Алексей Львов

что такое фашизм - его определение символизм и кто его основоположник и каким годом начинается. и имеет ли он что то общее с социализмом.

Ответы
Елена(Старые Васюки)

Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами:
[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
[3] отрицание демократии и прав человека;
[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, он несет в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества.

Елена(Старые Васюки)

Это и есть.Живете в "Муравейнике"-подчиняйтесь законам "Муравейника".

Алексей Львов

я , нет ,я жуткий индивидуалист.

Елена(Старые Васюки)

Но "законам" подчиняетесь.Ежели-нет,то заставят...))))Ф.Кафка.

Алексей Львов

любой закон отталкивается от статей конституции и собственно говоря на нее ссылается.

Елена(Старые Васюки)

"Закон,как дышло...как повернешь -так и вышло",-русская поговорка 18 века.

Ол
Олелия

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм (в широком понимании), культ личности, милитаризм, тоталитаризм.Политическая идеология диктаторского типа, представляющая государство как высшую ценность, а народ (нацию) — объединённой корпорацией людей, идея т. н. корпоративного государства. Возниклa на основе философско-политического учения, утверждающего приоритет интересов государства и нации над интересами личности. Зародился в Италии в 1920-е гг., оформился в трудах Бенито Муссолини. Получило распространение в странах Европы и Северной Америке. В Норвегии, Италии, Венгрии, Словакии, Хорватии и Румынии фашисты пришли к власти.

Алексей Львов

если только рассматривать фашизм как одно из проявлений национализма это заблуждение все остальное почти достоверно.

Вячеслав Голубь

Фашизм зародился в Италии в конце первой мировой войны (где-то около 1920 года). "Фашизм" от слова "фаш", что означает пучок прутьев. Происходит от библейской притчи. Отец призвал к себе двух сыновей, которые постоянно ссорились, и дал им по прутику, предложил им их сломать, что они с легкостью сделали. Потом он дал им по пучку прутьев, которые они сломать не смогли. Он им объяснил, что сила - в единстве, а не в разрозненности. Это был основной идейный лозунг фашизма в Италии и Испании. Социализм - недостижимый идеал. Национал-социализм - это было в Германии в 1933-1945 годах - ковать счастье своей нации за счет угнетения и уничтожения других наций. Не прокатило. Общее у фашизма и социализма - идейное объединения людей для достижения определенной цели (хотя цели разные по сути и способам их достижения).

Алексей Львов

да абсолютно верно что самое интересное что русская эмиграция на западе нашла в доктрине фашизма свои новые идеалы и также практически их приняла по всем пунктам собственно говоря как таковая доктрина фашизма это всего лиш не большая состоящая из 32 страниц брощура 16 страниц бенито мусолини до него итальянский писатель не суть в общих чертах все правильно.

Вячеслав Голубь

Читал и Муссолини, и "Майн Кампф" Гитлера, и "Молот ведьм", и историю испанской инквизиции, а также классиков марксизма-ленинизма. Даже Коран читал в студенчестве (по специальному разрешению!), когда изучал историю религий. Сейчас-то это без проблем.

Алексей Львов

почитай для общего расщирения кругозора джемахерию и Кропоткинскую анархию .

Вячеслав Голубь

Кстати, зря ругаешь князя Кропоткина - ещё тот был анархист. И идейки у него до сих пор остались привлекательными. А насчет джемахерии - опечатался, наверно, джамахирия, но её не стало после смерти М.Каддафи. Кстати, самая интересная форма республики (для правоведов), и единственная в своем роде.

Алексей Львов

нет суть в том что как таковая Ливия до кадафи итальянская колония суть что в обоих случаях концепция государства распадается .на мой взгляд государство Платона куда более действенно в смысле философии как таковой.

Вячеслав Голубь

Только не надо про государство Платона с его государственным "платоническим" рабством. Рабам там философствовать не позволялось.

Алексей Львов

собственно говоря ты не прав: на мой взгляд ты не знаком с античной философией и историей этого человека удачи.

Елена Трущенко

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини. В мировой историографии под фашизмом понимается также франкизм, режим Нового государства в Португалии, венгерские, румынские, болгарские варианты фашизма и их производные, ультраправые политические движения в странах третьего мира. В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей к фашизму нередко относят также немецкий национал-социализм.

