Gulmira Tairova

Скучаю по союзу,жаль что Горбачев развалил,люди были все равно добрее,продукты натуральные,не то что бы сейчас,ну правда же?

Ответы
Артём Половинка

союз не очень помню, но скучать не зачем, не ну если в москве бы жил, то ладно, а так алкашня поголовно, обои купить проблема, за норм еду вообще молчу, что было то и жри, за предпринимательство сажали, перестали сажать рэкет

Константин Воронин

Великий Горби был хорошим реформатором, политиком и дипломатом... попал в ненужное место в ненужное время. Михал Сергеич сам по себе мало что значил - разваливали Союз много кто, США в том числе..

Андрей Крамер

нет не правда не Горбачев развалил ссср а другие кто в стал после него на трон тат и развалил а на счет продуктов и людей права было равенство

Сергей \\

горбатый был не удачник - он был лох в управлении его и поставили для развала страны

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

ну во времена горбачева уже не такие уж и натуральные но все равно на порядок лучше чем сейчас) я бы хотел жить в советском союзе тоже сейчас)

Руслан Шиндер.( Абакан)

Не в Горбаче дело а в Западе и деньги дали изнутри развалить натуральное производство.Горбач первый был во главе и назвал Перестройка.

Дмитрий Салкуцан

конечно жаль,ограждены были от многого зла....чище были...горбачев предатель,засланный казачок.. а сейчас нас убивают нашими же руками...

Тимур Ред

ВЕДЬ НЕ горбачев ЭТ СДЕЛАЛ! А ельцин! Горбачев предоставлял больше самостоятельности но чтоб все оставались в составе СОЮЗА!

Иван Николаев

союз был дрянным государством обществом всеобщего дефицита и люди там добрее не были просто многое скрывали от нас

Nickson.

союз развалился 24 года назад ...вам тогда было слишком мало лет,что бы что то понимать и сейчас об ЭТОМ скучать .....

Gulmira Tairova

Я вас лично вообще не спрашивала,да и потом там внизу на экране есть окошечко,"пропустить этот комментарий",и деловая то,но вы выбрали хамить,да ещё и тупо умничать,пар не куда спустить было вам,удачи вам!

Nickson.

брата моего деда -его расстреляли без суда и следствия за недовольство властью .....мои дед и бабушка даже не получали пенсию -по законам СССР крестьяне не получали пенсию,поэтому голодали ...а когда начали получать -ее хватало только на хлеб и папиросы...они пытались развести скот ,но тогда это не разрешалось -не должно было быть зажиточных людей ...приходилось половину скота сдавать в колхоз за ничтожные копейки ...чтобы вскопать поле и взять коня в колхозе нужно было разрешение ,чтобы купить кирпич или доски -нужно было разрешение партийных органов ....продавать овощи на базаре не было никакой возможности -не было транспорта ...мой отец ходил в школу за 4 км босяком...обувь жалели,поэтому не надевали до наступления холодов...сестра моего отца заболела воспалением легких и так как в селе в медпункте практически не было медикаментов,то она умерла ....прадеда не репресировали только потому,что он сам добровольно отдал мельницу в колхоз,которую построил собственными руками ...он потом и работал там,так как быдло,которое отобрало ее не умело на ней работать..но муки он не мог взять ибо за колосок давали три года тюрьмы ...Как вам такой СССР?...Продолжать ?А вы говорите ностальгия ...Советская власть привыкла брать и не давать ничего взамен ....При ней хорошо жилось только ворам и партократам а так же всякого рода тунеядцам по типу комиссаров и неслыханной армии инспекторов....Сейчас тоже не легко ,но кто не ленивый хотя бы может хоть что то заработать ...

Gulmira Tairova

Я вас понимаю,но знаете времена 80такими уже не были,а сейчас что,пульт ребенку не хочется давать,одно блядство,хотя-бы этот дом 2,ну и чему может научиться молодые,девчонки за афон готовы на всё,продукты что приводит к онкологии,на улице человека бьют,хера кто разнимет,а недавно одна женщина упала прям на улице в обморок,сколько прошло людей мимо,я например пришла домой после этого,мне было так плохо,и каждый раз сталкиваешся когда с разными ситуациями вроде таких,мне дурно,все дозволеность тоже не есть хорошо.

