Андрей Ш

Первый блин комам,второй знакомым,третий родне,а четвёртый себе! Вопрос;кому предназначен первый блин?

Ответы
Юрий Желяев

Настоящий первый русский блин издавна ничем не отличался от второго-третьего-сотого – русские блины не жарили, а именно пекли в печи и не переворачивали. Хороший блин обязательно должен был быть с припёком (то есть пышным, увеличиться в объеме). а вот что касается кома, то это вовсе не блин, смятый в кучку, «ком» – это покровитель рода – медведь. И присказка звучала в те давние времена несколько иначе: «Первый блин – комам».

Алена

Первый блин Комам - медведям
второй блин - дальним родственникам,
третий - ближним соседям
а четвёртый - себе...
Почему мишкам?
А ведь как раз в это время просыпались и наши помощники, а к кому мишки приходили весной после спячки (кушать то хочется, а ещё ничего в лесу не поспело) к людям, вот и угощали)))

Павел Щербухин

У меня бабка всегда говорила, если что-нибудь хорошо получалось: "Сам бы ел, да деньги нужны." Так что комом себе, а хорошие - людям.

Ольга

не знаю как на самом деле но у меня первый и последний мои первый ем пока не знают что пеку ну а последний я из рук не выпускаю

Юнус Алиев

кому и четвертый...просто нужно было поделиться с родней...как раз из-за того что они смотрели,когда ты ел,он и пошел комом!)))

Зиля Гафурова

первый блин комом...непропечённый, бракованный, можно выбросить, можно кошке-собаке дать..можно самой съесть)))

Геннадий Ковалев

Андрей! Научитесь по русски писать без ошибок. А первый блин - себе, чтобы знали как остальны придётся.

Оксана

Первый блин поминальный, для наших умерших близких- поэтому комом, ком в горле застревает...

Аскар Бабаев

МЕДВЕДЮ!!! Чтоб разбудить его, что пришла ВЕСНА!!! Ты че тупишь? Или не знаешь историю?

Зоя Леонтьева

Ком-это на древнеславянском-МЕДВЕДЬ-покровитель рода.Первый блин ему-задабривали.

Елена Можарова

У меня чаще такой блин едят домашние животные и я сама. Получается проба на вкус

Наташа Гуреева

Комами называли медведей! Первый масленичный блин полагалось относить в лес.

Ирина Сакаева

Кто первый ухватил-того и тапки!На самом деле за первый дерутся,он же вкусный)))

Кофе С Корицей И Ванилью

если он страшненький скомканный и ты его испортил так птицам отдавать нужно

Кошечка Ласковая

Сковородку,как и женщину,хорошо разогреть надо!Ну и смазка обязательна!

Евгения Малиева

Если комам,то сам его АМ,а если всетаки комом,то слушай сиреневую мантру

Наталья Ибрагимова

Умершим родственникам. Блин сминали и клали на порог дома (квартиры).

Людмила Рыбалова

у меня первый блин съедает дочь, так как первый блин комом не бывает

Владимир Шипелёв

ПрофКОМАМ, партКОМАМ, местКОМАМ, завКОМАМ, цехКОМАМ и прочим КОМАМ.

Андрей Ш

Медведям. Комы у славян медведи!))

Владимир Горшков

Комам--медведям,в день весеннего равнодействия,славянский обычай.