Андрей Журавлев

Друзья объясните пож почему в Питере метро называется Чернышевская а проспект Чернышевского хотя они рядом и все-таки ведь Чернышевский был мужчиной, а почему метро женского рода? 20 лет в Питере- никто не ответил даже петербуржцы с корнями

Ответы · страница 2
Сергей Ахремов

могилевчанин тем более не ответит

Андрей Журавлев

Спасибо, это точно, но я нашел вчера ответ на Википедии

Ксения Лепанова

Может, потому что "станция"?

Ксения Лепанова

Кто их разберёт, называльщиков этих?:)))

Андрей Журавлев

здесь целая наука топография топонимика какие то правила должны быть

Ксения Лепанова

Попробую спросить у знакомых преподавателей русского языка...

Александр Жук Эстония Таллин

так надо копнуть глубже может и быда какая нить чернышевская просто однофамилиуа но стоб не путались станцию решили назвать именно там где и проспект нахьдится

Андрей Журавлев

немного не так - таково было решение властей , я бы назвал Станция метро Проспект Чернышевского, Станция метро Улица Маяковского, Станция метро Улица Досотевского- а так обидно за этих людей Чернышевская никакого отношения к нему самому не имеет

Ленар Исхаков

ошибка при названии

Андрей Журавлев

Я нашел вчера Википедия все объясняет

Андрей Журавлев

Станция женского рода и имени кого-то иметь не может, и власти и метростроевцы решили две станция посвятить писателям по тому что рядом с метро улицы в их честь и память- Это Достоевская и Чернышевская

Андрей Журавлев

таково было решение властей, а в России бывает власть от народа-нет , все идет сверху, так и здесь

Ленар Исхаков

да уж,время идет,а суть вещей у нас все та же

Андрей Журавлев

Да ничего не изменится в нашем мире, нужно жить для себя и своих близких, конечно про патриотизм и родину не забыать, а с властями спорить-строить воздушные замки и думать что-то вот изменитя

Андрей Журавлев

Удачи вам и вашим близким спасибо за диалог

Сергей Карманов

вы правы - дилема

Андрей Журавлев

все просто топонимия и власть предержащие тогда так решили, но вот кто она такая для потомков Чернышевская- мы очевидцы этих событий толком не знаем а для них язык и голову сломают

Сергей Пахомов

Станция- она))))

Андрей Журавлев

да примерно так, вчера все подробно узнал-раскопал ответ в википедиях-энциклопедиях

Андрей Журавлев

Спасибо , удачи и господа побольше улыбайтесь , так говорил барон Мюнхаузен, это облегчит нашу жизнь

Елена Серова

увы не знаю

Андрей Журавлев

можно посмотреть в ответах- народ прояснил

Роман Дьячков

женщины...

Андрей Журавлев

да в названиях того или иного много каверзных случаев

Лена Жигула

Незнаю

Андрей Журавлев

спасибо-сегодня откопал ответ на вопрос в Википедии

Катюшка Десятникова

😞

Андрей Журавлев

в интернете нашел историю строительства метро и присвоении названий станциям- оказывается все просто