Серега, Только Позитив

Как любил говорить генералиссимус Суворов, если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить.

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

чаще всего ссылаются на Бисмарка: "Если не можешь победить врага, возглавь его" и, почему-то, на Суворова: "Если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить"... в авторитетных источниках нашлась английская поговорка "if you can't beat them, join them" - "не можешь побить (врага) - присоединяйся к нему" - близко, но не то...
так что, чьё это высказывание (может, даже Макиавелли) достоверно неизвестно...

Z*
Z*Ирина*

Наверное не стоит верить всему написанному..
Русский полководец воевал против русских..
а когда спустился героически с Альп, то потеряв часть армии, попал в большие неприятности..
стереотипы ... кому они полезны, кроме сми

Z*
Z*Ирина*

это лжецы так придумали.
я уверена, что не бывает такой лжи..

Серега, Только Позитив

про ложь тяжелый моральный вопрос, остальное обеспечу

Z*
Z*Ирина*

про ложь это главный вопрос..
представь, что когда люди не врали. то жили и дольше и счастливее.. потому то так просто враги влезли и внедрили нам ложь
в честном бою они не смогли.. только так у них получилось внедриться и победить

Серега, Только Позитив

ну изредка хотя бы...

Z*
Z*Ирина*

например. вы себе пообещали что то сделать. но не сделали.. об этом обещании знаете только вы.. и это уже ложь.
та самая ложь, которая вредит изначально вам самим .
про остальных и подавно говорить смысла нет
ложь во всех проявлениях вредит первым делом самому человеку

Аня Розенблюм-Задунайская

Fortunella, 11 лет назад Просветленный
перефразировано.. . Как любил говорить генералиссимус Суворов, если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить. Серега! Учитесь пользоваться своими мозгами!

Серега, Только Позитив

ты тоже. или аватар подложный?

Аня Розенблюм-Задунайская

Авка не моя. Я не узбечка.

Олег Чернов

Это ещё Антон Семёнович Макаренко пропагандировал! Я этим принципом пользуюсь и в настоящее время!

Серега, Только Позитив

Макаренко- это сильно.но я гуглил и точно не уверен, все-таки похоже Суворов

Олег Чернов

Макаренко выделял из толпы самых отмороженных хулиганов и ставил их на руководящие должности. Педагогическая поэма, если что...

Валя Весна

Генералиссимус Суворов говаривал что из любого безвыходного положения есть два выхода....

Серега, Только Позитив

прячешься?

Валя Весна

Ага... На лекциях пишу, если кто читает - не поймут...

Серега, Только Позитив

чо читаем?

Валя Весна

То что пишу...

Ирина Дубачева

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.

Ирина Дубачева

это Суворов

Серега, Только Позитив

а на твоей аватарке это кто?

Со
Сором

Я думал он говорил "если не можете победить врага - значит мало пушечного мяса"

Фи
Фиан

Святой человек! А кому он так говорил? Петру Первому или Екатерине Второй?

Серега, Только Позитив

гуглу наверно

Фи
Фиан

А по отчеству?

Серега, Только Позитив

яндексович

Синюшный Роджер

а безобразие в армии - это неконтролируемая пьянка..ну чо, тонкий политик )

Серега, Только Позитив

контролируемая

Синюшный Роджер

я же говорю, тонкий политик )

Бывает И Лучше..!

Наверное Суворов сказал - Не можешь победить врага, стань его другом..)

Бывает И Лучше..!

Много.. Через 2 года, будет 40..! 😞

Серега, Только Позитив

значит , с Суворовым не знакома

Бывает И Лучше..!

Нет.. Эх..)))) 😉

Warlock

.. Он не любил подобное говорить.. И у него всегда был выбор..

Валерий Ким

Не знаю Суворов ли это сказал, но Суровикин это сделает...

Ал
Алевтина

Блин, я всю жизнь думала, что это мой девиз 😆 облом...

Серега, Только Позитив

точней известно? весь гугл перерыл

Ал
Алевтина

Не знаю, может он, но и мой девиз

Уш
Ушла.

Он еще говорил.... Тяжело в учении... легко в бою...

Серега, Только Позитив

генералиссимус

Уш
Ушла.

Он...

Серега, Только Позитив

воен президент

Уш
Ушла.

Так нет же...

Уш
Ушла.

Если про Суворова, то вы верно сказали... Генералиссимус.... 🤷‍♀️

Ирина

А я вас даже зауважала. Почитываете Суворова ?

Серега, Только Позитив

ты интернетчица?

Ирина

Нет дедушка.

Серега, Только Позитив

авватар не твой?

Ирина

Фото мое.

Серега, Только Позитив

не похожь на дедушку)))

Ал
Алексей

он был прав .. возглавляют кто ныне все народы

Сигизмунд.

По пьяне какой только фигни не скажешь..)

Серега, Только Позитив

гугл пьющий?

Сигизмунд.

Так это Суворов сказал,или гугл?

Серега, Только Позитив

гугл про суворова

Сигизмунд.

И что с ним? Ну норм был военочальник. А рабов держал..

Са
Самсон

Это только цветочки, а ягодки впереди...

Евгений Сушко

Ха ! Где , " ты " о нем такое прочитал ? 😉

Евгений Сушко

Понятно ! Читай и ИЩИ книги !!! Искать тяжелей чем читать ! УДАЧИ !!! 😉🤝

Т(
Татьяна (Лисичка)

Правильно и повернуть в другое русло.

Серега, Только Позитив

зачем повернуть?можно возглавить и что-то доброе, светлое, чистое