**
***Олеся ***

А Новый год придумали евреи?

Ответы
Илья Кирсанов

Отмечать Новый год в том виде, в котором мы привыкли, начали в 1935г. Даже Рождественскую елку, с вифлеемской звездой, переиначили под елку с кремлевской звездой. Образ Деда Мороза, который раньше никогда не использовался в России, принесли с собой заключенные ГУЛАГа, ну которым посчастливилось выйти. Дело в том что понятие "Дед" на лагерном жаргоне означает - старший надзиратель. Именно он, в новогоднюю ночь обходил бараки и раздавал подарки. А Мороз, его звали потому, что он оставлял дверь отрытой, чтобы в случае чего быстро смыться.

Борис Лоскутников

Новый год (Got - Бог), которого обрезали на 8-й день после рождения (если 25-го декабря, то это 1-го января, если 7-го января, то 14-го января). С новым вас обрезанном, где то в пустыне, еврейским Богом. а в России он дважды обрезанный.

Valeria

У Еврейского нового года (рош а- шана) нет точной даты по григорианскому календарю. Дата плавающая и праздник может быть как в сентябре, так и в октябре. Так что не ищите, в чем бы еще евреев обвинить.

Владимир Орешкин

А... вот... Коли не "понапрасну" (якобы спросила): ДАВАЙ (м.б. вместе) - и ОТКРОЕМ КНИГУ... и НАЙДЁМ - ЛИ В НЕЙ ТАКОВОЕ...ОПРЕДЕЛЕНИЕ?! Что до меня - пока не нашёл!

Сергей Ф.

Для особо одарённых , со школы известно - 1 января , как Новый год , с дедом Морозом и Снегурочкой начали отмечать в 1700 году ,по указу Петра 1

Максик Ласковый )

Наверное и сир Питер тоже из оных был? ))))

Зоя Овсиенко

Есть вполне правдоподобная версия, что это был пират Лже-Питер...

Максик Ласковый )

А мамка то по что его признала?

Валерий Дементьев

год, гад-по немецки бог, то есть с новым богом, с рождением бога...привязали к рождеству никогда не существовавшего сына божьего Иисуса...

Лунный Свет

Нет. Зимние русалии существовали и в календарях древних славян. Вот только они не были началом нового года.

Евгений Григорьевич

петрушка ,сын собачий....вмето 1- го сентября обрезал кален-дар на 5500 годов и перенес новый год 1-е января

Solomon Gruzmarg

Интересно. А до Нового года чем они занимались? Как его встречать и потом культурно выпроводить?

Сергей Максимук

Вот упал метеорит - а под ним еврей лежит, это что же за напасть. негде камушку упасть.

Радомир Велес

Новый год праздновали не только евреи, правда славяне праздновали Новолетие весной.

Зоя Овсиенко

Евреи здесь совершенно не причём. Новы Год ( в разное время) отмечают ВСЕ НАРОДЫ.

Матвей К-В

нет, скорее всего рептилоиды)) Или масоны 😆 Чтоб человечество споить

Владимир Ильин

Новый год евреи не придумали, они праздник урожая объявили Новым Годом.

Александр Шебалин .

Да,что-бы потом целый год питаться тем,что на новый год наготовили.

Александр

Да, чтобы таки на распродажах немного поправить семейный бюджет..

Георгий Ламбоцкий

конечно. иначе с чего этот оголтелый шопинг, распродажи и т.п.

Виталий )))))

Конечно, и 1-е мая и 7-е ноября, я думаю и пасху они придумали.

Валентин 37368657957

Нет . старая и переделанная традиция жертвой приношения

Петр Тарасов

Новый год у многих народов начинается в разныж месяцах