Владимир Лунин

В детстве читал Фенимора Купера и никак не могу понять до сих пор, за что «добрые» Делавары убивали «подлых Гуронов, объясните пожалуйст?

Ответы
Валерий Носков

А за что "цивилизованные" англичане, французы и авантюристы всех мастей сгоняли с земель и уничтожали и делаваров, и гуронов, и прочие племена индейцев, вас никогда не интересовало?

Валерий Носков

А мой первый капитан - командир взвода - преподавал мне конструкцию самолета и двигателя. Обслуживанием этих "птичек" в армии я и занимался.

Владимир Лунин

моя прописка - ГСВГ, Магдебургский полигон, связь...

Валерий Носков

Некоторые из ребят, с кем учился, тоже в ГДР попадали. А мне в Союзе место нашлось. Так что яловые сапоги и кожаный ремень поносить не довелось )))

Владимир Лунин

ой, не завидуй... яловые тоже ниже колена. Помниться, стоим с дружком на берегу колеи, что танки натоптали... она глубиной по пояс. Колька говорит: пошли другое место искать. перебредем... говорю - нет, давай голосовать. ОДин танк пропер, другой... потом один остановился, башню с дулом повернул на другой берег, по ней и перебрались... а то бы промочили портяночки...))

Валерий Носков

Да пошутил я насчет ремня и сапог! Мне и в России неплохо служилось. Ведь в авиации главное - дело, а не чинопочитание.

Niemand Против Войны

Чё тут объяснять-то... Приключенческие романы, благородные герои борются со злодеями. Или вам интересно было бы читать о слащавой дружбе и любви до гроба? Со скуки не померли бы?

Игорь Пахомов

это же художественное произведение так к нему и относитесь. А так индейцы использовались так называемыми бледнолицыми для решения своих вопросов.

Надежда Романюк

Ну если Купер этого не объяснил, то я и подавно. Я думаю что это было желание оправдать пришельцев из Старого Света за их резню индейцев

Надежда Романюк

По тем же причинам. Это уже в крови, от рождения

Юлия Пак

Потому, что "добрые" делавары были за англичан, а "подлые" гуроны за французов. А Фенимор Купер был англичанином... 😆

Владимир Лунин

я думал у них перья как то неправильно были воткнуты...

Надежда Максимова

Это политика белых: разделяй и властвуй. Пусть индейцы убивают друг друга, а мы потом придем и заберем приз.

Владимир Лунин

А нынешняя власть не на этом принципе держится?

Владимир Лунин

Надежда Максимова

Любая власть на этом принципе держится

Марат Саитов

Геноцид коренных жителей Америки, один из принципов политики. разделяй и властвуй.

Петр Ермаков

Ну, примерно как демократы "недемократов" (Ирак, Ливия, Украина, Афган, Сирия и т.д.)

Ольга Глинка

Я читала только его "Эликсир Купрума Эса."очень давно ещё в школьные годы...

Владимир Лунин

и про Чингачгука-Большого Змея, не слыхивали?

Владимир Лунин

ну и как он Вам, ...по слухам?

Нина Засыпкина

Так вся жизнь-борьба.. Хоть у индейцев, хоть у "цивилизованных демократов"

Владимир Лунин

борьба кого с кем и за что?

Нина Засыпкина

Власть.земли.полезные ископаемые,да,наконец,умы!

Владимир Лунин

лично Вам всего этого не хватает?

Нина Засыпкина

Мне? Мне, Слава Богу, хватает всего!

Владимир Лунин

а если рядом обездоленный, Вы поделитесь или убьете его? (без вариантов)

Нина Засыпкина

Зачем убью? Боже упаси, я миролюбивый человек, чем богаты, тем и рады...

Артур Недбайло

А за что сейчас русские убивают украинцев, а украинцы русских понятно ?

Артур Недбайло

А Вы что про Донбасс ничего не слышали ? АТО, ДНР, ЛНР ??

Владимир Лунин

считал, что там внутренние непонятки...

Артур Недбайло

Да нет, как раз украинская армия (ВСУ) и российские "добровольцы", "командировочные", "гости" с новейшим российским оружием.

Владимир Лунин

полагаю, причина та же, что и с гуронами.

Артур Недбайло

Приблизительно та же. На каком языке разговаривать. А больше похоже как в "Путешествии Гуливера" Война тупоголовых с остроголовыми. (с какого конца разбивать варёное яйцо ? С острого или тупого)

Владимир Лунин

это - повод... причины, наверное другие.

Артур Недбайло

Правильно. - причина захват чужих территорий !

Грач Налбандян

Потому что он, любил одних, и не любил других. Историю пишут победители.

Римма Катунина

Всю жизнь идут войны..кто то с кем то воюет.....и сейчас это происходит..

Николай Богомазов

Иусулбмане тоже убиваёт друг друга. Одни правильные а другие нет.

Спокойная Старость

жизнь полна парадоксов; а за что сейчас люди убивают друг друга?

Viktor Nnn

англичане им платили за каждый скальп. чё ж не подзаработать?

Viktor Nnn

им порохом, огненной водой, одеялами, давали.

Владимир Лунин

а ... да
одеяла с сифилисом... припоминается...

Viktor Nnn

с чумой вроде. сифилис ждать долго, а жить надо сейчас.

Валентина Присмотрова

Не морочьте себе голову! Добро всегда ходит под руку со злом!

Олег Пролыгин

ну это были внутренние разборки туземцев, везде такое есть

Владимир Лунин

современные разборки цивилизованных, кстати, тоже не очень понятны...

Алексей Юрьев

Без ожерельев из отрубленных пальцев их девушки не любили.

Лидия Кимач

Суниты с шиитами воюют до сих пор, я полагаю, за территории