Ир
Ирина

За что мне любить мою родину, Беларусь?

Ответы
Павел

Природа Беларуси — это не только известная всем Беловежская Пуща — последний великий лес Европы, пристанище краснокнижных зубров и — это уже для детей — белорусского деда Мороза. В Беларуси есть огромное Полесье, где, как известно из песни в исполнении «Сябров», живёт кудесница леса Олеся. Именно из-за Полесья Беларусь уважительно называют «лёгкими Европы», ведь полесские болота выделяют кислорода в 15 раз больше, чем все европейские леса! В Беларуси есть ещё около десятка национальных парков, заказников и заповедников с рассыпанными в них усадьбами и агрофирмами, небольшими музеями и целыми музейными комплексами, чистейшими реками и синими озёрами. И насчёт озёр: их в этой стране не счесть, это действительно озёрный край, за что спасибо следует сказать леднику, растаявшему 13 тысяч лет назад. Вы не поверите — из некоторых белорусских озёр можно пить воду, что подтверждают учёные!

Павел

Нет, не знал... вот же незадача...

Ир
Ирина

А то...а замки и усадьбы пребывают в ВЕЛИКОМ УНЫНИИ...Есть, например, недалеко от Несвижа, рядом с Клецком, деревня Красная Звезда...ранее РАДЗИВИЛЛИМОНТЫ....там в лесу разрушается замок Радзивиллов...

Павел

Обидно... я пока копировал текст, прочел его... аж захотелось увидеть эти чудеса)) а разрушают... и в Украине разрушают... Зеленский, надеюсь, озеленит))

Ир
Ирина

Нам и остаётся....

Павел

Надюшка, надеюсь, не помрет...

Ма
Маргарита

За природу обалденную! За добрый нрав людей. За кухню белорусскую))) Заміраюць над Свіслаччу вольхі пахілыя,
І не могуць спакойна ўстаяць чараты…
І бяжыш, о дзяцінства далёкае, мілае,
Хлапчуком басаногім па ржэўніку ты.
Пазайздрошчу табе, і прыветна ўсміхаюся
І дарогам, і нівам, і ціхім гаям,
І малым ручайком веснавым уліваюся
У твае чыстыя воды, радзіма мая.

Ир
Ирина

Согласно. Но одним этим сыт не будешь, семью не прокормишь...

Ма
Маргарита

Вы же спросили, за что любить.... а не за что не любить )) Кстати, любить можно и на расстоянии, как Максим Багданович, например )) Многие уезжают, и не жалеют, а есть такие, кто жалеет. каждый принимает решение сам, жить тут или искать лучшей доли. Границы вроде бы сейчас открыты.

Ир
Ирина

Так вот и не уезжаю, что не хочу...хочу любить, как родину-страну, для своих граждан, белорусов, в первую очередь, а не страну-цыганку...

Гулус Нугманов

Маргарита,переводите пожалуйста стих...

Ма
Маргарита

Замирают над Свислочью ольхи согнутые,
И не могут спокойно устоять камыши …
И бежишь, о детство далекое, милое,
Мальчишкой босоногим по ржи.
Позавидую тебе, и приветливо улыбаюсь
И дорогам, и нивам, и тихим рощам,
И малым ручейком весенним вливаюсь
В твои чистые воды, Родина моя. (перевод не совсем поэтический)

Гулус Нугманов

Прекрасно.Маргарита!!! Спасибо Вам!!!

O X A N A

Люди у вас там красивые, светлые и сильные духом. Природа изумительная! Санатории есть классные. Минск - красивый город с широкими проспектами, которым можно гордиться
Экономика развивается. У нас в РФ ваших продуктов на полках в магазинах чуть меньше, чем российских. А ещё за то, что ваша страна такая маленькая, но очень гордая.

Евгений Терехов

и сельское хозяйство развитое,и качество продуктов не отравленное.

O X A N A

Да.

Де
Дед'уктор

Беларусь -- хорошая Родина! Хотя бы за то, что она первой встретила фашистов в 1941 г. ! За то, что потеряла каждого четвёртого в войне и выжила! За то, что, оставаясь самостоятельной, любит и не предаёт Россию! Хотя, Россию, иногда, следовало бы учить вежливости. Но это я говорю, как любящий свою Родину - Россию!

Na
Name

Ирина... Не отвечу на Ваш вопрос "за что?"... Сам родился и прожил в Беларуси 22 года. Сегодня скучаю только по лесам. По тем временам, когда с друзьями уезжали в лес. На шашлыки. Просто бродили по лесу... Ели ягоды, нет не собирали, чтобы отвезти домой, а просто так)) запах орешника наверно не забудется никогда

Ир
Ирина

Понимаю Вас...я вообще маньяк по грибам...Будете смеяться,но, кажется , это меня и держит

Na
Name

Я считаю, что лучше скучать по родине в далеке, чем не скучать в бардаке

Fedor Shkenev

"Как ненавижу-так и люблю свою Родину... Ну и стесняться мне, право, товарищи-нечего! Может кривая, косая, хромая уродина-Ну а любить-то мне, братцы, больше и не-че-го!!!! Вот так я и живу-на улице Ленина-И меня зарубает время от вре-ме-ни!!!"(С) Дядя Федор, группа "Ноль"

Елена

О Беларусь, О Родина моя! Смотрю в озера и не видно им конца....Любуюсь я красотами природы и нет на Родине моей плохой погоды.О, Беларусь, как ты велика... Люблю тебя за твой могучий лик, За реки, лес, озёра и поля, за то, что это Родина моя!

