Се
Серега

Почему все говорят: "Присуждена премия Гран-при"? Ведь Гран-при с французского переводится как главная (большая) премия. Получается масло масленое. Может правильнее "Присужден Гран-при"?

Ответы
Алексей

Не удивительно при переводе случаются такие парадоксы например метро (оно-средний род),а полностью метрополитен (он-муж род) т.е двоякая модель согласования.Большинство языков мира не имеют рода вообще

Ol
Olia

Вероятно, слово "премия" перед Гран-при добавляется для того русского народа, который весьма далек от La langue française и других Des langues européennes, но которому важно знать , что премия присуждена...)))

Валентина Пешкова

Я не могу об этом судить.так как люди.которые произносят эти слова с большой сцены.они больше меня разбираются в этом вопросе.

Мэ
Мэри

для французов это главная премия, а для нас просто название премии. вполне приемлемо говорить присуждения премия гран при.

Igor Idiklid

ну масло-масленное-как вы сказали -теперь в ходу .....А если по-серьезному-конечно Вы -правы. Летчик летел прямо....

Олексй Заворотнй

правильно. А ще краще казати по-нашому."Удостоєний великої нагороди" "Нагороджується великою нагородою"

Лариса Ларуша

так принято и все понимают правильно. уже звучит. как фигура речи, а не точный перевод.... 🙂

Владимир Крутиков

я думаю что в сущности это ничего не меняет,ведь область присуждения весьма обширна.....

Се
Серега

А вас бы не смутило, если бы объявляли "Присваивается премия "Главная премия"....?

Ольга Шаповалова

Тот кто получет Гран-при , ему по барабану так или иначе звучит!!! А вы , что волнуетесь?

El Lobo

Да! А ещё лучше тогда Присуждена, Гран-при - это же Премия, значит она моя ж.р. ед. ч. 🙂

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

У нас тут на театральном фестивале говорили "Гран-при фестиваля получает..."

Ан
Анютка

я думаю "Присуждена премия гран-при" значит присуждена главная премия

Марина Кремлева

туда же и "прейскурант цен", и "хронометраж времени", и многое другое

Даниил Рудник

В день получения премии, ждешь премию, а не присуждение премии)))

Ма
Мария

если все говорят, это не значит, что правильно. Вы правы.

Вася

да много таких косяков. Мы любим перенимать не думаю

Откорней Докончиков

вы знаете как расшифровывается название "автоваз"?

Марина К

а также, как с выражением "такова селяви" ))))))))))))

Се
Серега

Ага, и с "прейскурант цен"

Марина К

ну, вот! А все себя грамотными считают )))

Елена Стемпень

Может имеется в виду премия всех премий? 😉

Се
Серега

Имеется ввиду Главная премия

Ира

может пойдешь корректором в редакцию???)))))