Владимир

Кто (что) появилось раньше: курица или яйцо?

Ответы
Александр Шульга

Извечный философский вопрос.Если верить Библии,то там сказано:- 20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. Выходит,и с этим я тоже солидарен,что курица была изначально.

Владимир

Если серьезно, то о проблеме “что появилось раньше: курица или яйцо? [курица из яйца или яйцо из курицы?]” можно сказать следующее.
Если говорить о курице вообще и яйце вообще, то ответа на этот вопрос мы не найдем или нам придется признать одинаково истинными, симметричными оба утверждения “курица — из яйца” и “яйцо — из курицы”. Если же говорить о конкретной, данной, “вот этой” курице и конкретном, данном, “вот этом” яйце, то ответ на вопрос “курица из яйца или яйцо из курицы?” будет асимметричным: либо данная курица из данного яйца, либо данное яйцо из данной курицы. Если курица из яйца, то она не могла его снести. Если курица снесла яйцо, то она не могла появиться на свет из него. Асимметричность утверждений “данная курица из данного яйца” и “данное яйцо из данной курицы” обнаруживается и в том, что если во втором случае яйцо и курица могут существовать в одно время, одновременно, то в первом случае (данная курица из данного яйца) курица и яйцо разделены во времени: сначала яйцо, а потом цыпленок, а уж из него вырастает курица.
Аналогичные рассуждения можно провести в отношении вопроса “что появилось раньше: молот или наковальня?”

Александр Шульга

"Баловство" философа.Изначально произведен станок-форма,для отлива молота и наковальни.Изначально,по моему разумению,делается конструкция, производящая,а яйцо -саморазвивающаяся структура до половозрелости,до конструкции самовоспроизводящей.Так же и человек был создан из энергии- Духа-энергоинформационная составляющая Мироздания,с функцией самовоспроизводства-размножения.

Владимир

Человечество на протяжении многих столетий билось над проблемой генезиса курицы и яйца в их соотношении. Мне удалось решить эту проблему постановкой нескольких вопросов и нескольких ответов.
Вопрос первый. В историческом развитии (в филогенезе) кто (что) появилось раньше? Ответ первый. Очевидно, что птицы возникли позднее ящериц, а ящерицы размножились посредством яиц. Ergo, яйцо как таковое возникло раньше курицы. Вопрос второй. В индивидуальном развитии (в онтогенезе) кто (что) появилось раньше? Ответ второй. Очевидно, что в одно и то же время, в одном и том же месте связь между курицей и яйцом: а) может отсутствовать; б) имеется, ибо курица могла снести яйцо, ergo, курица могла появиться на свет раньше яйца. Иными словами, только очень испорченное яйцо при сопоставлении с конкретной курицей может возникнуть раньше.
Вопрос третий. А какого рода курица? Ответ третий. Если курица женского рода, то смотри ответ второй, а если мужского, т.е. петух, то он, как известно, яиц не несет. Таким образом, яйцо как таковое возникло раньше курицы как таковой, но любое конкретное яйцо лишь в потенции может стать курицей (петухом). Замечание составителя: соискателю не светит Нобелевская премия, поскольку он допустил грубые ошибки в ответе первом и вопросе третьем.1. Ответ первый несоразмерен означенному в заголовке вопросу в части яйца. Ведь изначально речь идет о курином яйце и никаком другом! Вопрос родился из наблюдения над тем, что курица появляется из куриного яйца, а куриное яйцо появляется из курицы.2. Вопрос третий вообще неуместен, поскольку изначально речь идет о курице-самке. См. третье предложение п. 1.

Александр Шульга

Как бы я перевел слово философия-ЛЮБОВЬ К МУДРОСТИ.ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ БУКВА "К",ЕСЛИ ПРАВИЛЬНЕЕ-ЛЮБОВЬ МУДРОСТИ,А ПОСКОЛЬКУ Я ТРАКТУЮ СЛОВО ЛЮБОВЬ-ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ мИРОЗДАНИЯ,ТО ФИЛОСОФИЯ-ЭТО ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ МУДРОСТИ. Не всегда удается человеку познать(расшифровать) то,что уже когда-то было дано и утрачено в процессе навязывания паразитами на планете заКОНов(из-за КОНа привнесенных) из иных Миров.Должен заметить:-чтобы появилось яйцо, как самовоспроизводящая структура,нужны пара тварей.Если бы появилось первым яйцо и вылупилась бы курица или петух и ...-что дальше ??? Посему считаю,что изначально были созданы курица и петух-пара тварей и начался род куриных.

Владимир

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом ртветил на этот вопрос.: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

Александр Шульга

Тогда,по версии Джона и человек появился в виде эмбриона.

Елена Данилова

Осознание

Владимир

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Наталья Нет!!!

Курица

Владимир

Аргументируйте, проясните вашу мысль.

Наталья Нет!!!

И создал Бог каждой твари по паре ,,)

Владимир

Сварожич

Яйцо.

Владимир

Вы говорите :"Нечего филосовствовать"Это все равно что перестать думать, размышлять. Это ваш выбор. Скучно с вами.Пока.

Сварожич

Думать как раз и надо, а не фантазировать над выеденым яйцом)))

Владимир

Философия и есть искусство думать, размышлять т.е. философствлвать.

Сварожич

Повторюсь- думать, а не фантазировать.

Владимир

Не читайте меня, не слушайте – резких слов неприятна вязь –
Вы под новости лучше кушайте, над «Аншлагом» тупым смеясь…

Т@
Т@Тьян@

яйцо

Владимир

Аргументируйте, пожалуйста.

Т@
Т@Тьян@

в вопросе не указано,что яйцо именно куриное

Владимир

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы. Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

Т@
Т@Тьян@

яйцо может впервые появилось от динозавров..а потом в процессе эволюции и появилась курица от какого -нить птеродактиля

Владимир

Приятно общаться с образованным человеком.

Т@
Т@Тьян@

ой...спасибо,мне тоже приятно

Владимир

"Закончился период Юрский. Пал занавес, стих гул литавр. Ушёл со сцены нашей русской последний крупный динозавр".

Регина Гром

Кура

Владимир

Аргументируйте, пожалуйста.

Владимир

Аналогичные рассуждения можно провести в отношении вопроса “что появилось раньше: молот или наковальня?” Да здравствуют музы, да здравствует разум!