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

"молодость моя Белоруссия...
песни партизан сосны да туман...
молодость моя алая заря....
молодость моя...Белоруссия...."
🐿️🦔🐾🌲🌳🍀☘️🍃🍂🍁🌾🌤️

Инга

Прыязжайте Браты дарагия
Паглядеть на блакиты азер
На вяликия пушчы лясныя
И палеу не абсцяжны прастор

Не Афродита...

может за прекрасные дороги, ухоженные домики , приветливых людей, могучего зубра на горе, аистов, вкуснющую колбасу, качественное постельное бельё.... ну наверное есть ещё что-то прелестное

Ир
Ирина

Это приятные мелочи.....а есть копеешные зарплаты, которых не хватает на колбасу и постельное, есть дороговизна топлива и одежды, слабые социальные гарантии

А Б

во всём мире зарплаты малы для тех, кто их зарабатывает.
весь мир живёт в кредит...
богатых десятки

Не Афродита...

ну такие проблемы есть у нас всех, проживающих на постсоветской территории

Ир
Ирина

Но разве Вы не хотите, чтобы их не было?

Не Афродита...

Хочу. Но это ничего не меняет

Вера Попова

все тут ею нахвалится не могут,особенно батькой все хвалятся,а вы любить не хотите,если вы белоруска то вы просто обязаны любить её ведь она не виновата что ею управляют рвачи и казнокрады

Ир
Ирина

Это точно

Александр Харлов

Это твой дом.. как можно не любить место, где родился, провел детство. Я далеко от дома сейчас, очень скучаю и люблю свою родину. Деревню, улицу и дом. Это от души.

Yts - 62

За то, что ты в ней родилась и выросла. Дело не в государстве или правительстве, которое ты любить не обязана, дело в твоём доме, в твоих корнях.

Юрий Иляхин

И мне Россию...? За " глыбы земли"? За обоссаные парадные? Или за эти ебаные лица из зомбоящика? За нигеров ,которые вокруг меня?

Демонолог Миднайт

За природу, за талантливых людей, коих там в избытке, за кухню (хотя лисички и черника это тоже скорее природа), за будущее

Ѻлегъ

Ира, Родину, РОДителей и супруга любят не за что то, любят просто так ...витимо, ты путаешь понятия Родина и государство

Ир
Ирина

Отнюдь

Ѻлегъ

тогда, мне непонятно от чего мог родиться такой вопрос...

⚛А
⚛Алиса⚛

Родина, она как мама, странно что вы задали этот вопрос. Скорее всего, нет у вас Родины, вы просто живёте в Белоруссии.

Ир
Ирина

Нет. Совершенно не верно

Ир
Ирина

Высокопарные слова не всегда правдивы

⚛А
⚛Алиса⚛

Скорее вам не понять посыла)

Ир
Ирина

Может быть...

Радость

Ира, я оч удивилась, что дружеская Белоруссия не проголосовала за С. Лазарева на Евровидении. 0 голосов.. Это как?

Ух
Ухтышка

Подозреваю эта Ирина...которая раньше была без имени....тада это нормально

Николай Богомазов

Я тоже так подумал

Ух
Ухтышка

проверила. нее. Без имени..теперь обзывается Лола Перестань

Радость

Вот это дааааааа...

Ух
Ухтышка

да она раз в месяц меняет ники..а то и чаще. где-нибудь нагадит и имя меняет

Тимур Давлятов

Точно родина?) Если Ваши предки жили на этих землях то причин для любви не должно быть, это должна быть тяга)

Тимур Давлятов

Мозг или душа и сердце?) Бывали в Польше?)

Ир
Ирина

Да. Но дом строю в Беларуси....

Тимур Давлятов

Никогда не поздно его продать) решать только Вам) поживите и поймёте где роднее)

Ир
Ирина

Спасибо за мнение

Тимур Давлятов

Да не за что) сайт с решением не поможет) слушайте сердце) мозг часто ошибается, поскольку многое не берет во внимание)

Анатолий Стряпченко

Партизанский край ? Беловежская пуща +песняры + сябры + места-то какие !!! МММ .. а Люди!! Да за всё ! Она же одна!

Ир
Ирина

Нигде...

Анатолий Стряпченко

Так батька ж чистый Белорус!

Ир
Ирина

Да ладно?

Ир
Ирина

Никто не спорит

Анатолий Стряпченко

Отец Народа ! Вождь нации!

Татьяна Ковалевская

Если нет за что, то люби за то что это просто твоя Родина-мать! А мать любят просто потому, что она твоя мать.

Ир
Ирина

Выходит так