Сергей Педченко

Что такое - манна небесная

Ответы
Надежда Суворова

Обычно считается, что углеводороды, например нефтепродукты, образуются в результате чрезвычайно сильного нагрева и под давлением, т.е. в таких условиях, которые, как считает человечество, могут создаваться только под поверхностью земли, где биологические элементы зажаты между слоями земной поверхности. Но они образуются также и в воздухе во время каждого пролета 12-й планеты, так как в атмосфере есть все необходимые компоненты - углерод, кислород и водород. Во время сдвига полюсов происходят мощные извержения вулканов, вызывающие чрезвычайно сильный нагрев проходящих над ними воздушных потоков. Эти факторы, в сочетании с непрекращающимися вспышками молний, которые будут наблюдаться в некоторых местах, приведут к образованию многих химических соединений, которые в обычных условиях не образуются в атмосфере. Некоторые из этих элементов представляют собой то, что люди называют "нефтепродуктами", но будут образовываться также их близкие родственники - углеводы.

Во многих частях света сохранились письменные свидетельства, что после сдвига полюсов люди находили на земле в утренней росе то, что евреи называли манной. Бусинки углеводов по вкусу напоминали мед, а там, где они попадали на воду, она становилась похожей на молоко. Поэтому места, где наблюдалось подобное явление, иногда называли "землями молока и меда".

С.
Санька ...

В Библии сказано, что, когда евреи странствовали по пустыне, наступил голод, и с неба вдруг начала сыпаться «небесная манна», спасшая истощенных странников от неминуемой смерти.
На самом деле в этой библейской легенде нет ничего фантастического. С биологической точки зрения Бог, который, как говорится в Библии, послал евреям пищу, тут совсем ни при чём. В пустынях, по которым блуждали странники, рос съедобный лишайник леканора. Когда корочки лишайника созревали, они растрескивались и свертывались в шарики, похожие на манную крупу. Они почти невесомы и переносятся ветром на любые расстояния. Кочевники собирали съедобный лишайник, перемалывали его в муку и пекли хлеба.
Мы произносим выражение «манна небесная», когда нам необыкновенно везет или из ниоткуда приходит помощь. «Ждать, как манну небесную» значит нетерпеливо надеяться на что-либо. «Манной небесной питаться» – жить неизвестно на что. Слово «манна» имеет древнееврейский корень, означающий «дарить». Привычная нам манная крупа была названа именно в честь легендарной манны, с которой, впрочем, она не имеет ничего общего.

Х7
Хаджик 707

Манна небесная (ивр. מָ‏ן‎)— согласно Библии, пища, которой был накормлен Богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после исхода из Египта.

Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах.» (Чис.11:7)) Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?), Моисей ответил: «это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Евреи и прозвали этот хлеб манною. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.

Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Согласно аггаде, поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.

Манна хранилась вместе с расцветшим посохом Аарона и Скрижалями Завета в Ковчеге завета, находившимся в Святая святых Иерусалимского Храма (Евр.9).

Farhad Ganiev

Ма́нна Небесная (ивр. מָ‏ן‎)— согласно Библии, пища, которой был накормлен Богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после Исхода из Египта.
Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах.» (Чис.11:7)) Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: "Ман-гу" (что это?), Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Евреи и прозвали этот хлеб манной. [источник не указан 31 день] Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во всё время их путешествия каждый день, кроме субботы.
Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Согласно аггаде, поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.

Екатерина Костина

это хорошо. что вы даже в инете покопались.. полезное занятие

Farhad Ganiev

))

Тарас Сотников

Из Библии. Легендарная пища, которую Бог посылал голодавшим евреям каждое утро с неба во время их пути через пустыню Египетскую в «землю обетованную» — Палестину. В Ветхом завете (Исход, гл. 16, ст. 14-15, 31) об этом сказано так: «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу». И далее (стих 31): «И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна, она была как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом».
Иносказательно: блага, полученные ни за что, как бы «упавшие с неба». Это выражение породило другие: «ждать как манну небесную» — ожидать нечто с нетерпением; «ждать манну небесную» — надеяться, что дело сделается само собою; «манной небесной питаться» — жить впроголодь, случайными заработками.

Людмила Козырь

Кроме того, что манна падала с небес ничего больше не известно. Никаких деталей не упоминается ни в Библии, ни в церковной истории. Известно также то, что манна была духовной пищей и имела духовную природу. Поэтому она усваивалась полностью организмом, при этом не было никаких отходов. Более того, такая пища имела свойство принимать абсолютно любое вкусовое качество, которые хотел на тот момент конкретный человек .В истории манны небесной с Христом говорится о том, что такая еда евреям падала каждый день, в определенное время — утром. Они собирали ее в том количестве, чтобы ее хватило ровно на один день. Делать запасы было строго запрещено Моисеем. Одной из причин такого запрета было то, что продукт очень быстро портился. В пятницу выпадала двойная доза манны, так как, суббота всегда считалась выходным днем.

