Ан
Анна

Цинизм предполагает общее наличие идеалов. Преступление - общее наличие законов. Богохульство - общее наличие веры. И так далее.
А что предполагает убожество? (С. Довлатов)

Ответы
Ольга Худошина

Убожество предполагает наличие идеала на мой взгляд,это более логично,а вот цинизм предполагает наличие абсолютной морали и нравственности, что по сути невозможно т.к эти понятия имеют разные границы для каждого человека.

Ан
Анна

Хорошо, допустим. А как тогда сопоставление Преступления и законов? Богохульство и вера?

Ольга Худошина

вот богохульство я вообще вам не скажу,я не верю в бога и слово богохульство выдумано для запугивания необразованного народа,а закон это опять же общие моральные нормы,на нарушение которых наказывают различными способами,но исходя из того что я сказала выше,что нормы морали у всех свои то и с законами так же.кто-то считает насиловать детей нормой,а кто-то глубокий вырез на кофте считает аморальностью.это все риторика и если углубляться в различные законы которые существуют в мире,то можно сойти с ума,в некоторых странах на законодательном уровне запрещено спать голым или приходить в театр со львами,это уже деформации только вот где они не понятно в законе или же в нашем обществе.надеюсь понятно,мне тяжело изложить бурю мыслей в небольшом тексте

Михаил Борисович

Сказано "Ничего". Вот только я звадумался, почему - ничего. Ипока не нашел ответа. Вернее. есть один, но он нуждается в еще небольшом осмыслении. А ты как считаешь? Почему убожество ничего не предполагает и ни о чего не зависит?

Ан
Анна

Опираться можно на древнеегипетское суждение о человеке: тело это сосуд для души. Так вот если человек не умеет сопереживать, любить, уважать и т.д. т.е. не способен проявлять чувства, то его мы называем бездушным, пустым человеком, в котором ничего нет. Это просто пустой сосуд, в котором ничего нет. Позже это человека мы называем убогим. Так и получается, отсутствие души и вместо нее ничего и есть убожество.

Михаил Борисович

Тогда тутвкралась ошибка. Убогий чловек - определение на руси во всяком случае, для того кто издран Богом. У Бога. Это в советское врмя этот термин переиначили. Поэтому-то я и задумался.Можно ведь предположить и по другому. Когад человек у Богом, у Бога, избран Богом Тогда он уже не нуждается ни к каких дополнительных стимулах. условиях. Ему уже ничего не надо.Он живет а благодати и зависит только от Бога.

.H
. Hack

Убожество это писать какую то хуйню как цитату и даже не высказывать своё мнение о ней

Петр Иванов

о как он вас

Ан
Анна

От Вас того же ожидать?

Петр Иванов

Ну что вы. Я человек интеллигентный. Вы мне там про власть что-то хотели ответить

Ан
Анна

И высокомерный.

Петр Иванов

Кто я? Да что с вами? Посмотрите мои вопросы. Где там высокомерие?

Татьяна Смагина

убожество отрицает цинизм,преступление,богохульство. То бишь отрицание отрицаний.

Это Писец

Смотря какое значение именно здесь. Либо богатство, либо духовность.

Ан
Анна

Если исходить из суждений Довлатова, то под убожиством, подразумевается ничего, пустота.

Это Писец

Ну так пустота - это отсутствие чего-либо. А в контексте было бы ясней, чего: материальных благ, или духовных достоинств.

Ан
Анна

Именно отсутствие всего.

Никита Назаров

Отсутствие и идеалов и законов и заповедей для конкретного человека

Ан
Анна

В обобщенном плане.

Dib16

На мой взгляд это, общее наличие безнравственного мышления

Женя Ильчук

Отрицание всего, основа, инвалидность умственного труда.

Вася Васечкин

Что появится Довлатов и эмигррует в США ,где и подохнет...

Александр Юрьевич

божественно !(сказал довлатов ,хлебнув утром из горла )

Александр Юрьевич

нет ты злюка конченая (мнение независимого )

Ан
Анна

Считайте как вам удобно!

Александр Юрьевич

моими устами глаголет истина ,к сожалению ,ты - злая сук

Ан
Анна

Спасибо!

Александр Юрьевич

за што спасибо ?узнала ,што ты - сука ? 😄 👸

Ljubov Krasota

Наличие противоположности, как и всё остальное

Виктор Каргаев

все три постулата - крайность восприятия

??
?? ?????

отсутствие всего этого предположения

ОК
Олег Ка З Ак

чиуш, и доказывать не стану

Василий Зворыкин

общее наличие дифектов

Петр Иванов

а что оно предполагает?

Алексей Добрый

общее наличие красоты)

Сергей

Общее наличие красоты

Слава Ходакин

Слабость

Слава Ходакин

не могу обьяснить, но не в прямом смысле *?

Слава Ходакин

не могу обьяснить, но не в прямом смысле *?

Ан
Анна

Ой!!! Я с первой фразы бы поняла.

Слава Ходакин

лагануло )

Ан
Анна

Бывает))

Сергей Заикин

ничего

Ан
Анна

верно