Лина Калягина

Как возникла религия?Ваше мнение.

Ответы
Ника Ника

Говоря о возникновении религии, люди, в зависимости от своего вероисповедания, вспоминают Будду, Конфуция, Мухаммада или Христа. Почти во всех религиях можно найти определенную центральную фигуру, давшую начало «истинной вере». Кто-то был смелым реформатором, кто-то философом-моралистом, а кто-то самоотверженным народным героем. Многие из этих людей оставили после себя писания или предания, ставшие фундаментом новой религии. Со временем их слова и поступки переосмыслялись, приукрашались и окутывались ореолом таинственности. Иных вождей в прямом смысле слова обожествляли.

Лина Калягина

Если брать к примеру Христа, Библия была написана до его рождения

Ника Ника

Да, Библия писалась до рождения Христа на земле. Как написано в Библии: "И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; ⁠и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего..." (Луки 1:30-32).

Осенний Вальс

Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение.
(Прочитайте в Библии 1 Иоанна 5:19.)

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Если Вам действительно интересно, а не просто вопрос задать, то могу посоветовать книгу Дж. Фрэзера «Золотая ветвь», только найдите сокращённое издание, однотомник.. Впрочем, и его можно прочитать не весь и местами уже по диагонали.. Для общего понимания формирования типов верований и традиций у разных народов — более чем достаточно.

Лина Калягина

Как интересно! Спасибо большое) а Вы сами как считаете ?

Религия, следствие страха перед миром и попытки «договориться» с ним...

Лина Калягина

А в чем страх заключается?

Ничего страшного, хорошего Вам дня!

Wi
Willis

Человек пытался объяснить необъяснимое, с его точки зрения. Но вообще, это целая наука

Лина Калягина

А как объяснить происхождение разных религий?

Wi
Willis

Я же говорю, есть целая наука по этому поводу. Теологию попробуйте поизучать

В Лад

Упрощением вульгаризацией единства субъекта и объекта восприятия

Андрей Трофимов

Из потребности в духовном так же как в физическом

Лина Калягина

А откуда у человека эта потребность?

Андрей Трофимов

Врожденная

Толян. V

человек слаб и глуп...ему нужен идол всемогущий

Ирина Карпова

желание превосходства и жажда власти

Лина Калягина

Почему так считаете ?По Вашему мнению все религии были созданы из-за этого?

Ирина Карпова

для этого.и еще несколько факторов.

Ирина Карпова

например- уничтожение типа ведьм в средние века- уничтожение генофонда, знаний и неугодных и инакомыслящих.

Ирина Карпова

для продолжения диалога пжлст, пригласите другого члена вашей секты, который его продолжит. и убедительная просьба- пришлите фото творца, бога, иеговы, как вы его называете, не ссылаясь на ту чушь про то, что его нельзя увидеть - мгновенная смерть. это очередное факт, подтверждающий желания власти и господства.

Нора Липатова

А в кого верили Адам и Ева?

Лина Калягина

Если брать христианство, то в Бога.

Нора Липатова

А какое могло быть христианство при Адаме и Еве?

Лина Калягина

Простите не так выразилась,как в Библии написано они верили в Бога.

Ника Ника

Вы про какую религию?

Лина Калягина

Извините, опечатка((( вообще в целом

Ника Ника

РЕЛИГИЯ — ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным». Происхождение и развитие религии — относительно новая область познания.