Майя Тугушева

как интересно, но судя по тому что они ее все таки собирали это не была духовная пища, а что то что можно потрогать и сьесть реально

Захар Исаев

Основная пища израильтян во время 40-летнего странствования по пустыне. Манна появилась на земле после того, как испарилась выпавшая утром роса, и на поверхности пустыни осталось что-то мелкое, похожее на хлопья, мелкое, как иней на земле. Когда израильтяне впервые это увидели, они стали спрашивать: «Что это?» — или по-еврейски «ман ху?» (Исх 16:13—15; Чс 11:9). Возможно, этим и объясняется происхождение слова «манна» — так сами израильтяне стали называть эту пищу.
Манна была «похожа на кориандровое семя» и «по виду» была как ароматическая смола, как воскообразные и прозрачные капельки, напоминающие жемчужины. Ее вкус был похож на вкус «медовой лепешки» или «сладкой лепешки с оливковым маслом». Ее мололи на ручных мельницах или толкли в ступах, а потом варили или пекли из нее хлеб (Исх 16:23, 31; Чс 11:7, 😎.

Майя Тугушева

спасибо за подробный ответ

Владимир Плинер

Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах.» (Чис.11:7)) Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: "Ман-гу" (что это?), Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Евреи и прозвали этот хлеб манной. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во всё время их путешествия каждый день, кроме субботы.
Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Согласно аггаде, поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла...

Ксения Чернышёва

МАННА НЕБЕСНАЯ — аналог материнского молока в иудаизме. Господь питал евреев манной, пока этот народ пребывал в младенческом состоянии. У древних евреев манна — это пища (в псалмах она называется "хлебом небесным"), которую они получали во время своего сорокалетнего путешествия по пустыне. Ниспосланная Богом после того, как люди стали роптать на Моисея, манна напоминала иней на земле, но по вкусу похожа на лепешки с медом. Происхождение "манны небесной", возможно, связано с тем, что арабы пустыни могли полакомиться сладкой корочкой с куста тамариска, которую смешивали с мукой и употребляли как лакомство, по-арабски называемой "аль-ман".

Андрей Урусов

До новой встречи будет путь не ближний.
Откинь скорее прошлое свое.
Бывает, не хватает целой жизни
Понять душой, что вот оно - твое!

Услышьте все, кому печаль знакома!
ЛЮБИМЫХ НЕ ТЕРЯЙТЕ НИКОГДА!!!
Любимые уходят не из дома,
Они ИЗ НАС уходят навсегда…

Любимые уходят не из дома,
Любимые уходят из души…
Проклятый телефон со зла изломан,
Ломаются в руках карандаши.

Кому звонить? Кому писать? Все тщетно.
В пустой квартире эхом бродит звук.
В углы, как в паутину, незаметно
Вползает одиночество – паук.

Ты вдруг поймешь отчаянно и странно,
Что ты один! Один среди теней.
И что в воспоминаниях вчерашних
Блуждать придется очень много дней.

Егор На Морозе

это высушенный корм, который лежал на месте, о котором знал только экскурсовод левит моисей, когда водил племя семитов 42года по сенайскому полуострову, для превращения их с помощью обрезания в биороботов - евреев, которых левиты в тупую используют для порабощения остальных народов....вот уже три тысячи лет....

Ольга Ветюгова

аналог материнского молока в иудаизме. Господь питал евреев манной, пока этот народ пребывал в младенческом состоянии. У древних евреев манна — это пища (в псалмах она называется "хлебом небесным"), которую они получали во время своего сорокалетнего путешествия по пустыне.

Пани Яблонская

Это Библейская история, это дар Божий. У меня знакомая недопонимает сущность этого выражения и как-то выдала "тоже мне ждет, что бы ей каша манная с неба упала!" Я то поняла что она имела в виду, но все равно чувствуется полная безграмотность в используемых выражениях.

Пани Яблонская

тут его все едят, вкусно его готовят.

Майя Тугушева

я в курсе, жила в средней азии

Пани Яблонская

значит многое в этой культуре понятно

Майя Тугушева

да конечно

Пани Яблонская

очень приятно, не пришлось много объяснять

Иван Кудишин

Изначально, в библейском смысле - огромная стая саранчи, которая издохла от жары, безводья и бескормицы над Синайской пустыней, где водил свой народ Моисей Сусанин. Саранча - насекомое большое, и представляет собой почти один белок. Вот еврейцы и насытились.

Ван Сан

смотря с какой точки рассматривать. Если с точки религии, то есть нечто посланное свыше. Если с научной, то это атмосферное явление, на подобия тайфуна или торнадо, которые не способны нести в себе всё то, что собрали...

Алеphtina Гитарович

По библейскому преданию, хлеб для евреев, который они получали от Бога,сходивший с неба в период их скитаний по пустыне. В переносном смысле, это дары жизни, которые просто сваливаются на человека, как снег на голову.

Виктор Соловьев

Шарики белого цвета с горошину..Сладковатые на вкус..Падали перед рассветом..Что не подобрали на солнце таяло -кисельные берега..А что упало на воду -молочная река..Сказка одна есть ..об этом явлении...

Майя Тугушева

не знаю такую сказку....спасибо, нравится ваш ответ

Чёрная Кошка!!!!

согласно Библии, пища, которой был накормлен Богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после Исхода из Египта. Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу...

Yts - 62

Когда Моисей водил евреев по пустыне, на них, благодаря молитве, посыпалась манна небесная, из которой они испекли хлеб, чем спаслись от голода. Судя по всему, это была мука. Не путать с манкой😂

Майя Тугушева

возможно)

Yts - 62

По библии.

Три3Ло Zloe

Не помню что, толи пыльца какого-то расстения, типа в голодный год с неба то-ли с осадками, то-ли ветром принесло, но питательная, и типа людей от голода спасла...Где-то...Забыл нафиг.