Наталья Шостко

Можно ли взять двойную фамилию при вступлении в брак женщине, а мужчине оставить свою???

Очень хочу оставить свою девичью фамилию при вступлении в брак, но при этом подчеркнуть свой статус замужней дамы-хочу взять двойную фамилию (и могу ли я первой поставить свою фамилию, а второй будущего супруга?), А фамилию мужа не менять (в связи с многочисленной сменой документов).

Николай Таранов

можно как угодно

Смотри закон Об актах гражданского состояния

Гаджи Рашидов

конечно, а муж пусть сам для себя решает

Милена Илюшина

Возможность иметь двойную фамилию действующим Семейным кодексом РФ не предусмотрена.

Андрей Ковган

Закон об актах гражданского состояния: Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Примечание:
В соответствии с Семейным кодексом РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ каждый из супругов по своему желанию присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга
Так что вы можете иметь как и вы супруг двойную фамилию, таких в стране полно

Александр Анисенков

Вы можете менять свою фамилию как угодно, по своему желанию, и не только при вступлении в брак.