Евгений Надежда Рощины

Интересно, а на Пасху Иисус Христос воскрес или умер??

Ответы
Вечеслав

Какое отношение Пейсах имеет к Иисусу Христу? А никакого. Просто события, описываемые в евангелиях - распятие и воскрешение Христа – якобы совпали по времени с еврейским праздником. Сами христиане с детской непосредственностью заявили, что теперь Пасха - "это день светлого воскресения Христова". Хотя точную дату распятия и воскрешения сама Церковь до сих пор не знает. Из-за чего идут до сих пор жаркие споры, ранее переходящие в религиозные войны. Полностью тутачки) http://zdravomislie.ru/lozh/oprazdnikah/197-pasxapesax.html

Елена Галактионова

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо»), также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Денис Ерёмичев

Я думаю, что пасхи не было бы если бы он не "воскрес". Так как в библии сказано, что в руках женщины, которая была рядом с той пещерой от куда вышел Иисус, было яйцо, которое приобрело красный цвет...

Евгения Герасимова

Стыдно не знать. Воскрес, конечно! Даже в советском союзе все знали. Не знали, кто такой Христос, но яйцами крашеными менялись, и говорили: "Христос воскрес!"

Серёга С.

Интересно, но не очень, по моему умер так как отдал жизнь за грехи человеческие.... возможно я ошибаюсь.

Иван Носов

Евген!! ясно как пень Христос воскресе смертию смерть поправ, Христос воскрес- Воистину Воскрес

Ольга Журкина

с начало он умер ,его сподвижники отнесли в усыпальницу,а в Пасху он воскрес явив чудо людям

Виктор Иванов

Воскрес и в подтверждение этого даже куриное яйцо покраснело (это же в Библии сказано)

W S

Если не видеть грани между этим миром и тем, то он как жил так и продолжает жить

Раиса Сорокина

Ведь на пасху как приветствуют друг друга "Христос Воскрес". Значит воскрес.

Римма Буторина

Забыл как кричим в церкви; Христос воскрес, а мы кричим:Воистинну Воскрес!!!

Сергей Белоглазов

Воскрес разумеется. Праздник так и называется - воскресение господне.

Таня Ежова

Умер он в пятницу, а воскрес на третий день - в воскресенье, на Пасху...

Никто Никак

Воскрес конечно и одно из "доказательств" следы на плащанице

Никто Никак

Источники уже не помню, но была увлечена результатами и методами Туринской плащаницы

Ольга Витязева

Так запишитесь в церковную школу, там не только это узнаете

Лариса Кренева

Говорят воскрес,давайте в суе не будем говорить о святом

Тохир Мустафин

он не умер его забрал бог а пасха как ураза у мусульман

Раиса Абдуллаева

наверно воскрес... я в религиозных вопросах профан

Влада Влада

умер в страстную пятницу-воскрес в воскресенье

Елена Никитина

Умер он в страстную пятницу, а воскрес на Пасху

Елена Никитина

Конечно. И в Библии так написано