Популли Перданулли

почему молоко - "коровье", мясо - "говядина" ?

Ответы
Kirill Maloletkin

Говядина — общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса.

Согласно этимологическому словарю Крылова, слово «говядина» образовано от общеславянского govedo — «бык», «крупный рогатый скот», восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова», в английском cow — «корова»). Однако, согласно этимологическому русскоязычному словарю Фасмера, существует возможная родственная связь слов говядо — «бык» и «говно», то есть первоначально «коровий помет». Слова являются однокоренными, и образование суффикса -ed-o во всяком случае — необычно.

Anna Gelmane

По тому что ранее бык именовался ГОВЯДО. Телятину в старину не ели - одно из обвинений в том что Лжедмитрий не подлинный царь поминало что он ел телятину. Корову не забивали покуда она давала молоко, а когда её всё же забивали старая коровятина не удостаивалась упоминания в кулинарных записках. А молодой набравший вес и не моложе года бычок ГОВЯДО в самый раз, то что нужно для получения большого количества вкусного мяса. В индуизме (и в других древних культах) корова была священным животным. Убивать ее было нельзя. Молоко использовать - можно. На санскрите "корова" - "го". Слово "говядина" происходит от слова:
Говинда, что в переводе с санскрита означает "защитник говядины". Это одно из имён Кришны.

Олечка

Это связано с происхождением слова говядина. Оно образовано от устаревшего ныне "говядо" - крупный рогатый скот и литовского govada - стадо. …

Polska Nacjonalistka

не знаю.... корову раньше так называли - говяда... мясо осталось говядиной, а молоко почему-то коровье... загадка)))))

Юленька))))

по выходу на пенсию она становится Говядиной???

Юленька))))

)

Популли Перданулли

прикольно !!!

Популли Перданулли

не-е, просто что бы пенсию не платить, чик и.....

Юленька))))

ясно)))))))

Анна Мисюкова

Потому молоко бывает не только коровье, говядина по древнерусски и есть мясо" говендо"

Ирина Михайлова

потому что молоко дают коровы, а мясо и быки тож, вот и получается говядина

Марина

ведь это один из самых сложных языков мира..нужно соответствовать)))))))))))))))

Татьяна Дама

Потому что в говядину входят и бычки. Это, так сказать, собирательное.

Ам
Амазонка

говори наоборот:"Молоко-говяжье,мясо-Коровье". никто не запрещает

Lady Skazka

что бы ты смог уяснить разницу между молоком и мясом

Эл
Элечка

От древнерусского "говядо" - крупный рогатый скот.

Лена. Харьков.

Потому что про молоко такое писать неприлично....

Аня Сендикаева

потому что молоко вкусное,а мясо очень дорогое

Вр
Временно

потому чт молоко дает только корова, а мясо КРС

Инна Гордеева

Замечательный вопрос! 😄 Икаков же Ваш ответ? :))

Ольга Нурова(Важенина)

Спасибо за вопрос. В Инете узнала много нового

Колючка

потому что снегири не гири,а барсуки не суки...

Ирина Баширова

Напиши свой ответ...Молоко-козье,мясо-свинина

Ка
Катя

Мясники с молочниками договориться не могут

Ольга Сопина

Да потому, что молоко может быть и козьим....