Александр Федореев

Где это находится,У ЧЁРТА НА КУЛИЧКАХ?

Ответы
Ал
Аленушка

"У черта на куличках"
Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички», не знает почти никто.
Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги», «кулижки», давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.
В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила». Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки», хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.
Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света. Источник: http://www.otrezal.ru/catch-words/444.html

Ольга Сим.

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги», «кулижки», давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса. Используется в смысле - далеко

Ирина Михайлова

Слово кулички произошло, как считают, от старофинского кулижки, что означало: "лесные полянки, места, выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли, а также островки на болоте". По поверьям, именно там водилась нечисть.

Наталья

"Кули́чки (укр. Кулички , крымскотат. Kuliçki, Кулички) — исчезнувшее село в Нижнегорском районе Крыма, входило в состав Изобильненского сельского совета, снято с учёта 21 мая 2008 года." Вот и делайте выводы...

Владислав Афанасьев

Это на знание московской топологии? Была такая церковь "На Кулишках". почему чёрт - не помню, может стояла далеко, может к ней дорога была плохая.

Галина Кузнецова

Куличками на севере назывались лесные заброшенные полянки болотца. Где никто не ходит, видимо, кроме черта.

Ka
Katya

ну, Кулички это до 1948 года населенный пункт совхоза Томак. Это видимо у начальника совхоза Томак.

Надежда Варкентина

Куличики-место в Москве, где когда-то в церкви полтергейст наблюдался. Оттуда и выражение.

Фиона Просто

Это из того же репертуара что и слова "поди туда , не знаю куда и принеси то, не знаю что"...

Игорь Черненко

заходишь в гугел ирз набираешь в поиске куличики и приехав туда спрашиваешь черта

Александр Никулин

Игорь, есть гораздо ближе....Вспомни окраины нашей Вологодской области)))

Ольга Сергеевна

это просто фразеологический оборот, означающий "где=то очень далеко"

Ст
Ступор

чёрт и кулички (освящённые куличи) - несовместимы. нигде, стало быть

Я ГА

Где то очень далеко, на лесной поляне. По соседству с моей избой. 😉

Анна

Думаю там где вам бы не хотелось оказаться но вы уже оказались...

Если нет машины, то самые ближайшие кулички уже метров через 500

Александр Федореев

это точно,что через пол-кило?

Для мня после 20 летнего стажа вождения- уже да

Александр Федореев

завидую тебе,что конкретный ответ дала

Нина Родина

это не просто слова,есть реальные события в истории

Юлия Росси

Есть такой орган:)))Хрен.Вот у него надо спросить.

Александр Федореев

По-моему он в огороде растёт?

Юлия Росси

И молчит:)Вот гад

Наталья Сорокина

Наверное очень далеко, что от туда возврата нет.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

очень далеко в паутине омутов и болот с кочками

Светлана Хоменко

Не знаю. Но каждое выражение имеет объяснение.