Nickson.

наведу еще пример -родители моей жены честно проработали всю жизнь ,взяток не брали и не калымили..поэтому даже не получили квартиры ...а всю жизнь прожили в хрущевке с покрашенными синей краской стенами и протекающей крышей и это еще хорошо.потому .что эту квартиру получил дед жены.потому ,что ВОЕВАЛ....про пенсию я вообще молчу....и первый ремонт в квартире они сделали после того ,как отец жены поехал на зароботки после распада СССР ..а ведь ему тогда было уже за 50 ...Моя мама честно проработала всю жизнь учительницей и вечно просила в займы у соседей то 3 то 5 рублей до зарплаты...Когда теща заболела,тесть дал взятку в 1000 рублей (которые копил на мебель) и тогда теще сделали операцию,за которую не хотели браться (миф об бесплатной медицине) а в институте в котором работал мой отец поступить тоже можно было только за взятку или по хорошому блату ,(миф об бесплатном образовании)..Я могу продолжать сколько угодно таких историй но так как мой отец принципиальный и честный по этому мы тоже жили в квартире с покрашенными стенами правда с зеленой краской ...а ведь мой отец выучился и был ведущим специалистом в институте ....напротив нашего дома стояли 4 девитиэтажных общежития,там много выросло моих одноклассников ,родители которых и до сих пор там живут,давно выйдя на пенсию так и не дождавшихся обещаных государством квартир ...А рядом с этими четырмя общягами были всякого рода закусочные,где встречались после работы такие вот работяги и заливали свои проблемы вином и водкой.....В нашем подъезде был опорный пункт (милиция) и туда частенько приводили вот таких вот неудачников ...И это были те самые 80-е годы ....Я могу продолжать бесконечно....

Nickson.

что же касается современного телевидения,то я могу ответить и на это -когда я прихожу в кафе,я беру несколько блюд -что то я съедаю полностью,что то частично а что то не ем вообще ...того же я учу и своих детей,они надеюсь понимают,что такое хорошо и что такое плохо,на то мы и родители,чтобы учить своих детей отличать добро от зла и гадость от прелести ...

Саян Шайхимов

прошлое не вернуть, будущее не догнать, живите настоящим придет время и об этом будите вспоминать с ностальгией.

**
*veva *

Горбачев- винтик в большом разрушающем механизме... Что толку скучать по прошлому, нужно создавать будующее

Немо

Ах я его.. .этого самого.. .Горбачева. ...70 лет не могли развалить, а он взял и за 2-3 года сделал это

Константин _

были свои издержки. но смотришь на сейчас и понимаешь - то был детский сад

Ирина Авдеева

может быть, но если нас сейчас вдруг всех туда вернуть, пол страны сядет

Не
Неверьмне

ты только паспорт получила когда он распался ,много ли ты о нем знаешь?

Gulmira Tairova

Ну откуда то ты знаешь сколько мне лет

Не
Неверьмне

в профиле твоем стоит ты моя одногодка

Владислав Афанасьев

бгггг.... особенно в очередях на 100 человек все таки добрые были)

Gulmira Tairova

Лучше так,чем то что сейчас

Владислав Афанасьев

дада, особенно жлобы, считавшие что секса у нас нет)

Владимир Б

Ага. И вечные очереди, и еда по карточкам. Так не хватает

Davron Mukhuddinov

и травка была зеленее и солнышко светлее и небо голубее

Tatyana Cherny

продукты были натуральные, а полки магазинов пустые..

Gulmira Tairova

А сейчас,полки забитые продуктами,сколько раком больных от этого.

Tatyana Cherny

причина возникновения рака до сих пор не изучена...

Zлата Vасильева

горбачёв то ладно вот ельцин точно всё добил до конца