Марина

Какие народы объединяет клинопись? 🖼 Кто его изобрёл? И для чего?

Ответы
Александр

Сначала зарубки на стволах, чтоб соплеменники знали, куда идти разделывать тушу, охотники же убегают вперёд, оставляя знаки на почве и стволах. Дальше - больше, зарубки стали более информативны, почём сдавать мамонтятину и кому, на что менять, у какого диллера брать пойло по бартеру...

Марина

Есть в клинописи что-то векторное..

Александр

Да, как по кругу направления. Часики ,может, тоже из этого выползли? И календарики с Зодиаком.

Марина

Значит часы тоже должны быть или спиралькой или лентой мёбиуса.

Александр

Календарик Майя тоже круговертит, и Круголет такой, всё крутится вокруг оси, почему клинышкам не крутиться? И расшифровка поди тоже по положению вектора к оси, только где та ось ещё, найти бы.

Марина

один человек один клин, значит нужно пробовать выстраиваться. Мы один раз круг пробовали я была в центре, они и правда чуть не взлетели ноги поднимались

Александр

Мы в "чёрт помоги" играли. По два пальца под лежащего в центре человека, круг, повторяли чёрт помоги и реально поднимали тело на пальцах, а нас максимум было пятеро.

Со
Сором

Первая письменность насколько я помню это шумерская. Позже ассирийская, иврит и египетская, все являются продолжением клинописи, но трансформированной на свой лад

Со
Сором

Привет Великому Белому Северу!

Геннадий Смоляков

Изобрели конечно евреи( чтоб негров и русских сгубить)

Тимербулатов Рамис

А нужно знать или просто умничаете🙂

Епифания

Не тарапись парвошь ботинки

Вера Гудкова

Марина, ничего не знаю!

Игорь Блеск

Что-то Вас клинит. 🤣

Марина

всех клинит, каждого на своей чакре)

Игорь Блеск

На клинописи. Чакры к этому отношения не имеют.)

Марина

🖼

Дмитрий Каракозиди

Тех кого заклинило.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Самые приметивные

Ina Jin D Rin

Народы пердней Азии и древних времён

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Они все наместе по прежнему самые приметивные

Ina Jin D Rin

Их предки-представители сегодня проживат в Ливане, Кувейте, Сирии, Израиле, Палестине.... Но письменность у них сейчас другая

Марина

Сейчас понятно, но мне же зачем-то показали именно эту "систему предков". Я что-то должна вспомнить

Ina Jin D Rin

🤔 Шумеры, финикийцы

Pələng

Возникла в Шумере.

Александр Грызлов

Не знаю

Ан
Андрей

Шумеры

Наталия Каменных

шумеры

Николай Лаптандер

🤔