Алексей Львов

как таковой он зародился в италии что несколько отличает его от германского национал социализма.

Елена Трущенко

Само собой итальянский фашизм отличается и от германского национал-социализма. При том в каждой стране фашизм назывался по своему - например в Румынии - это Железная гвардия, в России Черносотенцы, в Бразилии Интегрализм и т.д.

Алексей Львов

как ни назови а все равно тоталитарный режим подавление личности создание общественных полит организаций.

Елена Трущенко

Здесь вы абсолютно правы.

Константин Мядзель

однозначного ответа нет.

Ал
Алла

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского тип, характерными признаками которых являются милитаристский национализм, антикоммунизм, ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид. В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.

Алексей Львов

все правильно но можно было и по короче - суть в обедененности согласно политическим устоям.

Ал
Алла

и что вы имеете в виду?

Алексей Львов

что общего между тремя различными политическими течениями - как раз тот самый момент который называется созданием общественных - социальных образований с последующей политической психологической обработкой.

Ал
Алла

а вы сами-то поняли, что написали?

Алексей Львов

безусловно

Ал
Алла

тогда что вы делаете на спрашивалке? вам бы куда-нибудь в другое место, где ваши возвышенные устремления поймут и поприветствуют

Марина

крайне правое политическое движение, идеология и форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. Часто фактором возникновения и роста фашистских партий является наличие в стране экономического кризиса в случае, если он вызывает также кризис в социальной и политической области. С социализмом он имеет общее только вождизм и культ личности. Национализм тоже существовал, но не в такой форме, как при фашизме. Вообще, мне неприятно даже писать слово фашизм

Алексей Львов

в общих чертах правильно но опять таки затрагивается германия не смотря о том что речь идет об италии.

Марина

Не знаю, я писала так , как понимаю.

Алексей Львов

ни чего страшного в этом нет.

Марина

)

Марина

)

Elias Dorado

Фашизм - националистическое движение, зародившееся в начале ХХ века в Европе. Наибольшее распространение получило в Италии, Венгрии, Хорватии и Словакии. В Италии и Венгрии было оформлено как государственная идеология. Основоположником считается Бенито Муссолини, но на самом деле, на начальном этапе его создателями были Фредерико Симонелли и Миклош Корчун (Коршун). В Италии символом был "ликторский пучок". Сутью идеологии считается превосходство прав коренной нации данной страны, над правами остальных наций на ней обитающих.

Elias Dorado

Ааа, а то я наскальную живопись не понимаю. Спасибо.

Алексей Львов

за день порядком вымотаешся и в некоторых случаях в качестве заменителя жесты т.к слов уже не хватает.

Elias Dorado

Понимаю, ничего...

Алексей Львов

да бывает удачи.

Elias Dorado

взаимно

Канат Карабалин

фашизм- это крайнее проявление национализма.Одна нация начинает считать себя небожителями и верховными неоспоримыми судьями,считающими что могут распоряжаться другими людьми по своему усмотрению.При социализме главная цель это создание более лучшей жизни для всех в не зависимости от национальности.Фашизм и социализм крайне противоположные и между ними нет ничего общего.

Алексей Львов

нет оба политических течения взаимосвязаны от части одно проистекает из другого потом сливается в одно и снова расходится.

Канат Карабалин

ошибаешься

Алексей Львов

Бенгито Мусолини в 1914 был исключен из социалистической партии Италии В 1919 собрал фашисткую партию Италии.

Канат Карабалин

Между двумя этими датами первая мировая война

Канат Карабалин

Люди за войну намучились поэтому были готовы поверить даже такому гадёнышу как Муссолини

Алексей Львов

верно.

Наиль Зарыпов

Фашизм-это тоже государственный строй,но извращённый,тоталитарный.Символом фашизма является свастика(крест с загнутыми под прямым углом концами),древний санскритский знак,символизирующий приветствие,пожелание удачи.Зарождением фашизм обязан Бенито Муссолини,в 1919году. 😞

Алексей Львов

от части верно но свастика не является именно символом фашизма (фашио пучек прутьев во круг топора)-фашизм это наказание.

