Алёна

Как Вы понимаете выражение"Горе от ума" и приходилось ли так про себя говорить?

Ответы
Красноголовец Брянский

горе не от ума!!! от неумения мыслить!!! не умеешь идешь в толпе за всеми!!! умеешь идешь индивидуально!!! часто в разрез толпе!!!)) и пусть тычат пальцами!!)) это от зависти!!)) гребя против течения, есть большая вероятность не доплыть до берега, плывя по, есть вероятность нарваться на водопад!!!)))

Красноголовец Брянский

а что выберешь: берег или водопад?))

Алёна

Водопад не выберу без вариантов.Упадническое

Красноголовец Брянский

упасть не страшно!! страшно когда руку не кому подать!!))

Красноголовец Брянский

)))) не рэкетир!! не отжимаю!!))

Геннадий Митрофанов

Нет не приходилось из-за недостатка ума,у меня,как у петуха-4 извилины:жрать,какать топтать и кукарекать. А выражение я понимаю следующим образом:умный дурак-страшнее врага. От него всем-одно горе. 😃

Найдёна Алёшковна

есть более древняя интерпретация этой жизненной мудрости: от многия мудрости- многия печали... и более современная: меньше знаешь - крепче спишь... ))))))))))))))))))

Александр Ясноокий

Алена, горе от количества ума. Это несчастье, к счастью, не всем грозит 😄

Irina Vahakangas

Не стоит переиначивать смысл...который вложил в это...Грибоедов

Алёна

Каждый свой смысл вкладывает...

Irina Vahakangas

О нём можно и поплакать....Убили. Как его тёзку.

Татьяна Алексеева

КОЛЬ ПЕРЕВЕДУТСЯ ДУРАКИ, ТО УМНЫМ СТАЛ БЫТЬ НЕ С РУКИ...

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

нет ..я и произведение то не очень понял в молодости...

Анатолий Кошик

горе не от ума а от твоей слабости духовности

Глоупен Тырл

Так и понимаю - бессмертная комедия.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Надо перечитать А.С. Грибоедова!

Николай Богомазов

Бывало. Ум разум обгонял.

Константин Шакиров

не буду столь наглым))))

Elchin Kuliyev

слишком умным тяжело

Алёна

Не бывает слишком умных)))

Elchin Kuliyev

меня нет?

Гр
Григорий

не приходилось ещё

Гр
Григорий

горе от ума - это классно? Или классно что не приходилось?

Алёна

Классно,что не приходилось. У меня через чур аналитический склад ума,подмечаю,делаю выводы,догадываюсь о вещах,которые не знала,и догадываюсь правильно. Другой раз думаю-лучше ничего и не знать,розовые очки или жизнь обыкновенная-тоже неплохо..)

Гр
Григорий

Но это ж не горе

Алёна

Ну да..Горе-это запредельное...Но меня,бывает,напрягает постоянная поисковая деятельность моего мозга,купировать не могу. в итоге,когда всё сходится,бывало не раз,что думала:"Лучше бы я этого не знала!"