E1
Essence 13

Когда вы читаете художественную литературу.четко ли вы представляете себе обстановку,лица.образы персонажей,или.что то дается с трудом?

Ответы
Орхи Дея

Я, в основном, читаю более полезную и стоящую литературу, в которой описывается много личностей, образов, персонажей и обстановок, при том даже, в мельчайших подробностях. Ими являются Библия, и публикации основанные на ней. Читая я стараюсь представить эту местность, личности, их чувства, их образ действий, что помогает мне учиться на их ошибках.Вы согласны, что на ошибках других учиться мудрее, чем на своих собственных?

E1
Essence 13

Да.Так мало кто может...

Орхи Дея

Могу я и около 8 000 000 человек научились так поступать. От всего сердца приглашаю Вас присоединиться к этому числу, а как, могу подсказать

E1
Essence 13

Как??

Орхи Дея

Приглашаю Вас к исследованию этой книги, в которой как раз и содержаться много примеров, которые помогают извлекать пользу для нашей жизни и знакомству с людьми, которые благодаря применению принципов из Библии смогли в корне изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Елена Шацкая

Четкими могут быть и ментальные представления, а не одна лишь визуализация. Не важен образ представления, гораздо важнее внутреннее переживание, сонастрой с героями и (или) или автором. Не всегда его образ совпадает с собственным. Мы все дорисовываем свои картины...И то, что более заинтересовывает, оставляет и более глубокий след в душе и памяти. И - наоборот.

E1
Essence 13

Отличный ответ

E1
Essence 13

Отличный ответ!

Антонинка

все зависит от автора))) если написано Он был высок и крсив, а подразумевается: Герой был мужчина высокого роста, статен, вежлив, благоразумен, одет в синюю рубашку и джинсы, на ногах у него были кроссовки и еще пятьдесят нюансов", то тогда сложно

Елена Крынина

Все зависит от рода литературы... От языка писателя, от перевода.. Конечно, когда читаешь и чтение увлекает, то фантазия и представление помогают понять. и обстановку, и персонажей. Но есть такие произведения, которые читаются с большим трудом..

Александра Серёжина

Все четко и когда вспоминаю что читала, в памяти четкая картинка, и еще заметила, когда перечитываю одну и ту же книгу, все лица и места описаные в книге при перечитке такие же как и тогда когда читала в первый раз)))))

E1
Essence 13

🙂

Юл
Юлия

Всегда наверное не правильно воспринимала Маргариту (Мастер и Маргарита) просто в худ. фильмах она представлена ващщще другой. так же каренина. может мне так просто представляется не так

E1
Essence 13

Конечно,просто представление отличается от киношного.

Анатолий Клименко

Я да. В свое время перечитал немало книг и дома без преувеличение сколько хороших книг, что городская библиотека отдыхает, но книги уже не читаю года з, перешел на фильмы в интернете

E1
Essence 13

А я на оборот.с фильмов на книги 🙂

Анатолий Клименко

Может вы и правы книги интересней.

Мэри Поппинс

Если книга написана хорошо, представляю всё отлично. А вот постановщикам фильмов по книгам это, очевидно, даёцца с трудом. Ни один персонаж не бывает похожим на описанного в книге.

Александр

Все зависит от развития образности мышления. В начальных классах прочел "Войну и мир" Толстого. Был просто поражен, насколько образно описаны персонажи...

Александр

Я еще в младших классах на каникулах у бабушки в деревне, от недостатка книжек, прочитал "Войну и мир" Толстого. Вот где образность! Был в восторге от прочитанного...

Ирина Горбунова

Надо перечитать и мне.....Скажите, как вы в младших классах представляли себе эти многомиллионные батальные сцены, жанровые бытовые, вы видели костюмы и вооружение участников событий 812 года? Скажем, мортира...не зная, что это и как выглядит -трудно представить виртуально..

Александр

Многое представляется не из увиденного в жизни, а из фильмов, иллюстраций в книгах. А многое и домысливаем, иногда ошибаемся в представлениях чего-либо...

Ирина Горбунова

это точно, представляем романтический ужин в шикарном( как в кино) ресторане, а получается .....:-)))

Александр

Да, и положительные романтические герои в фильмах и книгах "несколько отличаются" от реальных в жизни...

Юлия Пак

Это от произведения зависит. Вот когда читала "Таис Афинскую" так мне так карты похода Македонского не хватало...с привязкой к сегодняшней топографии.

Ирина Лубсанова

Если читаешь,без интереса или отвлекаешься,то всё возможно.Человек же не безмозглое существо,однако чуть-чуть присутствует абстрактное мышление))))

Alexey Ivanov

Обстановку и всё остальное описать "до картинки" невозможно, да и авторы не ставят такой цели. Каждый читатель "дорисовывает" сам, и это правильно!

E1
Essence 13

Да,согласна.

Ego Curt

так увлекаюсь что через некоторое время - там пол года , или год то вспоминая этот сценарий иногда путаю читал я это или смотрел фильм..

Сергей Павлов

Литература тем и прекраснее фильмов, что каждый всё представляет ПО-СВОЕМУ, а в фильмах - только так, как представил себе режиссёр.

E1
Essence 13

Да,согласна

Сергей Павлов

Как то раз, мальчик попросил художника нарисовать ему барашка. Тот нарисовал. Мальчик посмотрел, говорит: Да неееееее, не такого!!! Тот ещё нарисовал.... и ещё... и ещё... Но мальчику всё не нравилось. Тогда он нарисовал квадрат. Что это? - спросил мальчик. Это сарай, а в нём - твой барашек, видишь? Мальчик долго смотрел, потом говорит: Ну вот, теперь именно такой!!! А то рисовал фигню какую-то!!!

E1
Essence 13

хах не плохо )

Сергей Павлов

Да.... Чаще всего наши мечты ярче оригинала... Хотя, это не значит, что хуже.

Aleks Sh

В зависимости от умения автора передать обстановку. . составить портрет. . но в основном чëтко представляю!)))) Херню не читаем-с))))))

E1
Essence 13

🙂

Aleks Sh

)))))

Лариса Паршута

достаточно чётко - чтобы представить основное и увлечься - но боюсь не столь чётко - чтобы - допустим это было основой для фильма...

Артём

обстановку, природу, действия - четко. а образ персонажа размыто, даже если подробно описана внешность, лицо представить не могу

E1
Essence 13

Да,вот лицо тоже смутно,важнее даже не образ.а моральные качества.

Артём

так и получается.. представляются сгустки морали или антиморали, вместо людей

E1
Essence 13

Вот.вот

Nazif Kıvrım

привет я 40 лет nazife индейки и я работаю в туризме, чтобы встретиться с вами и, конечно, вы хотите дружить с любовью, если вы хотите

E1
Essence 13

если вы поняли о чем я

Nazif Kıvrım

привет я 40 лет nazife индейки и я работаю в туризме, чтобы встретиться с вами и, конечно, вы хотите дружить с любовью, если вы хотите

E1
Essence 13

да

Nazif Kıvrım

Что же говорить о лунной дорогой ?

Tanya Kurbatova

обожаю... так четко представляю... что если эту книгу экранизируют - почти всегда это разочаровывает.. в воображении - круче

Окsana Khamidullina

Четко представляю. И часто после прочтения не могу смотреть экранизации)))мне кажется что не соответствие моим образам

E1
Essence 13

Да,тоже та 🙂