Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Когда ошпариваешь мясо на бульон, теряет ли он вкус? Некоторые шеф повара, кулинары рекомендуют чтобы бульон был чистым и прозрачным, прежде чем варить мясо допустим на борщ, его предварительно надо ошпарить кипятком, а потом варить согласно рецепту. Тогда не прийдётся снимать пенку как многие делают. Что это великий совет, так сказать Лайфхак как сейчас модно говорить.Многие хозяйки подхватили этот совет. Вы так делаете? Как вам совет? Я считаю, что эстетически да он будет чистым, и прозрачным, но по вкусу он будет менее вкусным так как ошпарка уберёт у мяса все соки, выварятся жиры и каллагены, и бульон не возьмёт в себя все вкусы которые он мог взять. Ведь главное в блюде не эстетика, хотя она то же важна, а именно вкус. Ведь это элементарная физика варки продуктов. Я прав? Что вы выберете прозрачный но менее вкусный бульон, или непрозрачный но более вкусный? Правы ли некоторые хозяйки которые утверждают что ошпарка мяса не влияет на вкус бульона? Они правы или нет?

Ответы
Al
Alexc

ошпарка для бульона? впервые слышу такой маразм.
при варке мясного стандартное правило : если важнее само мясо - ошпарка и варить цельным куском, если важнее навар - заливка холодной водой максимально измельчённых кусочков. снимание пены и варка на медленном огне без крышки - и будет вам чистый. иногда ещё в финале вбивают сырое яйцо и процеживают.
да, при варке на медленном и без крышки тратится больше времени и энергии, но оно того стоит. с другой стороны для тех кто питается сплошным фаст-фудом - так нафига им чего варить, обойдутся и "кубиками" 😁

Людмила Давыдова

меня бабуля научила....если варишь мясо для первого(супа,борща)..мясо надо опускать в холодную воду.........довести до кипения снять пленку,убавить газ,так чтоб кипело ,но не сильно......и варить до готовности на одном уровне огня.......затем мясо убрать и уже запускать все остальное,так же не давая бурно кипеть.............и бульон будет как слеза)))
Если мясо отваривается для употребления--то класть в кипящую воду................так оно вкус сохранит

Галина 🌻

Я пошла дальше в этом вопросе. Я заливаю мясо холодной водой и довожу до кипения. После сливаю бульон, а мясо промываю. Варю мясо бцельным куском. Разбираю его после готовности. Бульон получается очень вкусеым, ароматным, без неприятных запахов

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

А, зачем сливать бульон? Его достаточно процедить.

Галина 🌻

Нет. Он не вкусный. Он даже называется "мёртвый"(((

Людмила Давыдова

если нужно вкусное мясо,надо класть его в кипяток..........если нужен хороший бульон,мясо класть в холодную воду и на среднем огне варить...........главное во время варки температуру не менять.....и бульон будет как слеза

Роман Иванов.

Я про это, и писал в комментариях)

Александра.. Можно Саша)

Я варю мясо на борщ большим куском. Как закипит, сливаю бульон и заливаю чистую воду. Бульон прозрачный и очень вкусный. Аромат совсем другой. Намного приятнее. И жира и сока хватает.

Роман Иванов.

И, это как бы правильно, но не совсем. Вернее с нынешним мясом это более безопасно, так как оно напичкано антибиотиками, гмо, и прочей дрянью. Вы как бы себя обезопасываете. Но с домашним мясом которое вы вырастили сами, или купили у проверенного фермера который выращивает свинину и говядину на продажу, но как бы для себя то слив первой воды это лишний приëм.

Александра.. Можно Саша)

Возможно) Но, я так привыкла)

Алексей Горталов

Можно проще. Варишь, снимаешь пену, убавляешь огонь, вливаешь в "ключ" стакан холодной воды. Бульон прозрачен. Гарантирую. Если только мясо не было переморожено

Старый Волчара

так это дело вкуса))) а еще смотря что за мясо)))
А вообще то без ошпаривания (а раньше еще и варили в нескольких водах) вкусней да и полезней

Огнелюбивый Панд

Прозрачный ещё и полезнее, меньше сосуды забиваться будут. Так что я за ошпарку. И кстати менее вкусным он не становится🤷‍♂️

Роман Иванов.

Бульон на борщ при ошпарке получается не вкусный.

Тайша

Не знаю как на вкус, я, когда еще варила супы с мясом, доводила до кипения и сливала первую воду. И мама у нас в семье так делала.

Тайша

Сейчас мясо не ем)

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

По какой причине отказались?

Тайша

Постепенно пропало желание есть мясо. Просто не хочу.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

ЖИВОТНЫЙ БЕЛОК ПОЛЕЗНЕЕ РАСТИТЕЛЬНОГО.

Наталья

Вы правы,мясо ошпаривают чтоб всё закоагулировалось внутри и не вышло в бульон,так же бывает при обжарке на большом огне

Наталья

Я маме читала книжки поварские когда она на повара училась,хорошо помню технологию

Роман Иванов.

Вам знакомы эти повара?

Наталья

Нет

Роман Иванов.

Наберите посмотрите, мастера своего дела.

Наталья

Хорошо

Николай Лаптев

Не знаю, лично я варю в скороварке и пенку не снимаю, даже понятия не имею, куда она исчезает, когда мясной суп кушаю!))

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Скороварка-мультиварка?

Николай Лаптев

Не мультиварка, это другое, а в скороварке всё готовится под давлением и повышенной температуре, вкуснее получается!))

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Я читал что сейчас в продаже есть скороварки совмещённые о с мультиваркой. При закрытом клапане давления она готовит как скороварка допустим режим холодец, плов, а при открытом как мультиварка режии суп.

Николай Лаптев

Мне пока не попадалось, говорю о том о чём знаю!))

Марина Ежевик@

Я не заморачиваюсь,мне не сложно пенку снять.По мне вкуснее,когда мясо нормально варится.

Улугбек

Хитро! Не знал такого. Всё пенку убирать мне приходилось дл этого... Спасибо. Буду знать...

Галина

После того как оно закипит сливаю и заливаю снова..а вкус то его сейчсас и в мясе нет...)

Роман Иванов.

Про такую манипуляцию слышал. Но зачем сливать? Что это даëт?

Галина

где-то вычитала

Роман Иванов.

Я читал рецепт, что так бульон для борща правильно варить.

Елена

Не пробовала так и не собираюсь ,я лучше по старинке буду мясо варить на бульон

Valentin Garmanov

Прозрачность бульона -достигается интенсивностью кипения бульона

Снежана

Я вообще не понимаю, зачем в БОРЩЕ нужен прозрачный бульон...

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Один идиот, или идиотка придумали, другие повторяют. Борщ относится к категории заправочных супов, в нём важен вкус бульона. А для этого мясо надо варить в холодной воде. Довести до кипения на сильном огне, а потом перевести мощность на самую маленькую, и варить мозговую косточку 2-3 часа.

Снежана

Всё верно).

Марго Беккер

На БОРЩ-глуупо-там мешанина, на супы да..

Роман Иванов.

Борщ не суп?

Марго Беккер

НА ПРОЗРАЧНОМ бульоне

Галина

это процесс быстрый..они правы

Th
Theodore

Нет такого слова: "прийдется"