Владимир Беккер

Интересно а почему всякие растения и траву настоянную на кипятке стали называть чаем ? Ромашковый,шиповниковый,мятный ! Ведь чай,-это совсем отдельное растение ?

Ответы
Юлия Коваленко

Да. Это отдельное растение рода Камелия семейства Чайные; обычно используется название камелия китайская. Чаем в широком смысле может именоваться любой напиток, приготовленный путём заваривания предварительно подготовленного растительного материала. В названиях таких напитков к слову «чай», как правило, добавляется пояснение, характеризующее используемое сырьё («травяной чай», «ягодный чай», «фруктовый чай» и так далее).

Там Где Лето

Я тоже думала об этом... Русский язык любит новые слова, вот и чай прижился и стал родным)

Алемжан

А ещё спутники планет называют лунами..именно так с маленькой буквы.И даже звёзды солнцами.

Владимир Беккер

Это не только в русском. И в немецком так же и в других думаю тоже

Наля

а может наоборот, чайный куст назвали так, потому, что его хорошо заваривать? :)))

Владимир Беккер

Растение -чай, было задолго до того как траву заваривать стали.

Тамара

кто его знает, но все равно это очень полезно и вкусно особенно с мелисой.

Tatyana Cherny

Кстати, чай- арабское слово.Видимо, что где росло, то там и заваривали...

Владимир Беккер

Не важно чьё это слово,важно что есть такое растение.

Tatyana Cherny

так его и стали называть по аналогии с любым другим отваром

Владимир Беккер

Это уже твоя фантазия.

Валерий Варченко

может быть это добавки в чай... сейчас подмена понятий в ходу...

Суфия Каримова

конечно,отдельное-это от бедности,наверное....

Светлана Окулич - Казарина

Насмешили. Спасибо за улыбку. 🌹

Марина

травяной чай,а как ещё назвать?