, Гепатитом не болела.

Александр Белый

Ну значит принимайте ремантадин. Можно все сразу. Если страшно - по 2 таблетки каждые 2-3 часа до макс. суточной дозы (не превышать!!!) Где-то 8 таблеток в сутки достаточно. Принимать после еды (едкий). Запивать. Лимон+чай теплый (не горячий). Можно столовое вино с медом и немножко корицы, гвоздики - потогонное, уменьшает лихорадку, мочегонное. И вообще - балдеж! Получается шикарный напиток. 🙂 Да, кстати, при ознобе грелкане противопоказана. Хоть на все тело 🙂 На ночь не забудьте антигистаминное. Ну и если самочувствие скверное и совсем сон не идет - вместо жаропонижающего можно таблетку от головной боли, содержащую кодеин: пенталгин, седалгин (нео), солпадеин.
Завтра - участкового.
Объективные показатели самочувствия: температура, частота пульса, состояние дыхательных путей, лимфоузлы, состояние кожи (потливость, например), иногда при гриппе бывают расстройства пищеварения. Вообще понаблюдайте за собой, нет ли чего-то "этакого" необычного: сыпи, пятна, боли... Если ничего такого нет - прогноз: все будет отлично!
Не болейте!!!

Em
Emina

СПАСИБО ОГРОМНОЕ)) 😊