Галина Епифанова

объединение принцип диктаторства и национализм Символика древний герб плодородия ))очертание есть и в двуглавом орле и в серпе и молоте вообщем много где ВОТ только почему фашизм взял этот герб?????

Алексей Львов

нет на счет объединения да а вот символизм как раз наказание и кара пучек прутьев во круг топора.

Неля Хасаншина

Фашизм-от слова фаши-пучок. Соединяет людей на основе социал-национальной идеи. Причем, на первый взгляд, она кажется совершенно справедливой, что подкупает абсолютное большинство.

Alexander Star

Социальная система созданная в индии.периделаная на свой лад в италии и взято Гитлиром на вооружение.для вектора направления врагов такой же рассы и не только

Алексей Львов

близко по сути но не то ты подразумеваеш индоарийцев и итальянский фашизм фашизм это наказание -пучек прутьев вокруг топора .как таковая доктрина фашизма это не большая брошура из 32 страниц.

Alexander Star

Не спорю может быть.хоть в моих жилах течет кровь германских ариев, но у меня в семье нациков не было я точно знаю

Алексей Львов

суть не в в чьих жилах и какая кровь течет : а в том что как таковая арийская расса это кочевая расса раселившаяся по всей европе включая кавказ и азию

Пётр Васильев

Леша, а ВАС в школе чему УЧИЛИ? ЗАБЕЙ на учебник, посмотри в окно - ВОТ у ВАС там всё наглядно и понятно... А так, если интересует, загляни в поисковик

Алексей Львов

обязательно.

Пётр Васильев

Алексей, я рад что именно ТАК Вы и ответили! Значит не всё так плохо

Алексей Львов

да все не так уж плохо в Питере редко когда бывает плохо.

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

"фашио"- "объединяю" - синонимично коммунизму, имеющему также значение "объединение"; "социализм" - общественный, по сути -объединенный.

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

таким образом эти понятия -суть одно.

Алексей Львов

да есть что то общего германия попытка создать чисто национальное государство ,италия фашисткое россия государство рабочих и крестьян . т.е создание общественных организаций.

Милочка

это то, что сейчас происходит на Украине, но не против другой нации, а друг против друга, хотя можно выразиться по другому.. " за $ "..

Алексей Львов

нет это началось в италии до второй мировой

Алексей Львов

нет это началось в италии до второй мировой

Милочка

это понятно

Vladimir Ogarkov

корни фашизма идут из России, из Баку, потом Муссолини, потом Гитлер, а сегодня все нацики фашисты и гордятся этим

Алексей Львов

нет но что то общее есть раз русская эмиграция нашла что то общее и приняла доктрину фашизма.

Vladimir Ogarkov

это история

Малышка Тая

Большевизм-Фашизм-родственники,с той разницей,что большевики боролись со своим народом,а фашисты с чужим...

Алексей Львов

общее между этими двумя политическими течениями создание общественных (социальных ) групп людей обработанных подобного рода идеологиями.

Фиона Шрек

Вопрос очень обширный - погуглите, так проще узнать ответы.. Кратко отвечу, - Национал-социализм - это фашизм

Фиона Шрек

В своё время Уинстон Черчилль сказал о том, что в будущем фашисты станут называть себя антифашистами. К сожалению, оно, это будущее, уже наступило (((((((((((

Алексей Львов

суть дела в том что фашизм как таковой это- наказание пучек прутьев во круг топора а цитировал я Гетте трагедия Фауст .К

Фиона Шрек

Молодец

Любовь Зенина

Спасибо всем, кто дал развёрнутый ответ, а то понимание есть, а вот о формулировке не задумывалась

Алексей Львов

ни чего страшного в этом нет суть не в формулировке а в самом определении.

Любовь Зенина

Очень часто на подсознательном уровне суть ясна, но при общении не можешь её выразить, поэтому всегда приятно воспользоваться знаниями других, и пообщаться с умным человеком

Алексей Львов

чтение общение всегда что то добавляет к опыту человека заставляя его меняться.

Alina Designer

Фашизм это то что лучше бы с нами случилось посмотрите на Германию на тот как там живут

Алексей Львов

нет суть в устройстве государства и в человеке многое зависит от самих людей.